Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмиссионные и неэмиссионные ценные бумаги и их виды





Ценная бумага - документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права его владельца. По российскому законодательству обязательной регистрации подлежат выпускаемые акции, облигации, банковские сертификаты (регистрируются Центральным банком) и закладные.

Эмиссионные ценные бумаги выпускаются в обращение крупными партиями, внутри которых все ценные бумаги абсолютно идентичны, имеют равные объем и сроки осуществления прав вне зависимости от времени ее приобретения.

Эмиссионные ценные бумаги:

Акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерном обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации;

Облигация - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента;

Опцион - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на покупку в предусмотренный ею срок и (или) при наступлении указанных в ней обстоятельств определенного количества акций эмитента опциона по цене, определенной в опционе.

Эмиссионные ценные бумаги делятся на:

- именные ценные бумаги - ценные бумаги, информация о владельцах которых должна быть доступна эмитенту в форме реестра владельцев ценных бумаг, переход прав на которые и осуществление закрепленных ими прав требуют обязательной идентификации владельца (например, акция, опцион);

- ценные бумаги на предъявителя - ценные бумаги, переход прав на которые и осуществление закрепленных ими прав не требуют идентификации владельца (облигации, вексель и др.).

Формы выпуска эмиссионных ЦБ:

- документарная - форма ценной бумаги, при которой владелец устанавливается на основании предъявления оформленного надлежащим образом сертификата ценной бумаги;

- бездокументарная - форма ценной бумаги, при которой владелец устанавливается на основании записи в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг.

Неэмиссионные ценные бумаги:

Для неэмиссионных ценных бумаг нет необходимости в обязательной регистрации в государственных органах финансового сектора. Нет ограничений на выпускное размещение, реализация не заключена в рамки сроков и заранее определенных объемов.

Простой вексель подтверждает обязательство лица, которое его выдало, выплатить определенную сумму денег после наступления указанного срока.

Переводной вексель (тратта) - удостоверяет предложение должнику уплатить указанную в ней сумму денег обозначенному в ней лицу через определенный срок.

 

Чек: по условиям чека необходимо выплатить сумму чекодержателю. В качестве плательщика указывается только то финансово-кредитное учреждение, в котором обслуживается чекодатель.

Виды чеков: именной, на предъявителя, ордерный (подобно именному, также выписывается в пользу установленного лица, однако ордерный может быть передан другому лицу - владельцу, если на то есть желание (указание) лица, изначально указанного в чеке), дорожный (выплата указанной суммы владельцу образец подписи которого в чеке на момент продажи)

Коносамент– документ, подтверждающий право его владельца распоряжаться грузом и получить его после того, как перевозка выполнена.

Инвестиционный пай удостоверяет право ее держателя на часть активов паевого инвестиционного фонда.

Складское свидетельство подтверждает принятие товара на хранение на товарном складе.

Банковский сертификат (депозитный/сберегательный) свидетельствует о срочном процентном вкладе в банке (о депозите или сберегательном вкладе соответственно).

Закладная - это именная ценная бумага, удостоверяющая права ее владельца в соответствии с договором об ипотеке (залоге недвижимости), на получение денежного обязательства или указанного в ней имущества.

 


Вопрос 38. Линейное и трамповое судоходство — основные признаки, договор и цена перевозки, документация.

ЛИНЕЙНОЕ СУДОХОДСТВО

- это такая форма организации работы флота, при которой обеспечивается движение судов по объявленному расписанию между заранее установленными портами.

Морское сообщение между определенными портами, поддерживаемое судоходными предприятиями, называется линией. Грузовую базу линейного судоходства представляют главным образом генеральные (тарно-штучные) грузы. Особенность построения тарифных ставок при линейных перевозках заключается в том, что они включают стоимость погрузочно-разгрузочных (стивидорных) работ.

Линии подразделяются на односторонние, двухсторонние и конференциальные. Односторонние линии характеризуются тем, что на них работают только суда одной страны или одной судоходной компании. Двухсторонние линии поддерживаются судами компаний двух стран (по взаимному согласованию) или двух судоходных предприятий. Конференциальные линии – это линии, на которых работают суда двух и более компаний из одной или из разных стран.

Главное предназначение конференциальных линий (конференциальных соглашений) – установление одинаковых тарифов и одинаковых условий перевозки для всех участников. Главным образом это делается для устранения излишней конкуренции между судоходными предприятиями, работающими на одних и тех же направлениях перевозок. Судоходные предприятия России участвуют во всех видах линейных перевозок.

Работа судов последовательными рейсами применяется преимущественно для транспортировки потоков массовых (насыпных, навалочных) грузов. Как и при линейных перевозках, на том или ином направлении грузопотока закрепляется определенный тоннаж, но в данном случае он действует только от порта погрузки до порта назначения, без промежуточных заходов для дозагрузки. Движение судов согласовывается с клиентурой, а перевозки осуществляются по специальному графику.

Такая работа организуется для выполнения внешнеторговых контрактов на покупку или продажу больших партий однородного груза, поставляемого по длительным контрактам. Вопросами установления линий и поддержания работы судов последовательными рейсами занимаются непосредственно пароходства на основе прямых договоров с грузовладельцами.

Date: 2016-07-05; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию