Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды общественных объединений





 

В соответствии с законодательством Российской Федерации право на объединение имеют как российские граждане, так и иностранные граждане и лица без гражданства (однако последние не вправе создавать политиче­ские партии).

Право на объединение включает в себя право создавать на добро­вольной основе общественные объединения для защиты общих интересов и достижения общих целей, право вступать в существующие общественные объединения либо воздерживаться от вступления в них, а также право бес­препятственно выходить из них.

Под общественным объединением понимается добровольное, само­управляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.

Учредителями общественного объединения являются физические лица и юридические лица — общественные объединения, созвавшие съезд (конференцию) или общее собрание, на котором принимается устав обще­ственного объединения, формируются его руководящие органы и контроль­но-ревизионный орган.

Общественной организацией является основанное на членстве об­щественное объединение, созданное на основе совместной деятельности объединившихся граждан для защиты их общих интересов и достижения целей, стоящих перед организацией. Членами этих организаций могут быть физические лица и получившие правоспособность юридических лиц обще­ственные объединения.

Общественным движением является состоящее из участников и не имеющее членства массовое общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, которые поддерживаются участниками общественного движения.

Общественный фонд является одним из видов некоммерческих фон­дов и представляет собой не имеющее членства общественное объединение, целью деятельности которого является формирование имущества на ос­нове добровольных взносов и иных, не запрещенных законом поступлений и использование данного имущества на общественно полезные цели.

Общественным учреждением является не имеющее членства общест­венное объединение, ставящее своей целью оказание конкретного вида услуг, отвечающих интересам участников и соответствующих уставным целям ука­занного объединения. Управление общественным объединением и его имуще­ством осуществляется лицами, назначенными учредителями объединения.

Органом общественной самодеятельности является не имеющее членства общественное объединение, целью которого является совмест­ное решение различных социальных проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работы или учебы, направленное на удовлетворение по­требностей неограниченного круга лиц, чьи интересы связаны с достижени­ем уставных целей и реализацией программ органа общественной самодея­тельности по месту его создания.

Политической партией является общественное объединение, соз­данное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политиче­ской воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и ре­ферендумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

 

Date: 2016-07-18; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию