Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маленькая хитрость с полисом ОСАГО





 

 

«Каждый фокус состоит из трех частей»

 

Следующий алгоритм может быть слишком сложен для инспектора ДПС, поэтому приготовьтесь к морально й агрессии с его стороны.

 

1) Если вы не вписаны в полис ОСАГО, то убираем его подальше, дабы исключить упоминание, о статье 12.37.1 КоАП (штраф 300 руб) и п.22 Правил ОСАГО.

2) Собственник автомобиля – это тот, кто записан в свидетельстве о регистрации

транспортного средства. Владелец – тот, кто распоряжается автомобилем. И это не обязательно собственник, ведь собственник может написать доверенность, и у машины появится новый владелец. Заключение договора, например, безвозмездного пользования, также влечет возникновения права владения.

 

3) Доверенность – это односторонняя сделка, договор – двухсторонняя.

 

4) В понимании Гражданского Кодекса РФ, доверенность дает право совершать юридически значимые действия (сделки) от имени представляемого, и ничего более. Управление транспортным средством является действием фактическим, и потому никакого отношения к доверенности не имеет. Доверенность на право управление транспортным средством – притворная сделка, которая прикрывает основную. Основой может выступать договор безвозмездного пользования, аренды, купли-продажи. Статья.689 Гражданского Кодекса РФ отражает именно эту позицию, так называемое, бытовое понимание доверенности. А статья 607 Гражданского Кодекса РФ четко разъясняет, что транспортное средство может быть передано в аренду.

 

5) Новому владельцу автомобиля по Закону об ОСАГО дается 5 дней на оформление страховки. Об этом гласит статья 4 пункт 2 Закона об ОСАГО.

 

В принципе можно обойтись без написания документов, если собственник машины сидит на пассажирском сидении, т.к. отсутствие письменной формы не влечет недействительность сделки (ст.158 ч.2 ГК РФ).

 

Именно так и пишите в протоколе: " С нарушением не согласен, т.к. у меня устный договор безвозмездного пользования от сегодняшнего числа, согласно статьи 689 ГК РФ. Закон об ОСАГО статья 4 п.2 мне, как новому владельцу дает пра во оформить страховку в течение 5 дней ".

 

Есть правда минус – если вы попадете в этот период в ДТП, то причиненный ущерб придется выплачивать вам из своего кармана тому, кто является собственником автомобиля которым вы управляли.

 

 

36. Не пропустили пешехода?

 

 

Рекомендация:

 

- Попросить ИДПС предъявить служебное удостоверение, п. 2.4 ПДД

(зафиксировать его данные)

 

- Если, с нарушением согласны, тогда штраф 1 00 0 рублей (ст. 12.18 КоАП)

 

- Попросить инспектора составить протокол, если с вменяемым нарушением категорически не согласны

 

- Потребовать пригласить пешехода, которого якобы не пропустили, и приобщить его показания к протоколу

 

- В протоколе указать: « ПДД не нарушал. Помеху пешеходам не создавал. Инспектор отказался приобщить к протоколу показания пешехода. Требую помощи адвоката. » (см. главу 39 «Правильно заполняем протокол»)

 

В 10-ти дневный срок отправляем заявление в суд (приложение №9)

 

Разъяснение:

 

Пункт 4.5 ПДД: «…На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортного средства и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств…». п.14.1 говорит об обязанности водителей «уступить дорогу пешеходам».

Что значит «уступить дорогу» говорит п.1.2 ПДД - «не начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить пешеходов изменить направление движения или скорость». Поэтому даже если пешеход находится на переходе, если Вы сможете проехать так, что не создадите ему помех, можете ехать. Иными словами, если пешеход только собирается переходить дорогу, ему уступать не надо. Но как только он начал движение по пешеходному переходу, его надо пропускать.

 

Попросите инспектора пригласить пешехода, ведь только тот может сказать, заставили вы его изменить направление и скорость или нет. Спросите его, был для него переход безопасен или нет. Объясните пешеходу, что если переход был небезопасен, то инспектор обязан выписать штраф и на него. Воспрепятствовать инспектор вам не может т.к., он сам обязан обо всем предупредить пешехода согласно статьи 25.1 КоАП и ст.51 Конституции. Инспектор отказался приглашать пешехода, сославшись, что тот далеко? Знайте, что в таком случае состав правонарушения отсутствует – без показаний пешехода или видеозаписи доказать, что вы не уступили ему дорогу не возможно.

 

Что касается остановившегося трамвая и пешеходов, выходящих из него, здесь нет никаких сложностей. ПДД не обязывает водителя давить педаль тормоза в пол, вслед за остановкой трамвая. То есть, если трамвай остановился и открыл двери, а вы не притормозили, то штраф за это инспектор наложить не может. Никакого наказания не предусмотрено. Запрещается только создавать помеху пешеходу, а таковым пассажир станет, выйдя из транспорта на проезжую часть. Вот тогда водитель обязан остановиться и пропустить его.

 

 

37. Вы попали в ДТП. «Подводные камни» автострахования ОСАГО

 

 

Рекомендация:

 

- Выставить знак аварийной остановки. Иначе инспектор, приехавший на место происшествия, начинает осмотр места аварии с оформления штрафа в 1 000 рублей за неисполнение водителем обязанностей в связи с ДТП, участником которого он является (ст. 12.27 ч.2 КоАП)

 

- Убедитесь, что нет пострадавших в вашей машине и машине второго участника.

Если таковые есть звоните по телефону «112».

 

- Позвонив по телефону «02» (112) вызвать патрульную машину на место ДТП.

 

- До прибытия сотрудников ГИБДД необходимо сфотографировать все повреждения

и ЗАПИСАТЬ их на отдельный листок

 

- По возможности з афиксируйте данные второго участника ДТП:

ФИО, адрес, телефон, марка, регистрационный знак автомобиля.

 

- Ни в коем случае не убирать машину, даже если образовалась громадная пробка, так как за оставление места ДТП вас могут привлечь к административной ответственности по статье12.27 ч.2 КоАП, с последующим лишением права управления сроком до полутора лет. Дождаться приезда инспектора

- Запишите данные свидетелей (ваши пассажиры, проходящие мимо пешеходы) и

передав их инспектору – требуйте внесения их в протокол.

 

- Обязательно ознакомьтесь с удостоверением инспектора.

Случается так, что в случае аварии с небольшим ущербом (разбита фара или треснул бампер), инспектор не утруждает себя выполнением служебных обязанностей. Незатейливо забирает свидетельство о регистрации ТС и на ходу, видимо куда то спеша, бросает фразу: «получите документы в таком то отделе». И уезжает.

Немедленно звонить в «02» и сообщить о краже документов инспектором ГИБДД.. Протокол и схема не составлены, а свидетельство о регистрации ТС изъятию не подлежит (только под протокол изъятия документов и вещей).

Пусть возвращается и делает все как положено.

 

- Инспектор имеет право только фиксировать факт нарушения ПДД, повлекшее аварию. Не вступать ни в какие дебаты – «мол признайте, что вы сами виноваты».

 

Схема нарушения составляется ТОЛЬКО на бланке миллиметровой бумаги

 

- Если ДТП серьезное, то вы и меете право н е давать на месте ДТП никаких объяснений инспектору ДПС. Заявите, что свои объяснения дадите в отделе ГИБДД при рассмотрении дела. Такое право дает вам ст. 51 Конституции РФ и отсутствие возможности, в данный момент, привлечь к делу своего защитника. Давать объяснения на месте ДТП – ваше право, а не обязанность (ст. 25.1 КоАП). Вполне можете сослаться на то, что вы сейчас находитесь в шоковом состоянии.

 

Проверить, что бы в схеме ДТП присутствовали такие данные, как:

 

1) Точное место столкновения. Адресная привязка. Номера домов.

2) Обозначение дорожных знаков в радиусе зоны ДТП. Наличие светофоров

3) Следы торможения (скольжения)

4) Дорожная разметка

5) Расположение деталей машины, осколков, стекол

6) Отметка о погодных условиях (осадки, ветер, время суток, наличие освещения)

 

Если ДТП мелкое и оба участника договорились на месте не иметь претензий друг к другу, то необходимо обоим водителям написать расписки в произвольной форме.

«Что так мол и так …. Я такой-то, машина марка и гос номер, двигаясь в направлении, совершил или получил наезд со стороны автомобиля гос. номер и ФИО водителя… Претензий не имею…». Это даст гарантию, что покинете вы место ДТП на вполне законных основаниях.

 

Разъяснение:

 

Date: 2016-07-18; view: 201; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию