Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок слов в предложении





 

В испанском языке слова относительно свободно располагаются в предложении. Однако существует некоторый нормативный, обыч­ный порядок расстановки членов предложения, который может видоизменяться в речи в зависимости от целей высказывания, стилис­тической окраски и т.п.

Обычный (иначе: прямой) порядок расположения членов повествовательного предложения следующий:

1. подлежащее со всеми относящимися к нему словами;

2. сказуемое;.

3. прямое дополнение;

4. косвенное дополнение;

5. обстоятельство

 

 

Однако в речи подобный порядок слов сохраняется не так уж ча­сто. Обстоятельства времени и места могут помещаться в начале предложения; обстоятельства образа действия тяготеют к употреб­лению непосредственно перед сказуемым или после него; подлежа­щее может стоять после сказуемого и т.п.

En los primeros días del mes de enero..., después de largo tiempo de lenta navegación llegó a la vista del puerto de la Habana el bergantín "Tolosa". (R. Meza)

В вопросительном и побудительном предложениях также наблю­даются некоторые отступления от прямого порядка слов. В воп­росительных предложениях подлежащее часто ставится после сказуемого:

 

¿На llegado Juan?

¿Está el correo lejos de aquí?

 

Если сказуемое именное, то подлежащее (выраженное обычно местоимением) как правило помещается между глаголом-связкой и именной частью сказуемого:

 

¿Es usted ruso?

¿Está ella enferma?

 

Если вопросительное предложение начинается с вопросительно­го слова, то это слово предшествует другим членам предложения:

 

¿Qué es listed?

¿En que aula está el profesor?

 

В побудительном предложении, когда сказуемое выраже­но формой повелительного наклонения, подлежащее также обычйо помещается после сказуемого:

 

Traiga usted su maleta.

 

Date: 2016-07-18; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию