Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа №3





1. Значение юридических актов как основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений.

2. Что понимают под правопорождающими, правоизменяющими, правопрекращающими, правовосстанавливающими фактами?

Задача.

ИП Магомедов продал Цветкову отдельно стоящее нежилое здание, которое тот принял в собственность, но в установленный договором срок не оплатил. Несмотря на это Цветков, обратился за государственной регистрацией права и получил на свое имя свидетельство о праве собственности на здание.

Магомедов обратился в суд, потребовал обязать Цветкова оплатить стоимость здания. При рассмотрении дела судом стороны спора заключили мировое соглашение, в котором Цветков принял на себя обязательство передать Магомедову здание обратно, но в качестве отступного. Передача здания назначена сторонами соглашения на 15 сентября, но Магомедов, считая себя собственником здания, решил начать ремонт помещений первого этажа и 27 августа потребовал у Цветкова ключи. Вместо этого Магомедов получил от Цветкова письмо, в котором тот сообщал, что отказывается от исполнения соглашения об отступном, и в течение 3 дней после этого перечислил на счет ИП Магомедова сумму стоимости здания, определенную в изначальном договоре купли-продажи.

ИП Магомедов от денег отказался и обратился в суд с иском об истребовании здания из чужого незаконного владения. Кроме того, он потребовал, чтобы до разрешения спора по существу суд запретил Цветкову владеть и пользоваться зданием.

Вопросы

1. Дайте понятие гражданского правоотношения, перечислите гражданско-правовые отношения, сложившиеся в приведенной ситуации.

2. Определите правовое состояние субъектов и юридическое содержание отношений. Соответствуют ли фактические действия и требования сторон спорных отношений их юридическим возможностям?

3. Назовите те требования Магомедова, которые соответствуют содержанию правоотношений, реализуемых посредством судебной защиты субъективных интересов. Почему другие предъявленные им требования их содержанию не соответствуют?

Date: 2016-07-18; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию