Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие гражданских законов во времени, пространстве и по кругу лиц.





Как показывает практика, НПА, особенно подзаконного характера, отличаются нестабильностью, объективно отражая динамизм И и НИ ОО. Это придает особое значение точному определению моментов вступления соответствующего НА в силу и прекращения его действия.

НА, содержащие нормы ГП, подлежат обязательному официальному опубликованию. Такое опубликование важно для определения момента вступления НА в силу, и для ознакомления с его содержанием всеми участниками правоотношений, т.к. официальная публикация содержит официальный текст такого акта. В соответствии с ч.1 ст.105 КРФ ФЗ принимаются ГД РФ, В течении 7 дней после подписания ФЗ Президентом РФ НА подлежит официальному опубликованию в «РГ», «ПГ» или в «СЗ РФ». По истечении 10 дней после дня публикации полного текста ФЗ он вступает в силу, если иной порядок не определен в самом ФЗ (возможен «вводный закон»). Иные правовые акты также подлежат обязательной официальной публикации (за исключением документов или их частей, содержащих ГТ) в течении 10 дней со дня подписания. Указы ПРФ вступают в силу в течении 7 дней либо со дня подписания. Постановления ПРФ, затрагивающие права, свободы и обязанности граждан – по истечению 7 дней, а иные – со дня подписания. НПА органов федеральной исполнительной власти подлежат не только официальному опубликованию, но и обязательной государственной регистрации в МЮ РФ. Публикуются в срок не позднее 10 дней после регистрации (кроме ведомственных НПА или их частей содержащих ГТ). Вступают в силу после опубликования.

Акты ГЗ обычно прекращают свое действие и теряют свою юридическую силу либо в результате их непосредственной отмены вновь принятыми НА, либо при наступлении прямо указанного в них обстоятельства (как правило, принятие нового НА более высокого уровня).

ГП НА вступают в силу одновременно на всей российской территории и по общему правилу не имеют обратной силы и применяются к тем ОО, которые возникли после введения НА в действие (п.1 ст.4). Из общего правила имеется ряд исключений: а) положения содержащиеся в самом ГЗ может распространить его на ОО, возникшие до вступления его в силу; б) в случае изменения в ГЗ давностного срока по какому-либо требованию, требования (основанные на ОО существовавших до принятия нового закона) поданные в суд после введения в действие нового закона, подпадают под действия новых давностных сроков; в) на договора, заключенные до принятия нового ГЗ (устанавливающего обязательные императивные предписания) новые предписания не распространяются, сохраняя действие условий договора.

ГП НА вступают в действие на всей территории РФ. Ограничение территориального действия правил, регулирующих имущественный оборот, может вводиться лишь ФЗ и только в случаях, когда это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей (абз.2 п.3 ст.1 ГК). Правила ГЗ распространяются на соответствующие ОО российских граждан, ЮЛ, и публично-правовых образований. Вместе с тем они применяются к гражданским правоотношениям с участием иностранцев, апатридов и иностранных ЮЛ, если иное не предусмотрено ФЗ (абз.4 п.1 ст.2 ГК).

 

2. Доверенность: понятие, форма, срок, виды.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (ст.185). Таким образом, доверенность – это документ, фиксирующий полномочие представителя на совершение сделки. Д адресуется третьим лицам и служит для удостоверения полномочий представителя перед ними.

По общему правилу Д может выдаваться только ДС гражданам. Граждане в возрасте от 14 до 18 лет могут самостоятельно выдавать Д в пределах тех прав, которые они осуществляют сами: распоряжение своим заработком или стипендией; осуществление прав автора произведения Н, К или И; осуществление пра автора иного результата своей интеллектуальной деятельности; внесение вкладов в кредитные учреждения и распоряжение ими; совершение мелких бытовых сделок (не требующих НУ и ГР); приобретение с 16 лет членства в кооперативе и вытекающих из него прав. Для совершения иных сделок, Д выдаются с согласия родителей, усыновителей или попечителей.

ЮЛ, обладающие специальной ПС, могут выдавать доверенности для совершения сделок, не противоречащих целям их деятельности, закрепленным в законе или УД. КО, обладающие общей ПС, вправе выдавать Д на совершение любых сделок в соответствии с законом и правилами лицензирования. Если КО, в УД определила цели деятельности, хотя это не требуется законом, то Д выданная для совершения сделок противоречащим этим целям может быть оспорена по правилам ст.173 (НД сделок, выходящих за ПС ЮЛ).

В качестве доверителя могут выступать 1 или несколько (участники общей долевой собственности) лиц одновременно. Д может быть выдана на 1 или нескольких лиц. Выдача Д – односторонняя сделка, поэтому ее совершение не требует согласия представителя. Но принятие Д или отказ от нее – это его право. Лицо, выдавшее Д вправе в любое время ее отменить, а представитель в любое время вправе отказаться от Д.

По содержанию и объему полномочий различают 3 вида Д: генеральные или общие доверенности (дают право представителю на совершение разнообразных сделок в течении определенного периода времени – Д директору филиала ЮЛ); специальные доверенности (дают право на совершения ряда однородных действий – представительство в суде); разовые доверенности (дают право на совершение строго определенной сделки).

Д – это документ, который должен быть совершен в письменной форме. Для его действительности требуется наличие на нем обязательных реквизитов: дата совершения (отсутствие делает Д ничтожной); подпись доверителя (гражданин – собственноручная, ЮЛ – руководитель и печать, ГУП и МУП – руководитель, главбух, печать). Срок действия не может превышать 3 лет, если он отсутствует, то Д действительна в течении 1 года. Исключение: НУ Д выданные для совершения сделок за границей без указания срока, действительны до ее отмены доверителем.

Для совершения сделок, требующих нотариальной формы, Д должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, прямо указанных в законе. К нотариально удостоверенным Д приравниваются: Д военнослужащих и других лиц, находящихся в военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальниками, их заместителями, старшим или дежурным врачом; доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариальных контор – рабочих и служащих, удостоверенные командирами (начальниками) этих частей; доверенности лиц, находящихся в МЛС, удостоверенные начальником МЛС; доверенности совершеннолетних ДС граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения. Д выдаваемые на получение зарплаты, иных платежей связанных с трудовыми отношениями, выплат различного вида вознаграждений, пенсий, пособий, стипендий, вкладов, получение корреспонденции – могут удостоверяться организацией, где доверитель работает, ЖЭУ, по МЖ, администрацией стационарного лечебного учреждения, где он находится. Д на получение корреспонденции – организациями связи. Получение вклада – соответствующим банком.

Передоверие – передача полномочия представителем другому лицу (заместителю) возможна в 2 случаях: это предусмотрено в доверенности; сложившиеся обстоятельства вынуждают совершить передоверие для охраны интересов доверителя. Действие д прекращается: истечение срока Д; отмена Д доверителем; отказ представителя от исполнения поручения; прекращение ЮЛ от чьего имени выдана Д; прекращение ЮЛ, которому выдана Д; смерть гражданина выдавшего Д, признание его не ДС, ограниченно ДС или безвестно отсутствующим; тоже в отношении гражданина – представителя.

 

Билет 7

Date: 2016-07-18; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию