Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ежедневная проверка.





Для родителей важно постоянно осматривать ребенка, чтобы заранее обнаружить признаки появления простуды и распознавать их за несколько дней до того, как она себя проявит. Когда что-то не в порядке, наш организм с помощью отдельных знаков и симптомов постоянно это показывает. Важно научиться осматривать тело и видеть то, что нужно. Это может быть сложно, так как некоторые знаки не так легко разглядеть. Раннее обнаружение - лучшая профилактика простуды.

Раннее утро.

Многие дети просыпаются с насморком, легким кашлем или опухшими глазами. Если вы спросите их, как они себя чувствуют, они чаще всего ответят, что хорошо. На самом же деле в такие моменты вы наблюдаете первые признаки инфекции, которые необходимо распознать и начать ликвидировать, чтобы избежать серьезной простуды или гриппа.

 

У лава 9. Секрет, Т^осьлюй: Обследование! 225

Многие ключевые признаки простуды, заметной на горизонте, проявляются в первые часы после утреннего пробуждения.

Задайте себе несколько важных вопросов: не чувствуют ли мои дети себя уставшими, вставая по утрам? Есть ли у них круги под глазами? Если наступила зима, проверьте, не слишком ли сухая кожа у вашего малыша, так как она может быть предвестником ослабленной иммунной системы. Проверьте то, как ребенок испражняется и хороший ли у него аппетит. Узнайте, есть ли у него проблемы с дыхательной, пищеварительной или выделительной системой. Как только вы закончили проверку, подберите ребенку диету по технологии профилактики простуды "Ленивая Сьюзан", которой я научу вас в следующей главе.

Насморк.

Утверждение, что влажный, забитый слизью нос является последствием сухости и раздражения полостей, может показаться противоречащим здравому смыслу. Избавиться от первых признаков насморка можно, дав ребенку травяной препарат, обладающий высушивающим действием. Большинство лекарств, отпускаемых без рецепта, действуют таким образом. Однако если слизистые оболочки уже высушены и раздражены, необходимо использовать лекарства направленные на их увлажнение и смягчение, которые помогут добиться более эффективного и длительного результата. Аюрведический подход предлагает применять восстанавливающую растительную терапию, которая одновременно выводит избыток слизи и заживляет раздраженные слизистые оболочки.

Перед тем, как я перейду к описанию лечения насморка, давайте обсудим симптомы, возникающие у ребенка до начала этой болезни. Обычно, за несколько дней до этого вы услышите, что по утрам ребенок стал говорить немного в нос. Более того, у него появляется легкая отечность лица, а область вокруг глаз вздувается и темнеет. Причиной таких нарушений может стать перемена погоды, переутомление, слишком большое количество пиццы и гамбургеров на ночь, недавнее возвращение из путешествия или стресс.

При первичных признаках насморка существует несколько методов лечения. К счастью, находясь в самом начале развития, про-

 

226

 

Аюрведа для детей

 

студа не настолько сильна и легко исцеляется. Давайте рассмотрим два лекарственных средства от насморка, которые уже упоминались в предыдущих главах:

Куркума - помогает превращать слизь в жидкость и смягчает начало воспалительного процесса в полостях и слизистых оболочках. Смешайте в пасту равные части куркумы и необработанного меда и давайте по 1 чайной ложке от одного до трех раз в день, в зависимости от того, на какой стадии находится простуда. В некоторых случаях всего одна ложка пасты сможет остановить насморк. Потребление куркумы является хорошей профилактикой весенней простуды и аллергии.

Трикату - смесь черного перца, пиппали и имбиря. Смешайте равные части трикату и необработанного меда в пасту. Используйте большее количество меда, если необходимо сделать ее более приятной на вкус. Принимайте по 1/2 чайной ложки пасты от одного до трех раз в день. Трикату предназначена для лечения заболеваний верхних дыхательных путей.

Date: 2016-07-18; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию