Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количественная оценка физического износа





Количественно физический износ определяют в процентах. За 0 % прини­мают износ новой детали, а за 100 % - износ детали, у которой годность равна 0.

Степень износа при нескольких рабочих поверхностях оценивают по наибо­лее изношенной. Экономической оценкой физического износа машины (агрегата) узла служат затраты на ремонт, которые определяются по формуле:

где Ср - стоимость ремонта машины, руб; Св - стоимость полного вос­производства машины или агрегата на момент определения их физического изно­са с учетом обеспечения в связи с появлением новых, более совершенных конст­рукций, руб; Δ - относительная величина остаточного износа, устанавливаемая из опыта ремонта аналогичных машин и агрегатов, %.

Показатель Св дает возможность решить вопрос о целесообразности ремон­та машины или ее замене новой. Ремонт машины или агрегата будет выгоден, ес­ли Св<Сн, с учетом ресурса работы, где Сн - стоимость новой машины.

Моральный износ - это уменьшение стоимости действующей техники под влиянием технического прогресса. Появление более производительных машин и снижение стоимости воспроизводства их прежних конструкций приводит к пони­жению стоимости машин, ранее изготовленных и находящихся в эксплуатации.

Моральный износ бывает двух форм.

Моральный износ первой формы - это утрата действующей стоимости вследствие того, что машины такой же конструкции начинают воспроизводиться дешевле за счет роста производительности труда в отраслях, изготавливающих машины и поставляющих материалы для их изготовления.

Потерю стоимости машин Ci от морального износа первой формы можно определить по формуле

где Сп - первоначальная стоимость машины, руб; Св - восстановительная стоимость машины, руб.

С. Г. Струмилин предложил для определения восстановительной стоимости

следующую формулу

где Р - среднегодовой прирост производительности труда; Т - промежуток времени в годах, через который определяется Св.

Моральный износ второй формы происходит при появлении новой техники того же назначения, но более совершенной, чем старая.

Критерием морального износа машины может служить коэффициент пони­жения ее стоимости вследствие технического прогресса

где Q - первоначальная стоимость машины, руб; QB - стоимость воспроиз­водства машины с учетом обесценивания первоначальной стоимости, вследствие появления более совершенных конструкций, а также из-за снижения стоимости воспроизводства аналогичных машин, руб. Общий износ машины выражается следующим образом

где (1-αф)-(1-αм) - остаточная стоимость машины в долях от первоначаль­ной стоимости вследствие физического и морального износов.

Показатели физического и морального износов имеют большое значение для правильного решения вопросов машиноиспользования, планирования ремон­тов, определения их экономической эффективности и целесообразности.

Date: 2016-07-18; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию