Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутрицитоплазматические включения





В цитоплазме прокариот обнаруживаются различные включения. Это могут быть запасные вещества (которые клетка использует при исчерпании внешних источников пищи), необходимые клетке или продукты метаболизма, накапливающиеся в клетке. Многие из них являются активно функционирующими структурами в клетке.

 

К таким структурам относятся хлоросомы зеленых бактерий и фикобилисомы цианобактерий. В этих структурах локализованы пигменты, участвующие в фотосинтез (бактериохлорофилл и фикобилипротеин). Они имеют вид продолговатых пузырьков (хлоросомы) или гранул (фикобилисомы) и непосредственно примыкают к фотосинтезирующей мембране.

 

В клетах некоторых прокариот содержатся карбоксисомы. (Имеющие форму многогранника). Они содержат фермент (рибулозодифосфаткарбоксилаза), катализирующий фиксацию СО2 у фотосинтезирующих бактерий.

 

У водных прокариот обнаружены газовые вакуоли (аэросомы). Газовые вакуоли состоят из множества газовых пузырьков, заполненных газом (воздухом). Основная их функция – обеспечение плавучести микроорганизмов, которые с их помощью могут регулировать глубину, выбирая более благоприятные условия. Их вероятно, можно рассматривать как альтернативу жгутиков, при движении в вертикальной плоскости.

 

Магнитосомы содержат гранулы магнетита (окись железа). Они позволяют бактерии перемещаться в направлении линий магнитного поля. Бактерии, выделенные в северном полушарии, ищут север(Здесь линии магнитного поля проходят под углом 700к горизонту, вглубь водоема, где очень мало кислорода – благоприятные условия).

Запасные вещества прокариот представлены полисахаридами (крахмал, гликоген, гранулеза), липидами (поли-в-оксимаслянная кислота), полипептидами, полифосфатами (волютин), отложениями серы. Чаще всего они ограничены белковой мембраной.

 

 

Date: 2016-07-18; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию