Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика и состав особого производства





ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО

 

Общая характеристика и состав особого производства

 

В гражданском процессе особое производство представляет собой особый процессуальный порядок рассмотрения дел в су­дах первой инстанции, применяемый в отношении определен­ного законом круга гражданских дел, общей чертой которых является отсутствие в них материально-правового спора между заинтересованными лицами.

Защита законного интереса в особом производстве необходима заявителю не ради самой защиты, а для осуществ­ления или приобретения субъективного права в будущем. На­пример, гражданину необходимо установить в судебном поряд­ке факт нахождения его на иждивении умершего потому, что состоявшееся решение по его заявлению послужит основанием для признания его наследником по закону.

Состав лиц, участвующих в особом производстве, отличает­ся от состава лиц, участвующих в исковом производстве. По­скольку в делах особого производства отсутствует спор о праве, то нет и сторон (истцов и ответчиков), и третьих лиц: Участвуют только заявители и заинтересованные лица.

Прокурор в рассмотрении и разрешении некоторых дел осо­бого производства обязан участвовать в силу закона.

В порядке особого производства рассматриваются только те дела, которые прямо отнесены законом к этому виду судопро­изводства и перечислены в ст.262 ГПК.

Несмотря на то что ст.262 ГПК содержит в себе разнохарак­терные дела, которые имеют между собой много существенных отличий, общими критериями, объединяющими их в рамках особого производства, являются:

отсутствие спора о праве (когда отсутствует материально-правовое требование одного лица к другому);

отсутствие сторон (истца и ответчика), между которыми воз­можен данный спор.

 

Часть I ст.263 ГПК содержит правила, которые определяют порядок производства по отдельным категориям дел, относя­щимся к особому производству. В основу порядка рассмотрения и разрешения дел особого производства положены общие пра­вила гражданского производства, то есть правила искового про­изводства, за исключением тех изъятий и дополнений, которые установлены законом и составляют специфику судопроизводства по данной категории дел.

Данная группа дел рассматривается судьей единолично.

Необходимо отметить, что особое производство тесно связа­но с остальными видами гражданского судопроизводства, осно­вано на общих принципах гражданского процесса, которые оп­ределяют порядок рассмотрения и разрешения гражданских дел. Кроме того, дела особого производства проходят те же самые стадии, что и остальные гражданские дела.

Так, в производстве в целом при рассмотрении дел особого производства действуют принципы осуществления правосудия только судом, независимости судей, гласности и т.д.

В стадии судебного разбирательства действуют принципы устности, не­прерывности и непосредственности судебного разбирательства.

Судебное разбирательство дела в особом производстве со­стоит из тех же частей, что и исковое. Судебное доказывание подчинено тем же правилам, что и исковое.Вместе с тем из-за отсутствия сторон и спора о праве в этом виде производства действие принципа состязательности проявляется в меньшей степени, нежели в исковом.

Возбуждение в суде дел особого производства осуществляется не предъявлением иска в отношении конкретного ответчика и подачи искового заявления, а подачей заявления с просьбой подтвердить то или иное обстоятельство, имеющее юридическое значение, либо подтвердить бесспорное право.

 

К числу заявителей могут быть отнесены лица, которые на­делены правом на обращение в суд. Например, в ст. 281 ГПК право на обращение в суд с заявлением о признании граждани­на ограниченно дееспособным или недееспособным предостав­лено членам семьи, близким родственникам (родителям, детям, братьям, сестрам), органам опеки и попечительства и др.

В качестве заявителей в суде могут также выступать различ­ные группы граждан и организации в зависимости от конкрет­ной категории дел особого производства. Такое процессуальное положение в основном занимают граждане и организации, чьи права и интересы непосредственно затрагиваются решением по делу.

Заинтересованные лица в делах особого производства — это участники гражданского процесса, на субъективные права и обязанности которых может оказать влияние решение по какому-либо конкретному делу. Т.е. решение суда может затронуть права и законные интересы этих лиц, что в итоге может повлечь за собой обязан­ность совершения ими каких-либо решений или же изменить их правовой статус.

В зависимости от степени заинтересованности можно выде­лить граждан, которые имеют прямую материально-правовую заинтересованность. К ним относятся, например, фактический держатель документа в вызывном производстве; гражданин, в отношении которого решается вопрос об ограничении дееспо­собности или признании недееспособным; родители (родитель) по делам об усыновлении (удочерении) и др.

В качестве заинтересованных лиц судом также привлекаются органы записи актов гражданского состояния, отказавшие внести исправления в произведенную запись, государственный нотариус или нотариус, занимающийся частной практикой, совершившие нотариальные действия или отказавшие в его совершении, сбере­гательный банк в вызывном производстве, военкомат по делам об установлении факта принадлежности справки о ранении на фронте и т.д.

В особом производстве, в котором отсутствуют стороны, не могут принимать участие третьи лица.

Если, при решении вопроса о принятии заявления или рассмот­рения дела по существу в порядке особого производства будет установлено наличие спора о праве, который подлежит разре­шению в ином судебном порядке (например, арбитражном), то суд согласно п.1 ч.1 ст.134, ст.220 ГПК должен отказать в при­нятии такого заявления либо прекратить производство по делу.

Если же будет установлен спор о праве, подведомственный суду общей юрисдикции, то суд должен вынести определение об ос­тавлении заявления без рассмотрения, в котором разъяснить за­явителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч.3 ст.263 ГПК).

 

 

Date: 2016-07-18; view: 586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию