Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амфиболы и пироксены





 

Самой многочисленной и разнообразной является минералогическая группа кварца, представляющего собой двуокись кремния (SiO2). Встречается в виде сплошных масс и хорошо образованных столбчатых, призматических кристаллов размером от нескольких миллиметров до нескольких метров (длина самого большого 7,5 м). Кристаллический кварц встречается разнообразных цветов и прозрачности: прозрачный бесцветный — горный хрусталь, сиреневый — аметист, желтый — цитрин, желто-сиреневый — аметрин, бурый — дымчатый кварц (раухтопаз), черный — морион, зеленый — празем. Розовый, белый, голубой, молочный кварц не имеют специальных названий. Кроме яснокристаллических разновидностей известно множество скрытокристаллических, также разнообразных оттенков и нередко с красивой текстурой: халцедон, хризопраз, карнеол, агат, опал, благородный опал, сердолик, сардоникс и др. Хорошо известны разновидности кварца с оптическими эффектами за счет включения других минералов, прежде всего игольчатых кристалликов рутила: рыжевато-коричневый тигровый глаз, зеленовато-серый — соколиный, красно-коричневый — бычий глаз, с черными игольчатыми включениями рутила в горном хрустале, так называемые «волосатики» — в олосы Венеры, волосы Пеле, стрелы Амура. Трудно перечислить все страны, в которых встречаются ценные для дизайна разновидности кварца, поскольку его месторождения известны по всему миру.

К ювелирным камням кроме прозрачных, полупрозрачных и просвечивающих относится огромное количество непрозрачных минералов. Среди них важное значение имеет группа полевых шпатов — сложных алюмосиликатов с варьирующим химическим составом. В дизайне используется голубовато-зеленый амазонит, но наиболее ценными являются разновидности с разнообразными оптическими эффектами: иризирующие серовато-голубоватые лунные и желтовато-золотистые солнечные камни, лабрадор с яркими красновато-синими и зелеными «всполохами» и ряд других.

Наиболее популярными из группы амфиболов, силикатов кальция, магния, железа, являются нефрит и крокидолит, из группы пироксенов, силикатов железа, магния и кальция, жадеит, диопсид, сподумен. Из групп силикатов и карбонатов марганца ценными для дизайна являются силикат розово-малинового цвета — родонит и карбонат аналогичной цветовой гамы — родохрозит. Большой интерес для ювелирного дизайна представляют скрыто­кристаллические, непрозрачные соединения меди: бирюза — водный фосфат меди и аллюминия, малахит — водный карбонат меди, хризоколла — водный силикат меди.

Несмотря на большое количество минералов, используемых в дизайне, они остаются природной редкостью, а высокая востребованность камнесамоцветного сырья приводит к попыткам создания их синтетических аналогов и имитаций. Под синтетическими аналогами понимают искусственно выращенные кристаллы, имеющие тот же химический состав, что и природный минерал. Существует немало способов их получения, однако наиболее популяр­ным является метод синтезирования, предложенный О. Вернейлем более ста лет назад для выращивания корундов (рубин). В середине ХХ в. в Новосибирске был успешно синтезирован изумруд, а позже алмаз. В современном ювелирном дизайне используется большое количество синтетических аналогов природных драгоценных и ювелирных камней.

В отличие от синтетических аналогов имитации природных самоцветов отвечают только внешнему сходству с имитируемым минералом, при этом химический состав совершенно иной. Примером может служить фианит, оптические свойства которого близки алмазу, или майорский жемчуг, внешне сходный с природным. В качестве имитаций нередко используются не только синтезированный материал, но и природный. Так, популярную бирюзу с успехом имитирует природный камень говлит, схожий с ней по структуру и, благодаря своей высокой пористости, легко приобретающий при обработке необходимую окраску, а природный циркон (Zr[SiO4]) имея высокий показатель преломления в ограненном виде успешно имитирует бриллиант.

Нередко в качестве имитаций используют так называемые составные камнидублеты и триплеты. Их компоненты могут быть различными. Иногда это фрагменты одного и того же минерала, склеенные для получения камня большего размера. Чаще всего это какой-либо дорогостоящий камень, который используют на корону, а для павильона берут стекло или синтетический материал. Как правило, составные камни создаются с целью подделки. Исключение составляют лишь опаловые дублеты и триплеты. В природе благородный опал встречается в виде тонких корочек на материнской породе. Именно поэтому опаловые дублеты составляют из тонкого слоя благородного опала, наклеенного либо на обыкновенный опал, либо на подложку из горной породы, на которой он сформировался. Триплет делают, приклеивая купол из кварца, синтетической шпинели или корунда поверх опалового дублета.

 

Лекция 5

Date: 2016-07-18; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию