Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия гражданско-правовой ответственности.





Обстоятельства, при которых наступает гражданско-правовая ответственность, называются ее основаниями. Таким основанием, прежде всего, является совершение правонарушения, предусмотренного законом или договором (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей). Ответственность подлежит применению при наличии определенных обстоятельств, общих условий ГПО, к которым относятся: а) противоправный характер поведения (Д или Б) лица, на которое предполагается возложить ГПО или наступление иных (специально предусмотренных законом или договором) обстоятельств; б) наличие у потерпевшего лица вреда или убытков; в) причинная связь между противоправным поведением нарушителя и наступившими вредоносными последствиями; д) вина нарушителя. Совокупность перечисленных условий называется составом гражданского правонарушения, а отсутствие хотя бы одного, как правило, исключает применение ГПО. Из общего правила закон делает несколько исключений, в прямо предусмотренных ГЗ ситуациях, когда для возложения ГПО не требуется совокупности всех 4 общих условий.

Противоправность – обязательное условие для применения ГПО. Правомерные действия не могут повлечь ответственности. Противоправным в ГП считается такое поведение, которое нарушает императивные нормы права, либо санкционированные законом условия договоров, в том числе и прямо не предусмотренные правом, но не противоречащие общим началом ГЗ.

Вред – это всякое умаление личного или имущественного блага. Материальный вред – имущественные потери – уменьшение стоимости поврежденной вещи, уменьшение или утрата дохода, необходимость новых расходов и т.п. Под убытками в ГП понимается денежная оценка имущественных потерь (вреда). Они складываются из: а) расходы, которые потерпевшее лицо произвело, или должно будет произвести для устранения последствий нарушения (сумма санкций контрагентам, расходы по выполнению обязательств за счет нарушителя-должника иным лицом или самим потерпевшим); б) стоимость утраченного или поврежденного имущества потерпевшего; в) неполученные потерпевшей стороной доходы, которые она могла получить при отсутствии правонарушения. Реальный ущерб – расходы потерпевшего и повреждение его имущества, т.е. его наличные убытки. Упущенная выгода – неполучение потерпевшим доходов. Моральный вред – физические и нравственные страдания гражданина, вызванные нарушением его личных НИ прав или умалением иных его личных (НМ) благ – посягательство на его честь и достоинство, неприкосновенность личности и здоровья, и т.д. МВ может влечь имущественные потери (быть источником материального вреда), например, увечье препятствует трудовой деятельности и возмещается с помощью компенсации ИВ.

Причинная связь – между противоправным поведением и возникшим вредом (убытками) всегда объективна и конкретна. Т.е. это реально существующая взаимосвязь явлений, а не субъективное представление о ней и поэтому должна быть подтверждена реально, а не основываться на догадках и предположениях. Взаимосвязь причины и следствия – объективно существующая разновидность взаимосвязи явлений, которая характеризуется тем, что в конкретной ситуации из 2 взаимосвязанных явлений одно (причина) всегда предшествует другому и порождает его, а другое (следствие) всегда является результатом действия первого.

Вина – субъективное условие юридической ответственности, ею следует признавать непринятие правонарушителем всех возможных мер по предотвращению неблагоприятных последствий своего поведения, необходимых при той степени заботливости и осмотрительности, которая требовалась от него по характеру лежащих на нем обязанностей и конкретным условием оборота. В ГП установлена презумпция вины правонарушителя, т.е. именно он должен доказать отсутствие своей вины в правонарушении.

 

Билет 24

Date: 2016-07-18; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию