Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объективная сторона административного правонарушения





 

Объективная сторона административного правонарушения выража­ется в конкретном противоправном действии (бездействии), запрещенном нормами права, и в наступивших вредных последствиях в связи с соверше­нием такого действия (бездействия). Однако не всегда совершение админи­стративного правонарушения связано с вредными последствиями. Такой состав административного правонарушения называется формальным со­ставом. Следует отметить, что административные правонарушения в по­давляющем большинстве имеют формальный состав.

Содержание объективной стороны административного правонару­шения, помимо указанных признаков (действия, бездействия и вредных по­следствий), характеризуется и другими признаками, например повторностью, неоднократностью, злостностью, систематическим совершением противоправных посягательств.

Повторность означает совершение одним и тем же лицом однородно­го правонарушения, если за совершение первого административного пра­вонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек годичный срок привлечения его к административной от­ветственности.

Неоднократностью признается совершение двух и более однородных правонарушений.

Злостным признается правонарушение, проявляющееся в явном не­желании подчиняться неоднократно предъявляемым законным требовани­ям уполномоченного должностного лица.

Систематическим признается правонарушение, совершаемое в тече­ние года несколько раз (более трех нарушений), причем в какой-либо одной сфере, одними и теми же субъектами.

Длящимся административным правонарушением является длительное невыполнение требований правовой нормы в виде действия или бездействия.

Наличие объективной стороны административного правонарушения законодатель в некоторых случаях ставит в зависимость от времени, мес­та, способа, характера совершения деяния. К противоправным действиям, связанным с названными признаками, относится, например, несвоевременное представление сведений об изменениях состава постоянно проживающих гра­ждан или граждан, пребывающих более трех месяцев в месте временного пре­бывания, состоящих или обязанных состоять на воинском учете.

 

Date: 2016-07-18; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию