Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь терминов по психологическому консультированию 4 page





ТЕСТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ – стандартизированная психодиагностическая методика, позволяющая получать точные количественные и качественные показатели изучаемых психологических свойств.

ТЕСТИРОВАНИЕ КЛИЕНТА – изучение психологических особенностей клиента с помощью психологических тестов.

ТЕСТЫ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА – психодиагностические тесты, с помощью которых оцениваются способности человека, проявляющиеся в его общении с разными людьми.

ТЕСТЫ ТЕМПЕРАМЕНТА И ХАРАКТЕРА - психологические тесты, с помощью которых оцениваются свойства темперамента и черты характера человека.

ТЕСТЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ - психологические тесты, с помощью которых количественно и качественно оценивается уровень развития у человека специальных способностей.

ТЕХНИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ – приемы и средства, которые на каждом из основных этапов психологического консультирования

в рамках соответствующих процедур консультирования применяет психолог-консультант для определения и правильного решения проблемы клиента.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ОШИБКИ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ КОНСУЛЬТИРОВАНИИ – ошибки, допускаемые в технике проведения психологического консультирования. В результате возникновения т.о. в п.к. неправильно может быть оценена проблема клиента и даны неверные рекомендации по ее практическому решению.

ТОЧНОСТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТЕСТА - свойство психологического теста, благодаря которому можно количественно точно и качественно тонко оценивать изучаемые психологические особенности человека.

ТРЕВОЖНОСТЬ – черта характера человека, выражающаяся в его повышенном беспокойстве при решении различных жизненных проблем, особенно в ситуациях оценки людей и практического общения с ними.

ТРЕНИНГ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ - специальные тренировочные занятия, рассчитанные на приобретение человеком знаний, на формирование у него умений и навыков делового общения с людьми.

ТЯЖЕЛЫЕ ПЕРИОДЫ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА - эпизодически повторяющиеся в жизни человека периоды времени, в течение которых его довольно часто преследуют неудачи, не полностью удовлетворяются его основные жизненные интересы и потребности, резко ухудшается физическое и психологическое состояние.

УМЕНИЕ СЛУШАТЬ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ - способность человека внимательно слушать других людей, поощрять их к откровенному разговору, располагать к себе.

УРОВЕНЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА – степень развития у человека общих интеллектуальных способностей, позволяющих ему быстро обучаться и достигать значительных успехов в различных видах деятельности.

УСЛОВИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ – совокупность условий, положительно или отрицательно влияющих на результаты психологического консультирования, включая степень сложности решаемых проблем, настрой клиента, опытность и профессионализм психолога-консультанта, обстановку проведения психологического консультирования и т.п.

УСЛОВНО-РЕФЛЕКТОРНЫЕ РЕАКЦИИ - реакции организма человека, сформированные по методу условных рефлексов (по Павлову).

УСТОЙЧИВОСТЬ И ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЧЕРТ ХАРАКТЕРА ЧЕЛОВЕКА – стабильность или изменчивость черт характера человека в зависимости от разных факторов и обстоятельств жизни, например от возраста, болезней, условий жизни.

ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА - специальные способности, связанные с успешностью освоения человеком основ научных, физико-технических знаний и с их использованием при конструировании различных технических устройств и машин.

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ СНИЖЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ – причины снижения работоспособности человека, источником которых являются неблагоприятные физические состояния человека, например его заболевания.

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ОРГАНИЗМА - физиологические процессы, происходящие в организме человека.

ФОБИИ – устойчивые невротические страхи человека, не обоснованные объективными обстоятельствами, например боязнь темноты, закрытых помещений, экзаменов, общения с определенными категориями людей и т. п.

ФОРМУЛИРОВАНИЕ СОВЕТОВ И РЕКОМЕНДАЦИЙ ПСИХОЛОГА-КОНСУЛЬТАНТА КЛИЕНТУ - изложение психологом-консультантом клиенту своих советов и рекомендаций о наилучшем практическом решении его проблемы.

ФОРМЫ РЕЧЕВОГО ЭТИКЕТА - краткие высказывания, принятые в практике речевого общения с людьми в различных ситуациях и соответствующие распространенной в данном обществе культуре.

ФРУСТРАЦИЯ – стойкое, эмоционально-отрицательное психологическое состояние, возникающее у человека в результате многочисленных жизненных неудач.

ХАРИЗМАТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ЛИДЕРСТВА - психологическая теория, в которой доказывается, что, для того чтобы стать хорошим лидером, необходимо обладать особенным, врожденным набором так называемых лидерских качеств.

ХОЛЕРИЧЕСКИЙ ТЕМПЕРАМЕНТ - тип темперамента человека, характеризующийся быстрыми движениями, высоким уровнем хронической эмоциональной возбужденности, медленным переходом из состояния возбуждения в состояние покоя, и наоборот. При х.т. эмоциональные реакции человека нередко преобладают над разумными действиями и явно опережают разумные решения данным человеком возникающих проблем.

ЦЕНЗУРА – понятие из области психоанализа, означающее некоторый внутренний, психологический и, как правило, бессознательный процесс, в результате которого информация, способная вызвать у человека неприятные переживания, фактически не проникает в его сознание.

ЧАСТОТА КОНТАКТОВ ПСИХОЛОГА-КОНСУЛЬТАНТА С КЛИЕНТОМ – количество личных встреч психолога-консультанта с клиентом за определенный промежуток времени, например в течение недели, месяца, года.

ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА ЧЕЛОВЕКА - устойчивые особенности личности человека, связанные с его характером и проявляющиеся в его поступках и реакциях на значимые социальные события.

ЦЕЛИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ -ожидаемые конечные результаты психологического консультирования, цели, на фактическое достижение которых оно направлено.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ - отрасль психологической науки, связанная с экономической деятельностью человека. В состав э.п. входят, в частности, психология торговли, психология рекламы, психология маркетинга и ряд других областей.

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ВОЗБУДИМОСТЬ ЧЕЛОВЕКА - склонность человека поддаваться воздействиям других людей и обстоятельств жизни, быстро приходить в состояние эмоционального возбуждения.

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ЛАБИЛЬНОСТЬ - способность человека гибко, в зависимости от ситуации и настроя, менять свои собственные состояния и способы их внешнего Выражения. Это особенно касается эмоций, переживаемых в данный момент времени человеком.

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА -слабость внешнего и внутреннего выражения эмоциональных реакций человека, их явное несоответствие тому, что происходит с этим человеком и вокруг него.

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ НЕУРАВНОВЕШЕННОСТЬ ЧЕЛОВЕКА – чрезмерно сильное, не соответствующее сложившейся ситуации, реагирование человека на обстоятельства его жизни; явное преобладание эмоций над разумом, доминирование процессов возбуждения над процессами торможения, или наоборот: преобладание процессов торможения над процессами возбуждения.

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА КЛИЕНТА ПСИХОЛОГОМ-КОНСУЛЬТАНТОМ – эмоционально окрашенные слова и практические действия психолога-консультанта, в которых проявляется открытая, заинтересованная эмоциональная поддержка психологом-консультантом того, что говорит, делает или собирается сделать клиент.

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ ЧЕЛОВЕКА - управление человеком своими собственными эмоциями в процессе деятельности или общения с людьми.

ЭМОЦИОНАЛЬНО-МОТИВАЦИОННАЯ НЕУСТОЙЧИВОСТЬ ЧЕЛОВЕКА – непостоянство эмоциональных реакций и интересов человека, их непредсказуемость и слабая обусловленность объективными обстоятельствами жизни.

ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ – свойство темперамента человека, характеризующееся силой его эмоциональных реакций на те или иные жизненные обстоятельства.

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ - отклонения в проявлениях эмоций человека от нормального для данного человека при сложившихся жизненных обстоятельствах уровня.

ЭМПАТИЯ (ПСИХОЛОГА КОНСУЛЬТАНТА К КЛИЕНТУ) -особое чувство, благодаря которому психолог-консультант может как бы изнутри понимать психологию клиента, проникать в его внутренний, психологический мир, лучше и глубже познавать личность клиента и его состояния.

ЭПАТАЖНЫЕ СРЕДСТВА ПРИВЛЕЧЕНИЯ ВНИМАНИЯ -экстравагантные, не вполне приличные, явно нарушающие сложившиеся нормы человеческого поведения и бросающие вызов окружающим людям действия человека, рассчитанные на привлечение внимания к своей особе или на то, чтобы произвести впечатление, вывести окружающих людей из состояния душевного равновесия.

ЭТАПЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ -последовательные шаги в проведении психологического консультирования, рассчитанные на достижение частных целей консультирования, которые преследуются в его процессе. К э.п.к. относятся, в частности, настрой клиента на исповедь, выслушивание психологом-консультантом исповеди клиента, прояснение сути проблемы клиента, поиск и формулирование рекомендаций по ее практическому решению.

 

Date: 2016-07-05; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию