Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 18. Защита права собственности и иных вещных прав





Контрольные вопросы

1. Какие способы защиты применяются в случае нарушения прав собственника?

2. Чем отличаются вещно-правовые способы защиты собственности от обязательственно-правовых способов защиты собственности?

3. Что такое виндикационный иск?

4. Каким условиям должны соответствовать объекты, ответчик и собственник, чтобы виндикационный иск был удовлетворен?

5. Как производятся расчеты при возврате имущества от незаконного владельца собственнику в результате удовлетворения вииндикационного иска?

6. Что такое негаторный иск? Что является его объектом?

7. На что направлен иск о признании права собственности?

8. Каково содержание права требования в иске об освобожде­нии имущества от ареста?

9. В каких случаях подаются иски о защите права собствен­ности к органам государственной власти и управления?

10. В каких случаях может быть подан иск о неправомерном прекращении права собственности органами государственной власти и управления?

Задание № 1

Составьте максимально разветвленную систему гражданско-правовых способов защиты права собственности. Укажите, какие категории исков в этой системе могут соединяться в одном исковом требовании. Подтвердите примерами.

Задание № 2

Составьте исковое заявление, соединив в нем требование об установлении факта на спорное имущество и возврате имущества из чужого незаконного владения.

Задание № 3

Составьте схему расчетов при возврате имущества из незаконного владения.

Задание №4

Решить задачи

Задача №1.

Государственное учреждение «Профессиональный колледж № 18» обладало зданием на праве оперативного управления с момента ввода его в эксплуатацию в 1987 году. 28 июня 2005 г. директор колледжа заключил с закрытым акционерным обществом «Салют» договор аренды здания, а 30 октября 2006 г. - договор купли-продажи, по которому ЗАО «Салют» как покупатель здания уплатило согласованную цену, перечислив денежные средства колледжу.

27 июля 2009 г. ЗАО «Салют» ввело охрану здания и не пустило в них преподавателей и учащихся. В связи с этим колледж обратился в арбитражный суд с иском к ЗАО «Салют» об устранении препятствий в пользовании зданием.

Судебным решением в удовлетворении исковых требований отказано. Мотивируя решение от отказе в иске, суд сослался на пропуск срока исковой давности для предъявления требований о признании недействительным договора купли-продажи.

Вопросы

1. Перешло ли право собственности на здание к ЗАО «Салют»?

2. Квалифицируйте предъявленный иск.

3. Соответствует ли закону решение суда?

 

Задача № 2

Алексей Васильев предъявил к Роману Иванову иск об истребовании из чужого незаконного владения денег в сумме 25 000 рублей. Деньги из квартиры истца похитил его приятель Сергей Петров во время празднования юбилея. Сергей Петров признался, что купил на похищенные деньги компьютерную технику у своего приятеля Романа Иванова, которому рассказал о происхождении денег.

Как выяснилось в ходе судебного разбирательства, Роман Иванов внес полученные от Сергея Петрова деньги на свой банковский вклад.

Вопросы

1. Могут ли быть деньги объектом виндикации?

2. Подлежит ли иск удовлетворению?

Задача №3

Общество с ограниченной ответственностью «Ярославский промышленный холдинг» по договору от 21 марта 2006 г. продало открытому акционерному обществу «Интеграция» нежилое помещение. 17 сентября 2006 г. ОАО «Интеграция» продало помещение обществу с ограниченной ответственностью «Альпари».

9 апреля 2007 г. ООО «Ярославский промышленный холдинг» обратилось в арбитражный суд с иском об истребовании нежилого помещения у ООО «Альпари», ссылаясь на то, что договор купли-продажи от 21 марта 2006 г. признан судом недействительным, поэтому право собственности на помещение у ОАО «Интеграция» не возникло, и оно не вправе было отчуждать помещение.

Возражая против иска, ООО «Альпари» указало на то, что при заключении договора купли-продажи с ОАО «Интеграция» получило в регистрационной службе выписку из реестра, которая подтверждала право собственности продавца на приобретаемое помещение, а также отсутствие в отношении него каких-либо обременений. Поэтому у ООО «Альпари» не было оснований сомневаться в том, что оно приобретает имущество у лица, уполномоченного им распоряжаться.

Вопросы

1. Действительно ли договор купли-продажи от 17 сентября 2006 г. является недействительным? Оспоримым или ничтожным является указанный договор?

2. Какой иск следует предъявлять в указанной ситуации - виндикационный или реституционный?

3. Подлежит ли иск удовлетворению?

4. Является ли ООО «Альпари» собственником нежилого помещения?

 

Date: 2016-07-18; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию