Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация и характеристика основных видов загрязнений и способы их удаления.





Оптимальной формой организации моечных ра­бот является трехстадийная мойка. Чем можно объяснить необходимость при­менения такой технологии.

Объясняется это, прежде всего тем, что поступаю­щие в ремонт машины получают в процессе эксплуатации различные виды за­грязнений. Загрязненный объект ремонта характеризуется следующими парамет­рами:

•составом и свойствами загрязнений,

•габаритами, массой и рельефом по­верхности,

•теплоемкостью и теплопроводностью,

•материалом и свойствами очи­щаемой поверхности.

Загрязнения, встречающиеся на машинах, узлах, деталях, агрегатах, клас­сифицируют по двум признакам:

–по химическому составу и

–по характеру про­цессов, происходящих при загрязнениях.

По химическому составу загрязнения подразделяются на три группы:

•ор­ганические,

•неорганические и

•смешанные.

К органическим загрязнениям относятся: масла, нагар и жировые отлоения, асфальто-смолистые и лакокрасочные отложения, консервационные смазки.

К неорганическим относятся - накипь, дорожная грязь, продукты коррозии.

К смешанным - нагары, консистентные смазки, производственные загрязнения. Смешанные загрязнения образуются из органических и неорганических за­грязнений.

По характеру взаимодействия загрязнений с поверхностью деталей машин они подразделяются также на три группы:

•адгезионно-связанные,

•адсорбционно-связанные и

•прочно - (глубинно) связанные.

Адгезионно-связанные загрязнения представляют собой беспорядочно рас­положенные частицы почвы, дорожной и атмосферной пыли с малым содержа­нием (5... 6 %) органических веществ и удерживаются на поверхности за счет молекулярных, электростатических, капиллярных и других сил.

К адсорбционно-связанным загрязнениям относят загрязнения внут­ренних поверхностей в виде масла, смазок, осадков смолистых отложений и не­которых наружных поверхностей с большим содержанием органических ве­ществ, технологические загрязнения, удержи­ваемые дополнительно к первым за счет частичного поглощения поверхностью.

К прочно-связанным можно отнести загрязнения в виде смолистых отло­жений, нагара, краски, продуктов коррозии, накипи.

В реальных условиях может быть сочетание нескольких видов загряз­нений в различной последовательности и соотношениях.

В зависимости от конструкции машин и материала составных элементов, вида загрязнений, стойкости к воздействию очищающих сред, места в произ­водственном процессе объекты мойки делятся на следующие группы

–машина в сборе,

–двигатели, агрегаты трансмиссии и управления,

–навесное оборудование,

–приборы электрооборудования,

–топливная и гидроаппаратура,

–детали из черных и цветных металлов,

–детали с нагаром,

–детали с коррозией,

–детали с накипью,

–детали с остатками лакокрасочных покрытий, подлежащих удалению,

–сборочные едини­цы с каналами и углублениями,

–подшипники качения.

При очистке поверхностей от загрязнений пользуются следующими спосо­бами:

•механическим,

•физико-химическим,

•электрохимическим,

•ультразвуковым и

•термическим.

Механическая очистка используется для удаления нагара, старой краски, окисных пленок, продуктов коррозии. Она включает как ручную очистку скреб­ками, щетками, так и механизированную очистку косточковой крошкой, кварце­вым и металлическим песком, очистку в болтовочных барабанах и виброабразив­ную очистку.

Физико-химический способочистки заключается в воздействии на загряз­нения активных очищающих сред (водные растворы щелочных солей, кислот или синтетических моющих средств и др.). Очистку проводят в струйных маши­нах, ваннах или машинах погружного типа.

Электрохимические и ультразвуковые способы очистки применяют для удаления дорожной грязи, асфальто-смолистых отожений, старой краски. С применением ультразвуковых колебаний проводят очистку деталей топливной аппаратуры, электрооборудования. Дополнительное ис­пользование электрического тока (деталь анод) применяют как для очистки дета­лей так и для подготовки их к нанесению покрытий.

Термическая (химико-термическая) очистка проводится в термических пе­чах при t = 600 ÷ 700 °С, в расплавах солей при температуре 420 ÷ 400 °С в те­чение 5 ÷ 15 мин. Применяют для удаления нагара, накипи, коррозии (в печах, в ваннах).

Date: 2016-07-18; view: 862; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию