Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы управления в сфере здравоохранения и социального развития





 

Непосредственное управление в области здравоохранения и социаль­ного развития осуществляются Министерством здравоохранения и соци ального развития Российской Федерации, а также находящимися в его ве­дении Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребите­лей и благополучия человека, Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, Федеральной службой по труду и занятости, Федеральным агентством по здравоохранению и социально­му развитию и Федеральным медико-биологическим агентством. К орга­нам, выполняющим определенные функции в указанной области, принад­лежат Федеральное агентство по туризму и Федеральное агентство по физи­ческой культуре и спорту, руководство которыми осуществляет Правительст­во РФ.

Министерство здравоохранения и социального развития Россий­ской Федерации (Минздравсоцразвития России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфе­ре здравоохранения, социального развития, труда, защиты прав потребите­лей, включая вопросы организации медицинской профилактики, в том чис­ле инфекционных заболеваний и СПИДа, медицинской помощи и медицин­ской реабилитации, фармацевтической деятельности, качества, эффектив­ности и безопасности лекарственных средств, санитарно-эпидемиологи­ческого благополучия, уровня жизни и доходов населения, демографиче­ской политики, медико-санитарного обеспечения работников отдельных отраслей экономики с особо опасными условиями труда, медико-биологи­ческой оценки воздействия на организм человека особо опасных факто­ров физической и химической природы, курортного дела, оплаты труда, пенсионного обеспечения, в том числе негосударственного пенсионного обеспечения, социального страхования, условий и охраны труда, социаль­ного партнерства и трудовых отношений, занятости населения и безработи­цы, трудовой миграции, альтернативной гражданской службы, государст­венной гражданской службы (за исключением вопросов оплаты труда), со­циальной защиты населения, в том числе социальной защиты семьи, женщин и детей.

Минздравсоцразвития осуществляет координацию и контроль дея­тельности находящихся в его ведении федеральных служб и федеральных агентств, а также координацию деятельности Пенсионного фонда РФ, Фон­да социального страхования РФ, Федерального фонда обязательного ме­дицинского страхования.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потреби­телей и благополучия человека является уполномоченным федераль­ным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по кон­тролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского

рынка.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и со­циального развития является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере здраво­охранения и социального развития.

Федеральная служба по труду и занятости является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере труда, занятости и альтернативной гражданской службы, по оказанию государственных услуг в сфере содействия занятости населе­ния и защиты от безработицы, трудовой миграции и урегулирования коллек­тивных трудовых споров.

Федеральное агентство по высокотехнологичной медицинской помощи является федеральным органом исполнительной власти, осуще­ствляющим функции по проведению государственной политики, оказанию государственных услуг в области высокотехнологичной медицинской по­мощи.

Федеральное агентство по здравоохранению и социальному раз­витию является федеральным органом исполнительной власти, осуществ­ляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению госу­дарственным имуществом в сфере здравоохранения и социального разви­тия, включая оказание медицинской помощи, предоставление услуг в области курортного дела, организацию судебно-медицинских и судебно-психиатрических экспертиз, оказание протезно-ортопедической помо­щи, реабилитацию инвалидов, организацию предоставления социальных гарантий, установленных законодательством для социально не защищен­ных категорий граждан, социальное обслуживание населения, проведение медико-социальной экспертизы, донорство крови, трансплантацию органов и тканей человека.

Федеральное медико-биологическое агентство является феде­ральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополу­чия работников организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда и населения отдельных территорий, правоприменительные функции и функции по оказанию государствен­ных услуг и управлению государственным имуществом в сфере меди­ко-санитарного обеспечения работников организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда и населения отдель­ных территорий.

Кроме того, в сфере здравоохранения можно выделить следующие агентства, руководство которыми осуществляет Правительство РФ:

Феде­ральное агентство по физической культуре и спорту является феде­ральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по проведению государственной политики, нормативно-правовому регулиро­ванию, оказанию государственных услуг (включая противодействие приме­нению допинга) и управлению государственным имуществом в сфере физи­ческой культуры и спорта.

Федеральное агентство по туризму является уполномоченным фе­деральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по

проведению государственной политики, нормативно-правовому регулиро­ванию, оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере туризма.

 

Date: 2016-07-18; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию