Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок форм-я фин. р-тов за отч. пер.Учет исп-я прибыли.





Для учета фин. р-тов отч. пер. предназначен сч. 99. В теч. года в К99 спис-ся получение прибыли, в Д99– убытки. По Д также отр-ся начисл. налогов из прибыли, а также штраф. санкции по р-там налог. и др. поверок госорганов.

Фин. р-тат опр-ся путем сопоставления кредит. и дебет. сторон. Источники прибыли отчет. года: основной вид д-ти, внереал. и операционные д-ды. Получ. р-ты м.б. исп-ны:1) на начисление налогов д.99 к68; 2)на тек. потребление; 3) на форм-е фондов; 4) на выплату дивидендов. Н-р: начисление налог. санкций - д99 к68; начисл. санкций в ФСЗН д99 к69. В к. отч пер. осущ-ся реформация баланса – свертывание счетов 90,91,92. (Субсч. этих счетов в к.отч периода закр-ся на счета 90-9, 91-9, 92-9)

Реформ-я проходит в 2 этапа: 1)свертывание субсч.90,91,92 счетов; 2)закрытие сч.99. Полож. фин. р-тат спис-ся д99 к84 (рекомендуется создавать разл. фонды на 84 сч. в кач. субсчетов: фонды накопл-я, потребл-я и т.д), отриц. д84 к99. * Списана накопл.выручка от реал-и Д90-1/К90-9* Списана с/с реализ. продукции Д99/К90-2*Списан накопл. НДС Д90-9/К90-3.

Такая же операция произв-ся по сч.91 и92. В р-те сальдо по субсч. =0, что дает возможность начать нов. пер. и снова накапливать инфо по реал-и ПРУ.

2 этапом спис-ся сальдо сч99 на 84, что также позволяет начать рег-ю фин. р-тов в буд. году. Чистый конеч.фин р-тат отр-ся на сч. 84, к кот. м.б. открыты различ. субсчета: 84-1 нераспред. прибыль прошлых лет; 84-2 фонд накопл.; 84-3 фонд мат. помощи; 84-4 фонд потребл-я; 84-5 фонд по выплате дивидендов. Отрицат. фин. р-ты, получ. в отч. году м.б. покрыты: 1) за счет рез. фонда д82 к84 2)за счет доб. фонда д83 к84. В отдельн. случаях на покр-е устойч. убытков м.б. направлены ср-ва УФ (н-р, при реорг.,ликв-ции)д80 к84.

Убытки м.б. погашены за счет доп. взносов учредителей д75 к84. При наличии полож. р-тов прибыль орг-ции м. направляться:1) на выплату дивид. д84 к75; (!!!указ. доходы подлежат облож-ю налогом на дох. д75 к68, сумма после вычета налога подлежит выплате учредителю д75 к51) 2)За счет прибыли м. создаваться резер.е и доб. фонды д84 к82, д84 к83; 3) на пополн-е УФ д84 к80; 4)на потреб-е, на выплату мат. помощи и др д84 к70,76….

56. Порядок откр., переоформл. и закр. счетов в банках. Док-я и учет ДС на р/с. Для открытия банк. счета предст-ся следующие док.:1) дубликат извещения о присвоении учет. № плательщика. Дубликат действителен в теч. 1 мес. со дня выдачи. Он выдается для предъяв-я только в указ. в нем банк, для откр-я только указ. в нем типа счета в определ. валюте. Дубликат, выдан. для откр-я счета, не м.б. принят банком в подтверждение счета, открытого ранее. 2) карточка с образцами подписей должн. лиц юр. лица, имеющих право распор-ся банк. счетом, и оттиска печати 3) справка органовФСЗН Минтруда и соцзащиты РБ о рег-и в кач.плательщика обязат.страх.взносов и иных платежей в органах ФСЗН Минтруда и соцзащиты РБ. Справка ФСЗН действит. в теч. 30 календ.дней со дня ее выдачи. Справка и копия с нее для представления в др. банк недействительны. При переоформл. счеталиквид. п/п в банк на имя ликвид. комиссии представляются: 1. заявление, подпис. председателем ликв. комиссии 2. решение учредителей либо органа, уполном. на то учред. док-ми п/п, суда или ин.органов 3. карточка с образцами подписей довер. лиц, имеющ. право распор-ся счетом, утвержд. органом, принявшим решение о ликвид.п/п. При переоформл. счетов в связи с реорг. п/п предст-ся такие же док., как при открытии счета. Тек.и др.счета закр. при условии, что на них не наложен арест, отсутствуют предписания о приостановл.опер-й по счету и задолж. ФСЗН: 1. по решению владельца счета, собственника или органа, создав.п/п, в сроки, соглас. с обслуж. банком; 2. в случае непредставления в мес. срок копии нов. учред. док, свидетельства о гос.регистрации (перерегистрации), а также новой карточки с образцами подписей и оттиском печати при изменении лиц, им.право распоряжения счетом; 3. при ликвид. п/п после заверш-я работы ликвид.комиссии 4. при отсутствии ср-в на счете в теч.3 мес., по карт-счетам и спец. счетам для хранения купл. на внутр. вал. рынке ин. валюты до1 года 5. при отсутствии записей по счету в теч. 3 мес., по карт-счетам и спец. счетам для хранения ин. вал. до1 года. Остаток ср-в по счету клиента переч-ся вышест.орг-и или зачисл-ся банком на счет «Расчеты с прочими кредиторами»; 6. в случае отмены уполном. органами решения о гос. регистрации п/п. 7. в др. случаях, предусм. зак-вом и соответ. дог.

Счета закр=ся также при переходе владельца счета на обслуж. в др. банк в сроки, соглас. м/у банками и владельцем счета. Банк не вправе закрыть счет клиента без справки об отсутствии у дан. клиента задолж. по уплате обязат.страх. взносов и иных платежей ФСЗН. Выдачу нали. денег банк производит по чекам. Чек. книжку м. получить владельцу р/с по особому заявлению. Чеки надо хранить в незаполн. виде. Без исправ­лений зап-ся чек и квитанция к нему (это бланки строгой от­четности). Квитанция остается в чек. книжке, а чек предъявля­ется в банк. Обо всех опер-х по р/с, по в/с банк извещает своего клиента выписками с р/с в виде машинограмм. В выписке указ-ся дата, № р/с, остаток денег входящий (на утро), код и суммы операций за день, остаток исходящий. Все выписки бух.нумерует по порядку и № выписки проставляет на приложенных док-х. Против каждой суммы в выписке надо проставить № корреспондир. счета. Надо помнить об одной ос-ти выписки из р/с — для п/п р/с явл. активным, а для банка — пасс.(как источник средств) и если в выписке стоит над гра­фой «Д», то эти суммы для п/п означают расход по р/с, а «К» — поступление на р/с. Выписку надо сначала тщательно проверить: сверить с при­лож. док.все суммы, проверить остатки, потом со­ставить проводки по сч.51.Так же надо обра­батывать выписки и по вал. счету. Сальдо по сч.51 и 52 м.б.только дебетовое. Инвалюта учит-ся на сч.52 в бан­ке. Анал. учет ведется по кажд. виду валюты отдельно, как в номинале, так и в переводе на руб, т.к. учет и баланс ведутся только в 1 валюте — в руб. Инвалюта в руб переводится по единому курсу НБ на дату совершения хоз.операции, и при изм-и валют. курсов к рублю возникают курс. раз­ницы от переоценки инвалюты; спис-ся они на сч.92: Д52, К92 — полож. курс. разницы, Д92, К52 — отриц.разницы. По Д52 отр-ся поступление средств, а поК52 — списание. К счету 52 м.б. открыты субсчета: 52-1 «Вал. счета внутри страны»; 52-2 «Вал. счета за рубежом»; 52-3 «Транзит. валю. счета». Все платежи со сч.51, 52 произв-ся с согласия вла­дельца, кроме просроч. платежей в бюджет, поставщикам, подрядчикам и др. и платежей по исполнит. док.(решение суда, арбитража). Анал. учет по сч.51, 52 ведется по выпискам банка. Сальдо этих сч. в Буд. соответ­ствовать остатку ДС по выписке банка за последний день отчетного месяца.

54. Состав, учет и распределение расходов на реализацию. Учет налогов и отчисл., относимых на реализ.П, работы и услуги.

При закл. дог. м/у поставщ. и пок-лем в нем опр. условия поставки П, в соотв. с кот. распр-ся обяз-ти и состав расх., связ. с доставкой П. Эти расх.вкл. в состав расх. на реализацию (коммерч. расходы). Коммерч. наз. расх., связ. со сбытом П. В их состав входят:1. расх.на тару и упаковку изделий на складах ГП (упаков. бумага, шпагат, древесина); 2. трансп. расх.по сбыту П, производимые за счет поставщика (погрузка, доставка, разгрузка); 3. комисс. сборы, уплач. посредническим орг-ям; 4. расх. по содержанию помещений для хранения П в местах ее реализ.; 5. расх. по ОТ торг. работ-в; 6. реклам. расх. и др. Затраты на тару вкл. в коммер. расходы только в тех случаях, когда затаривание и упаковка ГП производится после сдачи ее на склад. Если затаривание ведется в цехах до сдачи ГП, стоим. тары вкл. в производ. с/с П. Наибольш. уд. вес заним. трансп. расх. Они зависят от условий поставок, определенных в дог. Наиболее распростр. явл. след. виды условий поставок:1. франко-склад поставщика – когда все расх.от склада поставщика возлаг. на пок-ля. 2. франко-станция отправления – все расх. до станции отправления возлаг-ся на поставщика 3. франко-вагон станция назначения – все расходы до станции назнач. возл-ся на поставщика 4. франко-склад пок-ля –все расх.до склада пок-ля возл-ся на поставщика.

Т.о, расходы понесенные поставщиком до мом. передачи П непосредственнопок-лю, перевозчику, посреднику б. вкл-ся в состав коммерч. расходов. Данные расх. обобщаются на сч.44субсч.1 «Коммерческие расходы». Вместе с производ. с/с коммерч. расх. формируют полн. се/с П. Счет активный. По Д44 отр-ся все расх., связ. с отгрузкой и реализ.П. По К44 - суммы, спис. в отч. мес. на реализ. П. Возникающие расх. отр-ся в теч. мес. след. записями: Д44,К10 стоим.тары и упаковки Д44 К 51, 52, 55 оплата работ и услуг со счетов банка, Д44,К60 стоим.услуг, оказ. сторон.орг-ми Д44,К70 начисленаз/пзапогруз.-разгруз.работы Д44,К 69, 76 начисления на з/п. По оконч. мес. суммы, учтенные на сч.44, спис-ся на реализ. прод-ю или реализ.е объекты ОС. При этом сост-ся след.записи: Д90,К44 спис-сярасх.,относ.креализ. П тек. мес. Д91,К44 спис-ся расходы, относящиеся к продаже объектов ОС. Сальдо сч.44 на к. мес. показывает расх., приходящ. на отгруж. и не оплач. пок-ми П. Порядок включения и распр-я расх. на реализ. по отдельн. видам реализ. прод-и зависит от ос-стей пр-ва и предусм-ся отраслевыми Методич. указаниями. Их м. распределять м/у изделиями пропорц. план. или фактич.с/с реализ. прод-и или же ее V по реализ. ценам.

Пром. орг-и вкл. в цену прод-и и уплач. из выручки след. платежи в бюджет: 1. НДС 2. акцизы 3. налоги, устанавливаемые местными Советами при реализ.П в рознич.торг.сети а) налог с продаж, б) налог на услуги НДС уплач-ся по след.ставкам: *0% – при реализации тов. на экспорт; *10% – при реализ. П растениев., животнов., рыболов., пчеловод., а также прод. товаров и тов. для детей по перечням, опред. СовМиномРБ; *9,09 % (10/110) – при реализ. этих тов. по регулируемым рознич. ценам; *24 % – при реализ. сахара; *20 % – при реализ. др. тов., не указ. выше *16,67 % (18/118) – при реализ. этих же тов. по регулир. рознич. ценам. Объектом налогообл. явл. обороты по реализ. ТРУ. Под оборотом поним. – продажа, обмен, безвозм. передача и др. Освобожд. от налогообл. обороты по реализ. услуг в сфере образов., медиц., культуры и иск-ва, ритуал. услуг, услуг ЖКХ, услуг по страхов. и т.п. Налог исчисл-ся по итогам кажд. мес. НДС= налог. база* налог.ставка.Сумма налога предъявл-ся к оплате пок-лю П. При этом отдельно заполн-ся счет-фактура по НДС. Пок-ли П ведут книгу покупок утвержд. формы, предназнач. для регистр-и док-в, подтвержд. оплату НДС. Книга покупок – это регистр налог. учета. ∑ налога, подлеж. уплате в бюджет, опр-ся как разница м/у общей ∑ налога по реализ. П.пок-лям в налог. периоде и ∑ налог. вычетов по приобрет. ценностям в дан. периоде. Вычетам подлежат факт. уплач. суммы на основ. учет. и платеж. док-в. Если ∑ налог. вычетов ˃ ∑налога, то орг-я в дан. налог. пер. НДС не уплачивает, а разница м/у этими налог. ∑∑ подлежит вычету в первоочер. порядке из общей ∑ налогов в след. налог. периоде. Для учета НДС предназн. сч18. субсч:1. НДС по приобрет. ОС; 2. НДС по приобрет. НА; 3. НДС по приобр. тов.-мат. ценностям, раб. и услугам; 4. НДС по приобр. товарам. При реализ. прод-и и начисл. НДС пок-лю сост-ся бух. запись: Д90,К43(45) отр-ся фактич. с/с реализ. П, Д90,К 68 начислен НДС по реализ. П, Д51, К 62(90) поступили ДС на р/с от пок-лей, в т.ч. и предъявленный к уплате НДС, кот. вкл. в цену товара. При оприходовании материалов, в цену кот.вкл. и НДС, от поставщиков, сост. бух. запись: Д10,К60 отражается стоим. поступивш. материалов Д 18, К60 отраж-ся стоим. НДС по поступ. материалам, подлеж. уплате поставщику Д60,К51 перечислены поставщику ДС за поступив. материалы и НДС. Подлежащие вычетам суммы НДС в учете отр-ся: Д68,К18. После опред-я суммы НДС, подлеж.перечислению в бюджет, сост-ся запись: Д68, К 51. Акцизы – уплачивают юр. лица, производ., реализ. и импортир. подакциз. товары. Объектом налогообл. явл.: -тамож. стоим.или выручка от реализ. импортир.товаров, на кот. установл. ставки акцизов; -физ. объемы товаров, на кот. установл. ставки акцизов в абсолют. суммах на 1 товара. В РБ ставки акцизов, в основном, установл. в евро на физ. V товара ( сигареты, алк. прод. и др.) При реализ. подакциз.тов. сост-ся бух. запись: Д90,К68 начисл. акцизы по реализ. П. Д68,К51 ДС перечислены в бюджет. Налог с продаж и налог на услуги устан-ся мест. советами в размере 5% при реализ. прод. в рознич.торг. сети, при предоставл. услуг гостин-ми и др. объектами. При начисл. налогов сост-ся бух. запись: Д90,К68 начислен НДС по реализ. П,

 

83. Целевое финанс-е(ЦФ) В практике рассм-ся: - финанс-е инвестиций (т.е. вложения во внеобор. активы), - финанс-е текущей деят-ти (с целью удешевления проектов и с/с прод-и, работ,услуг). Гл. субъект осущ-щий ЦФ- гос-во. ЦФ может осу-ся с зачислением ср-в на расч.,либо спецсчета Д51,55-К86. Указанные ден. ср-ва исп-ся для проведения расчетов с разн.контрагентами Д60,76,70- К51,55. По заверш-ю финансир-я инвест-й, по факту ввода объекта в эксплуатацию цел. ист-ки перев-ся в разряд собственных и учит-ся в составе капитала орг-и Д86-К83. При финанс-и текущей деят-ти цел. ист-ки напр-ся на удешевление с/с активов Д86-К23,20,10. При коммерч.финанс-и Д51,55- К92(безвозмездно),НДС облагат- ся не будет, но налог на прибыль будет присут-ть.

Date: 2016-07-18; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию