Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род существительных. Существительные мужского и женского рода





 

1. В испанском языке существительные бывают мужского и женского родов. Род существительных обычно определяется по той букве, накоторую оканчивается слово. Как правило, все существительные, заканчивающиеся на , м у ж с ко г о рода, а существительные, заканчивающися на –а, ж е н с к о г о:

 

Мужской род   Женский род  
el techo           -потолок   la ventana       - окно  
el suelo           -пол   la mesa       - стол  
el cuaderno           -тетрадь   la silla       - стул  

 

Примечание. Это правило имеет исключения:

а) существительные, пришедшие в испанский из греческого языка и оканчивающиеся на -ma, -ta, являются словами мужского рода:

el idioma   — язык   el   tema   — тема  
el telegrama   — телеграмма   el   sistema   — система  
el clima   — климат   el   enigma   — загадка  
el poeta   — поэт   el   cometa   — комета и др.  

Слово mара (латинского корня) также мужского рода.

Cледует отметить, что существительные, оканчивающиеся на - и - ta, но не связаные своим происхождением с греческим языком, являются словами женского рода, например: la ra ma — ветвь, la lla ma — пламя, la go ma — резина и т.д

б) К словам мужского рода относятся также и некоторые другие существитель­ные, оканчивающиеся на -a: el dí a — день, el tranví a — трамвай и др.

в) Несколько существительных, которые оканчиваются на , являются слова­ми женского рода: lа mаn о — рука, la fot o — фотография, la radi o — радио (в зна­чении «радиовещание») и др.

 

2. Однако многие существительные оканчиваются на другие гласные и согласные звуки. При определении рода этих существи­тельных также можно исходить из некоторых закономерностей. Словами мужского рода, например, являются существительные, ко­торые, оканчиваются на:

гласные — е, i, u (ударные и неударные):

el post e — столб el zurriburr i — наглец; неразбериха, суматоха

el café el recibí el colibrí   — кофе — квитанция — колибри (название птицы)     el espiritu el grisú     — дух — рудничный газ  

и согласные — l, n, r, s:

 

el arbol el rincon el pan   — дерево — угол — хлеб   el dolor el mes el viemes   — боль — месяц — пятница и т.д.  

Примечание. Это правило имеет исключения. Словами женского рода являют­ся следующие наиболее употребительные существительные, оканчивающиеся на:

— ave, base, catástrofe, clase, clave, costumbre, cumbre, fase, fiebre, fuente, hambre, leche, legumbre, lumbre, llave, madre, mente, rnuchedumbre, muerte, nave, nieve, noche, nube, parte, peste, pirámide, serpiente, sangre, serie, suerte, superficie, tarde, torre и др.;

-i -u -l -n -r -s — metrópoli и др.; — tribu; — cal, cárcel, col, miel, sal, señal и др.; — imagen, desazón, razón, sinrazón и др.; — flor, labor, mujer и др.; — crisis, elipsis, hipotesis, res, síntesis, tesis, tisis, tos.

3. Словами женского рода является большинство существитель­ных, которые оканчиваются на:

-(i) ón     -d     -z   la unión la lección la celebración la pared la verdad la salud la paz la voz — союз — урок — празднование — стена — правда — здоровье — мир — голос

Примечание. К исключениям из этого правила относятся следующие наиболее употребительные имена существительные мужского рода, оканчивающиеся на:

-ión — avión, camión, aluvión, bastión, gorrión и др.;

-d — abad, ataúd, césped, sud, talmud и др.;

-z — arroz, haz (сноп, пучок), matiz, pez (рыба), lápiz и др.

 

Date: 2016-07-18; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию