Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы управления в области бюджета, финансов и налогов





 

Основной объем управленческих функций в рассматриваемой сфере приходится на долю Министерства финансов Российской Федерации и на­ходящихся в его ведении Федеральной налоговой службы, Федеральной службы страхового надзора, Федеральной службы финансово-бюджетно­го надзора, Федеральной службы по финансовому мониторингу и Феде­рального казначейства (федеральной службы).

Министерство финансов Российской Федерации (Минфин России) является федеральным органом исполнительной власти по выработке госу­дарственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной, налоговой, страховой, валютной, банковской деятельности, го­сударственного долга, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, производства, переработки и обращения драго­ценных металлов и драгоценных камней, таможенных платежей, определе­ния таможенной стоимости товаров и транспортных средств, инвестирова­ния средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии, организации и проведения лотерей, производства и оборота защищенной полиграфической продукции, финансового обеспечения государственной службы, противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Министерство осуществляет полномочия по организации исполнения федерального бюджета, по государственному регулированию аудиторской деятельности. Кроме того, оно осуществляет государственный контроль за качеством сортировки и оценки драгоценных камней и федерального про­бирного надзора. Помимо этого, министерство осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении федеральных служб, а также контроль за исполнением Федеральной таможенной службой норма­тивных правовых актов по вопросам исчисления и взимания таможенных платежей, определения таможенной стоимости товаров и транспортных средств.

Главными задачами Федеральной налоговой службы являются кон­троль и надзор: за соблюдением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевремен­ностью внесения налогов и сборов и других обязательных платежей нало­гоплательщиками в соответствующий бюджет; за осуществлением валют­ных операций; в сфере производства и оборота этилового спирта и алко­гольной продукции, в том числе за выделением квот на закупку этилового спирта и его реализацию; за соблюдением требований использования кон­трольно-кассовой техники, условий ее регистрации и применения, порядка работы с денежной наличностью и т.д.

Кроме того, служба выдает в установленном порядке лицензии (раз­решения), ведет учет всех налогоплательщиков и выполняет другие функ­ции. На службу возложены полномочия по установлению форм: налогового уведомления; требования об уплате налога; заявления о постановке на учет в налоговом органе; уведомления о постановке на учет в налоговом органе; свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и др.

Федеральная служба страхового надзора является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере страховой деятельности (страхового дела).

Федеральная служба финансово-бюджетного надзора осуществ­ляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы.

Федеральная служба по финансовому мониторингу осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федера­ции, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

Федеральное казначейство (федеральная служба) — это единая централизованная система органов Федерального казначейства. Главны­ми задачами Федерального казначейства являются организация, осущест­вление и контроль за исполнением бюджета Российской Федерации, управ­ление доходами и расходами этого бюджета на счетах казначейства в бан­ках, исходя из принципа единства кассы. Кроме того, оно занимается регулированием финансовых отношений между бюджетом Российской Фе­дерации и государственными (федеральными) внебюджетными фондами, финансовым исполнением этих фондов, контролем за поступлением и ис­пользованием внебюджетных (федеральных) средств. В ее полномочия входит также осуществление краткосрочного прогнозирования объемов го­сударственных финансовых ресурсов, а также оперативное управление этими ресурсами в пределах установленных на соответствующий период государственных расходов и другие полномочия.

Кроме того, в области финансов можно выделить Федеральную службу по финансовым рынкам, руководство которой возложено на Пра­вительство РФ. Она является федеральным органом исполнительной вла­сти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору в сфере финансовых рынков (за исключением страхо­вой, банковской и аудиторской деятельности).

 

Date: 2016-07-18; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию