Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы земельного права, земельного законодательства





 

Принципы земельного права, земельного законодательства - это руководящие идеи, основные положения, начала, в соответствии с которыми осуществляется правовое регулирование земельных отношений.

Принципы эти создаются учёными-аграрниками в научных трудах.

Нормы, воплощающие принципы в актах, - это нормы-принципы.

Принципы - это ориентиры в правовом регулировании земельных отношений. В этой роли они применяются двояко: 1) в правотворческой деятельности и 2) в правоприменительной деятельности.

Подходы:

1) законодатель в документе выделяет статью, где даёт перечень будущих принципов. Например: ст.2 закона о с/х кооперативах, закон об арендных отношениях, ст.2 закона Свердловской области, ст.1 ЗК РФ 2001 г.

2) законодатель конкретной статьи с перечислением принципов не выделяет. Принципы рассредоточены по всему документу. Например, ЗК РСФСР 1991 г. в ред. 1993 г.

Принципы земельного права (содержатся в ст.1 ЗК РФ 2001 г.):

1) принцип планового и строго целевого использования земель.

Существует генеральный план муниципального образования г. Екатеринбурга, в котором все земельные участки расписаны на настоящее время и распланировано их использование на будущее. Земли с/х использования распланированы внутрихозяйственным планом. Земли должны использоваться исключительно по тому назначению, для которого они предназначены (в противном случае земли могут быть изъяты).

2) принцип устойчивости (стабильности) землепользования.

В нём особенно заинтересованы субъекты на землях с/х назначения (т.к. им приходится делать долгосрочные вложения в землю и они должны быть уверены в своих правах на неё). Когда земля получена на титуле собственности, имеет место бессрочное пользование. Однако даже частная собственность на землю не может быть безграничной и вседозволенной, земельные участки могут быть изъяты в особых случаях по основаниям, указанным в ЗК РФ.

3) принцип хозяйственной самостоятельности.

Решение Пленума ЦК КПСС от марта 1965 г.

Землепользователь свободен в осуществлении своей внутрихозяйственной деятельности.

4) принцип равноправного развития различных форм хозяйствования на земле. В советское время было 2 формы хозяйствования на земле: колхозы и совхозы. Насчитывалось 26.620 колхозов и 25.620 совхозов. Занято было 12 млн. колхозников и 11,8 млн. человек в совхозах. Колхозы - это крупные с/х объединения, насчитывавшие каждый 10 - 12 тыс. работников. Колхозами и совхозами производилось 80% всей валовой продукции. Потом вышел Указ Президента РФ от 27.12.91 г. «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР», содержащий предписание реорганизовать колхозы и совхозы в другие формы хозяйствования. В Свердловской области сейчас насчитывается около 50 колхозов. На базе бывших колхозов и совхозов сейчас открыты с/х кооперативы, акционерные общества, хозяйственные товарищества, крестьянские (фермерские) хозяйства (их сейчас насчитывается 270 - 280 тыс.) и иные. 5) принцип платности земли. Является новым, впервые закреплён в ЗК РФ 2001 г.

 

Принципы земельного законодательства:

1) учёт значения земли как основы жизни и деятельности человека => при

регулировании отношений по использованию и охране земли учитывается её триединая роль.

2) принцип охраны жизни и здоровья человека. При осуществлении деятельности по использованию земли должны приниматься только такие решения, которые обеспечат безопасность и сохранение жизни людей.

3) принцип участия граждан и общественных объединений в принятии решений, затрагивающих их права на землю

4) принцип деления земель по их целевому назначению на соответствующие категории

5) принцип разграничения гос. собственности на землю на:

· собственность РФ

· собственность субъектов в составе РФ

· собственность муниципальных образований.

6) принцип сочетания общественных интересов и интересов граждан. В целом регулирование земельных отношений осуществляется с учётом общественных интересов, но при этом должны быть обеспечены гарантии каждого гражданина на свободное владение, пользование и распоряжение своим земельным участком (это вытекает из ст.36 Конституции РФ).

Все принципы взаимосвязаны. Нормы-принципы проводятся в жизнь органами государства.

 

Date: 2016-07-18; view: 183; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию