Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 34. Внешнеторговая политика зарубежных стран и ее инструменты





Внешнеторговая политика — составная часть экономической политики государства, предполагающая оказание влияния на внешнюю торговлю посредством экономических и административных рычагов - налоги, субсидии, прямые ограничения импорта и экспорта, кредитования и т. п.

В контексте внешнеторговой политики государство законодательно устанавливает определённые правила внешней торговли, которым подчиняются как резиденты (экспортёры и импортёры), так и связанные с ними партнёры-нерезиденты.

Внешнеторговая политика - это система государственных мероприятий, направленных на достижение экономикой данной страны определенных преимуществ на мировом рынке и, одновременно, на защиту внутреннего рынка от конкуренции иностранных товаров.

Исторически выделяется два противоположных вида внешнеторговой политики: протекционизм и свобода торговли (фритрейдерство). В «чистом виде» их можно условно выделять в докапиталистические эпохи, при небольшом внешнеторговом обороте и развитии внешнеэкономических связей. В современных условиях внешнеторговая политика государств представляет собой сочетание обеих противоположностей, оптимизируемое в зависимости от обстоятельств.

Основные цели ВП:

1) Изменение степени и способа включения данной страны в МРТ

2) Изменение объема экспорта и импорта

3) Изменение структуры внешней торговли

4) Обеспечение страны необходимыми ресурсами (сырьем, энергией и тп)

5) Изменение соотношения экспортных и импортных цен

Направления ВП:

1) Политика свободной торговли => отказ или воздержание от непосредственного воздействия на внешнюю торговлю, но при этом государство заключает договоры с другими странами с целью создания благоприятных условий за рубежом для национальной экономики. Рынок - основной регулятор

2) Политика протекционизма => государственная политика, направленная на защиту нацональной экономики от иностранной конкуренции. Действие рыночных сил исключается

Политика свободной торговли:

1) Дает максимальную свободу для действия рыночных сил в стремлении получить максимальные выгоды из МРТ и международного товарного обмена

2) Страны становятся более взаимосвязаны и политически развиты

3) Дает преимущество более сильным в экономическом плане странам или более сильным отраслям

Политика протекционизма:

+ -
Облегчает развитие молодых отраслей производства, которые лучше развиты в других странах В длительном периоде приводит к формированию неэффективной отраслевой структуры национальной экономики
Является необходимым условием индустриализации в развивающихся странах Автаркия - крайняя форма, стремление страны ограничить импорт только объемами экспорта, внешнеторговое сальдо стремится к нулю
Сокращает безработицу  

Виды протекционизма:

1) Отраслевой протекционизм - защита не всей экономики, а отдельных отраслей

2) Селективный протекционизм - защита внутреннего рынка от конкретного вида товар или от конкретного государства

3) Коллективный протекционизм - протекционизм, проводимый интеграционными группировками по отношению к третьим странам

4) Скрытый протекционизм - нетаможенные методы протекционизма

Внешнеторговая политика зарубежных стран:

1) Формируется под влиянием национальных экономических и политических факторов

2) Наряду с государством в ней активно участвуют крупные объединения (Ассоциации объединенных предпринимателей)

3) Активно проводится политика интернационализации хозяйственной жизни

4) Широко применяются международные формы регулирования экономических отношений, в ВП включаются межгосударственные институты (ГАТХ МВФ, МБРР)

5) Тенденция либерализации, повышение интеграции, развитие коллективного протекционизма

Протекционизм – это политика защиты отечественных производителей от иностранных конкурентов.

Свободная торговля – политика свободной торговли, основанная на принципе сравнительных преимуществ и направленная на обеспечение возможности мировой экономике достигнуть более эффективного размещения ресурсов и более высокого уровня материального благосостояния.

Исторически первой внешнеэкономической политикой был протекционизм. С его проведением связано использование различных мер ограничения мировой торговли.

Протекционистские меры.

Автаркия – политика экономического обособления, проводимая страной, регионом. Автаркия направлена на создание замкнутой, независимой экономики, способной обеспечить себя всем необходимым самостоятельно. Автаркия сродни натуральному хозяйству.

Большинство современных государств проводят гибкую внешнеторговую политику, которая сочетает в себе элементы как протекционизма, так и свободной торговли. В разные периоды их соотношение менялось. Так, в послевоенной экономике в 1950-1960-х гг. преобладали тенденции к либерализации, в 70-х – первой половине 80-х гг. более отчетливо проявилась волна нового протекционизма. При этом выявился ряд тенденций в торговой политике развитых государств:

– уменьшение значимости традиционных мер протекционистской защиты национального рынка;

– преимущественная направленность сохраняющихся мер традиционного протекционизма против экспорта готовых изделий из развивающихся стран;

– использование механизма гибкой защиты национального рынка с помощью мер косвенного регулирования;

– аграрный протекционизм;

– избирательное использование принципа наибольшего благоприятствования.

Однако общим курсом развития мировой экономики является либерализация мировой торговли.


35 Международное движение капитала: сущность и формы. Основные тенденции развития мировых рынков ПЗИ. Роль ТНК в МЭО.

Международное движение капитала - это движение финансовых по­токов между кредиторами и заемщиками в различных странах, между соб­ственниками и их фирмами, которыми они владеют за рубежом.

Суть вывоза капитала сводится к изъятию части финансовых и матери­альных ресурсов из процесса национального экономического оборота в од­ной стране и включении их в производственный процесс в других странах.

Важнейшими причинами вывоза капитала являются:

1. Несовпадение спроса на капитал и его предл-я в разл. звеньях мирового хозяйства.

2. Появление возможности освоения местных товарных рынков. Капитал экспортируется для того, чтобы проложить дорогу экспорту товаров, стим-ть спрос на собств. продукцию.

3. Наличие в странах, куда экспорт-ся капитал, более дешевого сырья и рабочей силы.

4. Стаб. политическая обстановка и в целом благоприятный климат в принимающей стране, льготный инвестиционный режим в специальных экономических зонах.

5. Более низкие эколог. стандарты в принимающей стране, чем в стране-доноре капитала.

6. Стремление окольным путем проникать на рынки третьих стран, установивших высокие тарифные и нетарифные ограничения.

Date: 2016-07-05; view: 1021; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию