Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 16. Право общей собственности





Контрольные вопросы

1. Что понимается под правом общей собственности?

2. Каковы основания возникновения права общей собствен­ности?

3. Какие субъекты гражданского правоотношения могут быть участниками общей собственности?

4. Какие виды общей собственности существуют?

5. Чем отличается долевая общая собственность от совместной общей собственности?

6. В чем состоит режим долевой общей собственности?

7. Каков режим совместной общей собственности? Кто может быть субъектом совместной общей собственности?

8. Каков режим совместной общей собственности супругов? Возможно ли взыскание по обязательствам одного из супругов обратить на имущество, находящееся в собственности обоих супру­гов?

9. На каком праве принадлежит имущество крестьянского (фермерского) хозяйства его членам? По каким правилам проис­ходит раздел имущества крестьянского (фермерского) хозяйства? Возможен ли раздел имущества при выходе одного из членов из крестьянского (фермерского) хозяйства?

10.Каковы должны быть размеры вкладов участников кооператива, созданного на базе фермерского хозяйства?

Задание № 1

Приведите примеры вещей, которые можно разделить в натуре, и вещей, в отношении которых это сделать невозможно.

 

Задание № 2

Составьте проект письма, которое должен направить продавец доли остальным участникам долевой собственности, о намерении продать свою долю постороннему лицу.

Задание №3

Решить задачи

Задача №1.

Гражданин Дмитриев, обладая на праве собственности квартирой в многоквартирном жилом доме, решил продать ее гражданину Петрову. Дмитриев назначил цену квартиры в 120 тысяч условных единиц. Петров, посоветовавшись с риэлторами, оценил квартиру в 105 тысяч условных единиц. Возражая против подобной оценки, Дмитриев заявил, что в ней не учтена стоимость его доли в праве общей собственности на несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами его квартиры. Петров обратился к адвокату за разъяснениями по вопросу учета в цене квартиры доли Дмитриева в праве собственности на общее имущество жилого дома.

Вопросы:

1. Обладает ли Дмитриев правом общей долевой собственности на несущие конструкции и оборудование дома, находящееся за пределами его квартиры?

2. Вправе ли Дмитриев отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома?

3. Какой ответ должен дать Петрову адвокат?

 

Задача №2

Семенов продал Углову дачу, право собственности на которую было зарегистрировано за Семеновым. Узнав о совершении такой сделки, Попова, бывшая супруга Семенова, обра­тилась в суд с иском к Семенову и Углову о признании заключенного между ними договора недействительным.

Как утверждала истица, дача приобретена в период, когда она состояла в браке с Семено­вым, и хотя их брак расторгнут, раздел их общего имущества не про­изведен, а согласия на продажу дачи она не давала.

Вопросы

1. Действительно дачу можно считать совместной собственностью Семенова и ее бывшей супруги?

2. Влечет ли расторжение брака прекращение права общей совместной собственности на имущество, приобретенное в период брака?

3. Подлежит ли иск удовлетворению?

 

Date: 2016-07-18; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию