Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 45. Формирование финансовых результатов деятельности организации, их отражение в учете.





Финансов ые результаты деятельности организации являются важными показателями ее экономической эффективности, на основе анализа которых как внутренними, так и внешними пользователями бухгалтерской информации принимаются управленческие решения.

Под финансовым результатом понимается прирост или уменьшение стоимости собственного капитала организации в результате хозяйственной деятельности организации за отчетный период. Финансовый результат является результатом хозяйственной деятельности организации и выражается в виде прибыли или убытка, который определяется как разница между доходами и расходами организации.

Для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном году предназначен счет 99 «Прибыли и убытки».

Конечный финансовый результат слагается из следующих показателей:

· финансового результата от обычных видов деятельности

· финансового результата от прочих видов деятельности

· начисленного условного налога на прибыль, а также сумм причитающихся налоговых санкций.

По дебету счета 99 отражаются убытки, а по кредиту – прибыли организации. Хозяйственные операции отражаются на счете 99 по кумулятивному принципу, то есть нарастающим итогом с начала года. Сопоставление дебетового и кредитового оборотов за отчетный период показывает конечный финансовый результат отчетного периода. Если оборот по кредиту счета 99 больше оборота по дебету, то финансовым результатом является прибыль; если оборот по кредиту счета 99 меньше оборота по дебету, то финансовым результатом является убыток. По окончании отчетного года при составлении годовой бухгалтерской отчетности счет 99 закрывается заключительной записью списания суммы финансового результата за отчетный год:

1. нераспределенной прибыли: Дт сч. 99 «Прибыли и убытки» Кт сч. 84 «Нераспределенная прибыль»

2. непокрытого убытка: Дт сч. 84 «Непокрытый убыток» Кт сч. 99 «Прибыли и убытки».

Финансовый результат отчетного периода как самостоятельный показатель в бухгалтерском балансе не отражается, а является составной частью показателя нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) за весь период деятельности организации.

Бухгалтерские записи по учету финансовых результатов деятельности организации:

№ п/п Содержание операции Дебет счета Кредит счета
  Отражается финансовый результат от обычных видов деятельности: – прибыль – убыток 90-9 90-9
  Отражается финансовый результат от прочих видов деятельности: – сальдо прочих доходов – сальдо прочих расходов 91-9 91-9
  Начислен условный расход по налогу на прибыль    
  Начислен условный доход по налогу на прибыль    
  Начислено постоянное налоговое обязательство    
  Начислен постоянный налоговый актив    
  Начислены штрафы и пени за нарушение налогового законодательства    
  По окончании отчетного года выявляется и списывается финансовый результат деятельности организации: – чистая прибыль – чистый убыток 84-1 84-1

http://www.rae.ru/monographs/158-5047

 

 

Финансовый результат организации отражает изменение собственного капитала за определенный период в результате производственно-финансовой деятельности организации.

Конечный финансовый результат организации складывается под влиянием:

1. финансового результата от продажи продукции (работ, услуг);

2. финансового результата от продажи основных средств, нематериальных активов, материалов и другого имущества (части операционных доходов и расходов);

3. операционных доходов и расходов (за вычетом результатов от продажи имущества);

4. внереализационных прибылей и убытков;

5. чрезвычайных доходов и расходов.

Бухгалтерская прибыль (убыток) представляет собой конечный финансовый результат (прибыль или убыток), выявленный за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организации и оценки статей бухгалтерского баланса.

В ПБУ 4/99 приведены следующие показатели прибыли и порядок их формирования:

1. Валовая прибыль

Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг

-себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг

2. Прибыль (убыток) от продаж

Валовая прибыль

-коммерческие расходы

-управленческие расходы

3. Прибыль (убыток) до налогообложения

Прибыль (убыток) от продаж

+операционные доходы

-операционные расходы

+внереализационные доходы

-внереализационные расходы

4. Прибыль (убыток) от обычной деятельности

Прибыль (убыток) до налогообложения

-налог на прибыль и иные аналогичные платежи

5. чистая прибыль/нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)

Прибыль (убыток) от обычной деятельности

+чрезвычайные доходы

-чрезвычайные расходы

6. Нераспределенная прибыль/убыток отчетного года.

Таким образом, финансовый результат предприятия представляет собой разницу между общей суммой доходов и затратами на производство и продажу продукции с учетом убытков от различных хозяйственных операций.

Учет финансовых результатов

Date: 2016-07-05; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию