Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы управления экономическим развитием





 

Центральным органом в сфере экономического развития является Ми­нистерство экономического развития и торговли Российской Федера­ции (Минэкономразвития России). На этот федеральный орган исполни­тельной власти возложены функции по выработке государственной поли­тики и нормативно-правовому регулированию в рассматриваемой сфере. Кроме министерства, в указанной сфере участвуют находящиеся в его ведении Федеральное агентство по государственным резервам, Феде­ральное агентство кадастра объектов недвижимости и Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом, Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами.

Сферой деятельности Минэкономразвития являются внешнеэкономи­ческая деятельность, торговля, управление федеральным имуществом, во­просы, касающиеся несостоятельности (банкротства) организаций, а так­же управление государственным материальным резервом, кадастр объ­ектов недвижимости, предпринимательство и малый бизнес. Свою деятельность оно осуществляет непосредственно и через свои террито­риальные органы, в том числе через уполномоченных министерства в субъектах и отдельных регионах Российской Федерации, и управления.

Основными задачами министерства по вопросам управления экономи­ческим развитием являются: координация и контроль деятельности находя­щихся в его ведении федеральной службы и федеральных агентств; коор­динация деятельности Российского фонда федерального имущества; руко­водство деятельностью представительств Российской Федерации по торгово-экономическим вопросам в иностранных государствах, а также со­вместно с Министерством иностранных дел РФ деятельностью торго­во-экономических отделов посольств Российской Федерации.

Федеральная таможенная служба является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области таможенного дела, а также функции агента валютного контроля и специальные функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями. Руководство деятельностью ФТС осуществляет Правительство РФ.

Федеральное агентство по государственным резервам является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и по управлению государственным иму­ществом в сфере управления государственным материальным резервом. Это агентство, в частности, организует формирование, размещение, хране­ние и обслуживание запасов материальных ценностей государственного материального резерва и их ведомственную охрану.

Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости явля­ется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению государственным имуществом и оказанию госу­дарственных услуг в сфере ведения кадастров объектов недвижимо­сти, землеустройства, инвентаризации объектов градостроительной деятельности, государственной кадастровой оценки земель и государст венного мониторинга земель, а также по государственному земельному

контролю.

Федеральное агентство по управлению федеральным имущест­вом является федеральным органом исполнительной власти, осуществ­ляющим функции по управлению федеральным имуществом, в том числе в области земельных отношений, функции по оказанию государственных услуг и правоприменительные функции в сфере имущественных отноше­ний.

Федеральное агентство по управлению особыми экономически­ми зонами является федеральным органом исполнительной власти, осу­ществляющим функции по оказанию государственных услуг и право­применительные функции в сфере управления особыми экономически­ми зонами, а также по контролю за выполнением соглашений о ведении промышленно-производственной или технико-внедренческой деятельно­сти.

Кроме того, в сфере экономического развития можно выделить сле­дующие федеральные службы и агентства, руководство которыми осуще­ствляет Правительство РФ:

Федеральная служба государственной статистики является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функ­ции по формированию официальной статистической информации о со­циальном, экономическом, демографическом и экологическом поло­жении страны, а также функции по контролю и надзору в области го­сударственной статистической деятельности на территории Российской

Федерации.

Федеральная служба по тарифам является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять правовое регули­рование в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги) в соответствии с российским законодательством и контроль за их применением, за исключением регулирования цен и тарифов, относящихся к полномочиям других федеральных органов исполнительной власти. Кро­ме того, Федеральная служба по тарифам является федеральным органом исполнительной власти по регулированию естественных монополий, осу­ществляющим функции по определению (установлению) цен (тарифов) и осуществлению контроля по вопросам, связанным с определением (уста­новлением) и применением цен (тарифов) в сферах деятельности субъек­тов естественных монополий.

Федеральная антимонопольная служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору за соблю­дением законодательства в сфере конкуренции на товарных рынках, защи­ты конкуренции на рынке финансовых услуг, деятельности субъектов ес­тественных монополий (в части установленных законодательством пол­номочий антимонопольного органа), рекламы (в части установленных законода­тельством полномочий антимонопольного органа).

 

Date: 2016-07-18; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию