Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-правовые основы управления в экономической сфере





 

Одна из важнейших задач органов исполнительной власти — органи­зация управления в сфере экономики. Ее объектами являются: финансы и налоги, промышленность и энергетика, транспорт, пути сообщения, окру­жающая природная среда и природные ресурсы, агропромышленный ком­плекс, информационные технологии и связь, торговля и т.д.

Задачи государственного управления в рассматриваемой сфере осу­ществляют федеральные органы исполнительной власти и органы испол­нительной власти в субъектах Российской Федерации на основе правового разграничения предметов ведения и полномочий между ними.

Правительство РФ организует разработку концепций развития при­оритетных отраслей экономики, утверждает федеральные целевые про­граммы, обеспечивает единство экономического пространства и свободу экономической деятельности, свободное перемещение товаров, услуг и фи­нансовых средств, управляет федеральной собственностью, осуществляет государственную структурную и инвестиционную политику, решает вопро­сы развития приоритетных отраслей экономики.

Кроме того, Правительство РФ разрабатывает и реализует государст­венную политику в сфере экономического, финансового, инвестиционного сотрудничества, руководит валютно-финансовой деятельностью в отноше­ниях России с иностранными государствами.

Правительство РФ координирует также работу органов исполнитель­ной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Федерации.

Реализуя полномочия в сфере экономической деятельности, Прави­тельство РФ опирается на отнесенные к его ведению федеральные органы исполнительной власти, действующие в данной сфере.

Управление экономической сферой осуществляется также субъекта­ми Российской Федерации и органами местного самоуправления по вопро­сам, относящимся к их компетенции. Например, управление жилищно-ком­мунальной сферой находится преимущественно в их компетенции.

 

Date: 2016-07-18; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию