Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел IV. О Боге как судии и мздовоздаятеле.





1. О Боге как судии и мздовоздаятеле для каждого человека в частности

1.1. Телесная смерть и бессмертие души

1.2. Частный суд

1.3. Мздовоздаяние после частного суда

1.3.1. Состояние душ праведных после частного суда

1.3.2. Состояние душ грешников после частного суда

1.4. Молитвы Церкви за усопших

1.5. Загробная участь младенцев

1.6. Римо-католическое учение о чистилище

2. О Боге как судии и мздовоздаятеле для всего человеческого рода

2.1. Неизвестность времени Второго пришествия

2.2. Признаки Второго пришествия

2.2.1. Распространение Евангелия во всем мире

2.2.2. Обращение Израиля ко Христу.

2.2.3. Явление пророка Илии

2.2.4. Усиление зла

2.2.4.1. Появление лжехристов и лжепророков, распространение ложных учений

2.2.4.2. Падение нравственности

2.2.4.3. Общественные бедствия и войны

2.2.4.4. Природные бедствия

2.2.5. Антихрист и время его пришествия

2.2.5.1. Представление об антихристе в свете Священного Писания и Священного Предания

2.2.5.2. Брань антихриста с царством Христовым и поражение его от Господа

2.2.6. Второе пришествие Христово

2.2.7. Воскресение мертвых, его действительность

------------------------------

 

Часть третья. Раздел II. О Боге Спасителе и особенном отношении Его к роду человеческому

Содержание учения о Боге Спасителе

Бог, будучи премудр и всеблаг, после грехопадения не оставил человека на безвозвратную гибель, но предопределил спасти его от осуждения. Совокупность благодатных действий Бога как Спасителя людей от греха, проклятия и смерти, т. е. Искупление со всеми его предварительными действиями и со всеми его последствиями, называется Божественным домостроительством (греч. "oikonomia " - искусство управления домом, правила управления домом). Слово имеет библейское происхождение, встречается, в частности, в Еф. 1, 10; 3, 2-9 и в Кол. 1, 25.

Тайна Божественного домостроительства во всей полноте для человеческого сознания недоступна, но Слово Божие открывает нам ее в той мере, в которой это для нас необходимо и спасительно. По Своей любви к человеку Бог от вечности благоволил избрать чрезвычайное средство спасения падшего человека через Единородного Своего Сына и Животворящего Духа Святого. Обетование в этом было дано прародителям сразу же после грехопадения в словах о семени жены, которое сотрет главу змия (Быт. 3, 15).

В течение многих веков Бог приготовлял людей к принятию Искупителя. И когда пришла полнота времен, Единородный Сын Божий, воплотившись от Святого Духа и Марии Девы, воспринял в единстве Своей Ипостаси человеческое естество. Воплотившись, Господь совершает дело Искупления человеческого рода от осуждения на вечную смерть, сообщая тем самым людям возможность бьгть чадами Божиими и наследниками Его Царства.

Святый Дух, в свою очередь, Своею силою прилагает и усвояет людям спасительные плоды Искупления, совершенного Сыном Божиим. Для этой цели основана Церковь, которой дарованы все необходимые к освящению людей благодатные средства, в первую очередь таинства. Завершение тайны домостроительства последует во Второе Пришествие Христово, после кончины мира и всеобщего воскресения мертвых.

Date: 2016-07-18; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию