Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики дизайнопригодности горных пород





 

На предыдущих лекциях, рассматривая минералы, а затем горные породы различного происхождения, мы говорили о том, что при выборе материала «камень» для использования его в дизайне художественных и художественно-промышленных изделий, главными критериями его дизайнопригодности следует считать такие характеристики как эстетическая привлекательность, которую определяют цвет, блеск, прозрачность и все цветовые оптические эффекты, структура, текстура, и технологическая податливость к обработке, зависящая от ряда физических свойств: плотность, твердость, износостойкость, за счет чего камни хорошо принимают полировку, усиливающую их эстетическую привлекательность. Именно совокупность этих критериев предопределяет способы обработки и области применения тех или иных минералов и горных пород, которые при использовании в дизайне принято обозначать общим термином свободного пользования «камнесамоцветное сырье».

Традиционно камнесамоцветное сырье делиться по областям применения на три условные категории: ювелирное, ювелирно-поделочное и облицовочное. Условность такого деления связана с тем, что мир дизайна разнообразен и часто непредсказуем. Предпочтительность использования, «драгоценность» камней существенно менялись от одной исторической эпохи к другой и от одного географического места к другому.

Так, Древний Египет оставил нам пекторали — крупные нагрудные украшения с изображением жука скарабея — символа вечно возрождающейся жизни, декорированные множеством камней сине-зеленой гаммы, символизирующей единение небесного и земного миров. Среди этих камней самыми ценными были лазурит и амазонит, сейчас оба входят в группу недорогих ювелирно-поделочных минералов. В Китае с древних времен и до сегодняшних дней предпочтение отдается камням зеленой гаммы, а самыми дорогими являются жадеит и нефрит, объединенные названием жад. Некоторые разновидности, в частности жад-империал, стоят дороже алмаза. В то же время, жадеит и нефрит в европейской классификации принадлежат к ювелирно-поделочным камням. Персы более всего на протяжении веков ценили бирюзу — символ вечной молодости, индусы — рубины, сапфиры и изумруды. Если три последних до сих пор не ушли из ряда «драгоценных», то бирюза им существенно уступает и может быть отнесена лишь к ювелирным камням средней ценовой категории.

Стоимость камнесамоцветов всегда находится в прямой зависимости от стилевого направления, господствующего в данный временной отрезок. Блеск алмазов, рубинов, изумрудов, уместный и необходимый в барочном костюме, оказался лишним в эпоху модерна, отдавшему предпочтение скромному хризолиту и еще более скромным ювелирно-поделочным и органогенным материалам (перламутр). Что касается изделий современного ювелирного дизайна, то цена на них часто определяется не только и даже не столько стоимостью камней, сколько искусностью и именем дизайнера. Случается, что украшение, выполненное именитым мастером из относительно дешевых камней оказывается значительно дороже, чем ординарное золотое изделие с дорогими ювелирными вставками.

Несмотря на условность выделения, ювелирные камни используют преимущественно в украшениях или иных ювелирных изделиях, таких, например, как дорогие сувениры. В России они подразделяются на две группы: драгоценные и ювелирные. К драгоценным относятся те самоцветы, которые определены в качестве таковых Федеральным Законом «О драгоценных металлах и драгоценных камнях РФ». Согласно этому Закону к категории драгоценных отнесены пять минеральных соединений и два вида органических: алмаз, изумруд, рубин, сапфир, александрит, некоторые сорта жемчуга и некоторые сорта янтаря. Остальные минералы и органические материалы следует относить к ювелирным, в том числе и те, что являются весьма дорогостоящими.

Так, например, из минералогической группы бериллов к «драгоценным» отнесен только изумруд, в то же время, чрезвычайно редкий и часто много более дорогой по стоимости морганит в Федеральном Законе РФ не упомянут точно также, как гелиодор или аквамарин. Из корундов к драгоценным отнесены рубин и сапфир (синий), хотя во всем мире принято иное деление: к рубинам относят камни красного оттенка, а к сапфирам всех других, включая розовый, добавляя при этом к названию цвет камня, например, оранжевый сапфир, голубой, розовый сапфир и т.д. За пределами России термин «драгоценные камни» вообще имеет иное значение — им обозначают любые камнесамоцветы высокого качества и соответственно высокой стоимости. В связи с этим термины драгоценные и ювелирные камни являются за рубежом синонимами.

 

Лекция 8

Date: 2016-07-18; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию