Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оперативное управление инвестиционным проектом





Успешная реализация инвестиционного проекта во многом зависит от своевременной и качественной разработки оперативного плана управления проектом, что может осуществляться с помощью следующих форм контроля:

ü календарного плана реализации;

ü бюджета;

ü построения системы мониторинга.

Календарный план реализации инвестиционного проекта строится на принципах:

ü пообъектной дифференциации;

ü временной дифференциации;

ü функциональной дифференциации;

ü формирования резерва времени;

ü планирования ответственности и распределения рисков;

ü постоянного контроля за выполнением календарных планов.

При пообъектной дифференциации календарное планирование ведется для каждого инвестиционного проекта предприятия. Руководитель проекта, назначаемый заказчиком, несет персональную ответственность за выполнение календарного плана, его уточнение и корректировку. К составлению календарного плана могут быть привлечены представители подрядчика, поставщика и других организаций. Руководитель проекта формирует рабочую группу по управлению проектом.

Временная дифференциация календарного плана предусматривает детализацию осуществления проекта во времени. Формами временной реализации являются годовой, квартальный, месячный и декадный планы осуществления конкретных видов и объемов работ.

Принцип функциональной дифференциации заключается в разделении процесса реализации инвестиционного проекта на отдельные блоки. В состав блоков входят:

1) подготовка проекта к реализации: подготовка контракта, выбор претендентов, подготовка и рассылка запросов, получение и обзор предложений, заключение контракта;

2) проектно-конструкторские работы по тем объектам, где они не были проведены или закончены к моменту принятия инвестиционного проекта;

3) детализация материально-технического обеспечения оборудованием и материалами по поставщикам и срокам поставки;

4) детализация строительно-монтажных работ по срокам начала и окончания каждого вида и этапа, динамике использования техники, рабочей силы, материалов, проверке и испытанию всех систем;

5) ввод в эксплуатацию: подготовка персонала для эксплуатации объекта, закупка и доставка необходимого сырья и оборудования, пусконаладочные работы и др.

6) освоение проектных мощностей с выходом объекта на проектную мощность.

Принцип формирования резерва времени состоит в определении допустимого срока нарушения календарных сроков осуществления работ. Резерв, как правило, составляет 10—12% времени календарного плана.

Принцип планирования ответственности и распределения рисков предусматривает возложение ответственности исполнения и рисков невыполнения отдельных этапов работ на конкретных представителей заказчика, подрядчика, поставщика и других участников в соответствии с функциональными обязанностями, зафиксированными в договорах.

Принцип обеспечения постоянного контроля выполнения календарного плана реализуется путем:

ü сопоставления предусматриваемых календарным планом показателей с фактическими результатами работ;

ü построения и оценки графиков выполнения работ;

ü построения сетевых графиков, определения и построения критического пути.

Разработанный календарный план рассматривается и утверждается руководством предприятия, осуществляющего инвестиционный проект.

Date: 2016-07-18; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию