Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила безопасности.





Пожарной:

1.Необходимо знать план эвакуации спального корпуса. В случае обнаружения признаков возгорания незамедлительно покинуть здание и сообщить любому взрослому.
2.Запрещается разводить огонь в помещениях, на территории лагеря и в походах.
3.Не разрешается пользоваться электроприборами без разрешения вожатого.
4.В лагере курить запрещено.

5.Легковоспламеняющиеся предметы следует сдать на хранение вожатым.
6.Не разрешается трогать провисающие, торчащие провода. О наличии таких проводов следует сообщить вожатому.

Основные требования электробезопасности:

1. Включайте электроприборы только с разрешения и под надзором воспитателя или вожатого.

2. Нельзя использовать личные электроприборы и электрооборудование (кипятильники, чайники, утюги, магнитофоны и т.д.).

3. При обнаружении неисправностей в электрооборудовании (розетки, штепсельные вилки, электропровода и т.п.) немедленно поставьте в известность воспитателя. До исправления неисправности не прикасайтесь к ним.

Основные требования санитарии:

1.Соблюдать правила личной гигиены (умываться, чистить зубы, мыть руки перед едой); Принимайте пищу только в специально отведенных местах (столовой, буфете).

2. Пейте воду из специальных питьевых кранов. Не пейте воду из непроверенных источников.

3. Не храните продукты в прикроватной тумбочке.

4.Одевайтесь по погоде: в жаркую солнечную погоду обязательно одевайте головной убор, осенью и зимой обязательно застегивайте верхнюю одежду, одевайте головной убор.

5. В корпусе переобувайтесь во вторую обувь.

 

Правила проведения на воде:

1.Разрешается выходить на пляж только с отрядом. На пляже располагаться в секторе, отведенном отряду.

2.Каждый должен иметь с собой головной убор, полотенце, купальный костюм (плавки, купальник).

3.Купание проводится в звеньях не более 10 человек. По команде вожатого построиться, рассчитаться по порядку номеров.

4.Вход в воду разрешается только по команде плаврука. Купание проходит в огражденном секторе, заплывать за ограждение (буйки) нельзя.

5.Входить в воду можно только до уровня груди.

6.Строго запрещено нырять, пользоваться маской, ластами, трубкой, надувными предметами, подавать ложные сигналы бедствия, толкаться и бороться в воде.

7.Выход из воды по сигналу плаврука. Построиться и рассчитаться по порядку номеров.

Правила поведения во время пешеходных прогулок (экскурсий, походов):

1.К пешеходным экскурсиям допускаются дети (подростки) в соответствующей форме одежды: закрытая удобная обувь, головной убор, при необходимости длинные брюки и рубашки (кофты) с длинными рукавами.

2.Старшим во время проведения экскурсии (похода) является экскурсовод. Необходимо строго выполнять указания экскурсовода, а также сопровождающих вожатых.

3.Во время прогулки, экскурсии, похода следует находиться с отрядом, не разбредаться. Не разрешается отходить от маршрута (тропы, дорожки), подходить к электропроводам, неогороженным краям оврагов, ущелий, обрывов.

4.Необходимо своевременно сообщить вожатому об ухудшении состояния здоровья или травмах.

5.Следует уважительно относится к местным традициям и обычаям, бережно относиться к природе, памятникам истории и культуры.

6.Фотографирование разрешено в специально отведенных местах при общей остановке отряда по разрешению экскурсовода.

7.По окончании экскурсии (прогулки, похода) собраться в указанном месте и после объявления окончания экскурсии следовать указаниям своего вожатого.

8.Покупки в магазине можно делать только с разрешения вожатого.

9.При переходе через проезжую часть соблюдать правила дорожного движения, четко выполняя указания вожатого.

Повреждение кожных покровов

Капиллярные кровотечения Санировать рану, то есть, обработать йодом, зеленкой, перекисью водорода, марганцовкой. Сверху наложить пластырь.

Венозные кровотечения Прижать чистой тканью. Санировать.

Артериальные кровотечения Сложная помощь. Накладываем жгут или используем кольцевое прижатие. Жгут – это любая полоска ткани маленького диаметра. Жгут накладывается выше раны. Как можно ближе к ней, сверху. Под жгут положить ткань, и, идеально – положить бумажку со временем наложения жгута. Жгут накладывается: На верхние конечности – летом на 1.5 часа, зимой – на 45 минут. На нижние конечности – летом на 2 часа, зимой на 1 - 1.5 часа. Внимательно следить за временем наложения – возможен некроз ткани!!! Жгут можно распускать каждые 10 – 15 минут, при этом используя кольцевое прижатие до 5 минут. Нахождение точки адекватного прижатия – бесполезно давить впустую, лучше найти место, где артерия расположена ближе к коже.

Кровотечения сосудов головы. Берем бинт (жгут) и обматываем над ушами, затягиваем.

Внутренние кровотечения. Сложно распознать – у ребенка нет наружных травм. В любой ситуации, когда возможно внутреннее кровотечение, показать ребенка врачу. Симптомы: бледность, вялость, слабость, холодный пот, учащенное дыхание, потеря сознания, остановка дыхания, остановка сердца.

Кровотечения из носа. Не затыкать носовые отверстия кусочками ваты или бинта. Не запрокидывать голову, лишь слегка приподнять. На переносицу положить что-либо холодное. Не лить перекись – сожжете слизистую.

Кровотечения из сонной артерии. С поврежденной стороны шеи наложить жгут, используя протектор с другой. Рука через голову – лучший протектор, также можно использовать плотно сложенную ткань.

Травмы. (Ушибы, вывихи, переломы, разрывы связок.)

Если Вы видите пострадавшего ребенка, то помогите ему. (статья УК РФ об оставлении в опасности).

Ушибы. Приложить холодное после получения, впоследствии (2-3 дня) греть. Тоже в случае легких растяжений. Проверять, не сломаны ли суставы в области удара. Зафиксировать сустав в неподвижном положении.

Серьезные травмы. УВИДЕТЬ!!! Обратиться к врачу. Если ребенка нужно транспортировать, то наложить на перелом шину. Вывихи не вправлять. Шину крепить не менее чем на 2 сустава. При падении с высоты иммобилизовать шею (укрепить неподвижно). Переложить ребенка на твердый щит. Перекладывать аккуратно, вчетвером - впятером.

Ребенок с любым подозрением на травму позвоночника должен быть немедленно госпитализирован.

Если ребенок без сознания после травмы, то нужно следить за языком, во избежание западания. Можно приколоть язык булавкой к щеке или губе, прицепить прищепкой, или держать пальцем. Проще перевернуть ребенка набок. Чтобы язык не западал.

Если у ребенка была рвота, а потом он потерял сознание, то нужно удалить рвотные массы из полости рта.

Солнечный или тепловой удар.

Перегрев. Вялость. Бледность. Необходимо перенести пострадавшего в прохладное место, снять одежду, уложить, приподнять голову. Проводят охлаждение тела, головы, прикладывая компрессы с холодной водой или обливая холодной водой. Пострадавшему дают понюхать нашатырный спирт, внутрь — успокаивающие и сердечные капли (капли Зеленина, валерианы, корвалол). Больному дают обильное прохладное питье. При остановке дыхательной и сердечной деятельности необходимо немедленно освободить верхние дыхательные пути от рвотных масс и начать искусственное дыхание и массаж сердца до появления первых дыхательных движений и сердечной деятельности (определяют по пульсу).

 

Перечень диагностического инструментария, изучающего:

Date: 2016-07-05; view: 1952; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию