Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности правового регулирования.





После длительной подготовки проекта и серьезных споров относительно допустимости включения в ГК комплекса норм, регулирующих авторские отношения и носящих как гражданско-правовой, так и административно-правовой характер, законодателем была принята часть четвертая Гражданского кодекса РФ, которая включает в себя разд. VII (гл. 69—77) и вступила в силу с 1 января 2008 г.

Правовое регулирование интеллектуальной собственности характеризуется развитой системой источников, представленных как внутренними нормативными правовыми актами, так и международными договорами.

Международные договоры Российской Федерации в области авторского права представлены следующими международными конвенциями.

Прежде всего, это Всемирная Конвенция об авторском праве от 6 сентября 1952 г., к которой в мае 1973 г. присоединился еще Советский Союз, состоявший с 1968 г. во Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Эта Конвенция к тому времени уже была пересмотрена в Париже 24 июля 1971 г. Россия присоединилась к этой редакции Конвенции 9 марта 1995 г.

Бернская Конвенция по охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 г., участницей которой Российская Федерация стала с 13 марта 1995 г.

Конвенция об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм (Женева, 29 октября 1971 г.).

Римская Конвенция об охране прав артистов-исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций от 26 октября 1961 г. Поскольку участие в ней является одним из необходимых условий для вступления России в ВТО, то Россия присоединилась к ней, и с 26 мая 2003 г. эта Конвенция вступила в действие на ее территории.

Важнейшими международно-правовыми актами общего значения являются также Конвенция, учреждающая Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС) (Стокгольм, 14 июля 1967 г.) и Конвенция об охране промышленной собственности (Париж, 20 марта 1883 г.) (Парижская Конвенция).

 

 

26. Нематериальные блага как объекты гражданских прав: понятие, виды, особенности правового регулирования

К нематериальным объектам относятся: результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); информация; нематериальные блага.

Нематериальное благо - это не имеющее экономического содержания и неотделимое от личности их носителя блага и свободы, признанные действующим законодательством.

Статья 150 ГК РФ, закрепляет основные виды нематериальных благ: «Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом».

Данный перечень не является исчерпывающим, он является примерным перечнем нематериальных благ, пользующихся гражданско-правовой защитой, позволяет сделать вывод о том, что объектом гражданско-правовых отношений может оказаться и не названное ГК нематериальное благо.

К нематериальным благам, приобретенным гражданами и юридическими лицами в силу рождения, ГК относит жизнь, здоровье, личную неприкосновенность, честь и доброе имя, деловую репутацию, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Жизнь, здоровье, личная неприкосновенность связаны с физическим состоянием человека. Жизнь как основное нематериальное благо определяет все остальные. К нематериальным благам, приобретенным в силу закона, относятся право свободного передвижения, право выбора места пребывания и жительства, право на имя, иные личные неимущественные права.

По действующему ГК понятие «нематериальное благо» является собирательным, относящимся как к самому «благу», так и к личностным неимущественным правам. Для обоих вышеуказанных слагаемых «нематериальных благ» являются характерными два неразрывно связанных между собой признака. Это отсутствие имущественного (материального) содержания и неотчуждаемость и непередаваемость этого блага, т.е. неразрывная связь с личностью носителя.

Их признаки:

1) неотделимы от личности гражданина, их нельзя продать, подарить;

2) носят абсолютный характер, их владельцу противостоит неограниченный круг лиц, которые не должны нарушать его блага;

3) не распространяется исковая давность;

4) нормы защиты таких благ применяются, когда совершается неправомерное посягательство.

Подход к классификации принадлежит О.А. Пешковой, в основе которого лежит анализ именно неимущественных прав и нематериальных благ. Таким образом, по ее мнению, неимущественные права и нематериальные блага можно классифицировать следующим образом. 1. По принадлежности субъектам: а) физическим лицам; б) юридическим лицам. 2. В зависимости от целевой установки: а) блага, направленные на физическое благополучие; б) на формировании индивидуальности; в) права, обеспечивающие автономию субъекта; г) права, направленные на охрану интеллектуальной и иной деятельности. При этом автор справедливо отмечает, что блага, направленные на физическое благополучие, могут иметь место, лишь, когда речь идет о физическом лице, остальные же права относятся как к физическим, так и к юридическим лицам.

Имеют место попытки анализа отдельных групп неимущественных благ. Например, Г.Б. Романовский исследует следующую группу прав и благ, называя ее правом на неприкосновенность частной жизни, банковскую тайну, врачебную тайну, тайну нотариальных действий, право на адвокатскую тайну, тайну усыновления, тайну исповеди.

Сергеев А.П. классифицирует личные неимущественные права по целевой направленности на:

1) личные неимущественные права, направленные на индиви-дуализацию личности: право на имя (наименование юридического лица), право на честь, достоинство, деловую репутацию и т. п.;

2) личные неимущественные права, направленные на обеспечение физической неприкосновенности личности (жизнь, свобода, выбор места пребывания, места жительства и т.п.);

3) личные неимущественные права, направленные на непри-косновенность внутреннего мира личности и ее интересов (личная и семейная тайна, невмешательство в частную жизнь, честь и достоинство и т. п.).

К предмету гражданско-правового регулирования относится также защита неотчуждаемых прав и свобод человека и других нематериальных благ. Речь идет о таких благах, как жизнь и здоровье человека, достоинство личности, ее честь и доброе имя, деловая репутация (последняя может касаться и юридических лиц, в ряде случаев имея также имущественный аспект), личная и семейная тайна, право на имя, неприкосновенность частной жизни и т.д. По поводу названных объектов могут складываться лишь чисто личные, неимущественные отношения, ибо они не могут стать предметом товарообмена. Данные блага неотделимы (неотчуждаемы) от человеческой личности и не могут ни передаваться другим лицам, ни прекращаться по каким-либо основаниям.

Гражданское право защищает такого рода нематериальные блага присущими ему средствами, например предоставляя их обладателям возможности предъявления судебных исков о пресечении действий, нарушающих их права и интересы, в том числе об опровержении порочащих сведений, об имущественной компенсации морального вреда и др.

Защита нематериальных благ осуществляется в соответствии с ГК РФ и другими законами, регулирующими данные правоотношения. Защита применяется в тех случаях и пределах, которые вытекают из существа нарушенного нематериального права, а также последствий такого нарушения.

Гражданско-правовая защита имеет место в двух случаях: когда сущность нарушенного блага (права) и характер последствий нарушения допускают возможность использования общих способов гражданско-правовой защиты, предусмотренных ГК, также когда ГК или иные законы предусматривают иные способы защиты.

Специальные способы защиты предусмотрены для защиты чести, достоинства и деловой репутации граждан и юридических лиц, защиты права на имя, защиты интеллектуальной собственности.

Date: 2016-07-18; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию