Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Портфель реальных инвестиционных проектов





 

Большинство предприятий-инвесторов выбирают несколько объектов реального или финансового инвестирования и формируют инвестиционный портфель в соответствии с разработанной инвестиционной стратегией.

Реализация инвестиционной стратегии предприятия осуществляется путем отбора наиболее эффективных и безопасных инвестиционных проектов и финансовых инструментов. Конкретными целями инвестиционного портфеля могут являться:

ü высокие темпы роста капитала;

ü высокие темпы роста дохода;

ü минимизация инвестиционных рисков;

ü достаточная ликвидность инвестиционного портфеля.

При формировании инвестиционного портфеля предприятия должны выбирать приоритетные цели деятельности, так как конкретные цели портфеля часто являются альтернативными. В свою очередь выбранные цели могут быть положены в основу определения критериальных показателей, например: нормативных значений минимальных темпов роста капитала, приемлемых для предприятия; минимального уровня текущей доходности; максимального уровня инвестиционного риска; минимальной по капиталоемкости доли высоколиквидных инвестиционных проектов и т.д.

Формирование инвестиционного портфеля предприятия базируется на следующих принципах:

ü реализации инвестиционной стратегии;

ü соответствия портфеля инвестиционным ресурсам;

ü оптимизации соотношений доходности и риска, а также доходности и ликвидности;

ü управляемости портфелем.

Принцип реализации инвестиционной стратегии обусловлен задачами долгосрочного и среднесрочного планирования инвестиционной деятельности и их соподчиненности. Цели формируемого портфеля предприятия должны быть увязаны с целями инвестиционной стратегии.

Принцип соответствия портфеля инвестиционным ресурсам означает необходимость согласования общей капиталоемкости отбираемых инструментов и объектов с объемом имеющихся инвестиционных ресурсов. Реализация этого принципа определяет ограниченный круг объектов в соответствии с возможностями их финансирования.

Принцип оптимизации соотношения доходности и риска связан с приоритетными целями формирования портфеля. Оптимальные пропорции между этими показателями достигаются путем диверсификации портфеля. Принцип оптимизации соотношения доходности и ликвидности также определяет необходимые пропорции между ними исходя из приоритетных целей формирования инвестиционного портфеля. Оптимизация должна также учитывать обеспечение финансовой устойчивости и текущей платежеспособности предприятия.

Принцип управляемости портфелем означает обеспечение возможности кадрового состава по оперативному управлению, мониторингу, ревизии и реинвестированию средств.

Исходя из направленности и масштабов деятельности инвестиционный портфель предприятия включает портфели капитальных вложений (реальных инвестиционных проектов) и ценных бумаг.

Date: 2016-07-18; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию