Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Защита гражданских прав





Понятие и содержание субъективного права на защиту. Юрисдикционная и неюрисдикционная формы защиты гражданских прав. Органы государства, осуществляющие защиту гражданских прав. Особенности судебной защиты гражданских прав. Защита гражданских прав в административном порядке.

Способы защиты гражданских прав.

Понятие и содержание самозащиты гражданских прав. Необходимая оборона и действия в условиях крайней необходимости как способы самозащиты гражданских прав.

Меры оперативного воздействия на нарушителя гражданских прав как способ защиты гражданского права. Понятие, основные особенности и виды мер оперативного воздействия в гражданском праве.

Возмещение убытков.

Признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления.

Меры государственного принуждения, применяемые для защиты гражданских прав. Меры превентивного характера и гражданско-правовые санкции.

 

Тема 11. Сроки в гражданском праве.

Исковая давность

Понятие и юридическое значение сроков. Виды сроков в гражданском праве.

Исчисление сроков в гражданском праве. Начало срока. Порядок совершения действий в последний день срока. Специальные правила об исчислении сроков.

Сроки возникновения и осуществления гражданских прав. Пресекательные, гарантийные, претензионные сроки в гражданском праве.

Сроки исполнения гражданско-правовых обязанностей. Общие, промежуточные, частные сроки. Императивный и диспозитивный способ установления сроков. Сроки, устанавливаемые субъектами гражданских правоотношений и судебными органами.

Сроки защиты гражданских прав. Исковая давность. Понятие и виды сроков исковой давности, их роль в гражданском праве. Применение исковой давности. Начало течения, приостановление и перерыв течения срока исковой давности. Восстановление срока исковой давности. Последствия истечения срока исковой давности. Требования, на которые исковая давность не распространяется.

 

Тема 12. Общие положения о вещном праве

Date: 2016-07-18; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию