Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы административно-правового статуса гражданина. Права и обязанности гражданина в сфере государственного управления





 

Под административно-правовым статусом гражданина принято понимать комплекс прав и обязанностей гражданина, реализуемых в сфере управления в рамках административно-правовых отношений при взаимо­действии в первую очередь с органами исполнительной власти, а также ор­ганами законодательной и судебной власти, органами местного самоуправ­ления, государственными и негосударственными организациями, общест­венными объединениями и должностными лицами всех этих органов.

Основные права и обязанности человека и гражданина закрепле­ны в главе 2 Конституции РФ и имеют прямое действие. Многие из этих прав и обязанностей составляют содержание административно-правового ста­туса граждан. К ним относятся:

- право на свободу и личную неприкосновенность; право на неприкосновенность жилища;

- право на свободу передвижения;

- право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов;

- право проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пике­тирование;

- право участвовать в управлении делами государства, в том числе из­бираться и быть избранными в органы государственной власти, иметь рав­ный доступ к государственной службе;

- обязанность защищать Отечество, нести военную службу (ст. 59).

Конституционные нормы, закрепляя основные права и обязанности граждан, в то же время не указывают, каким образом они могут быть реа­лизованы и выполнены. Эта задача обеспечивается нормами различных от­раслей российского права, в том числе и административного права, что на­ходит свое непосредственное выражение в текущем законодательстве Российской Федерации.

Систему административного права, регламентирующего правовой ста­тус граждан, составляют нормы, содержащиеся в законах и других право­вых актах. Этими нормами определяются правила поведения граждан в различных сферах общественных отношений, в частности в сфере установ­ленного порядка управления, охраны общественного порядка, охраны окру­жающей природной среды, памятников истории и культуры, дорожного дви­жения, коммунального хозяйства, регламентируются способы их защиты, в том числе путем установления административной ответственности за нару­шения этих правил.

Административно-правовой статус граждан определяется, прежде всего, объемом и характером их административной правосубъектно­сти, которую образуют административная правоспособность и дееспособ­ность.

Под административной правоспособностью гражданина понимает­ся признаваемая за ним возможность быть субъектом административного права, иметь права и выполнять обязанности административно-правового характера. Административная правоспособность граждан не может быть отчуждена или передана другому лицу.

Однако гражданин может быть в этом временно или частично ограни­чен.

Административная дееспособность — это способность лица своими личными действиями приобретать субъективные права и выполнять обязанности, а также нести ответственность в соответствии с нормами права.

На основе административной правоспособности граждане могут всту­пать в различные административно-правовые отношения, реализуя свои права и выполняя обязанности. Следует также иметь в виду, что админист­ративно-правовой статус многих категорий людей, проживающих на терри­тории Российской Федерации, имеет определенные различия, например статус жителей территорий с особым административно-правовым режи­мом, инвалидов, ветеранов, переселенцев, беженцев и др.

 

Date: 2016-07-18; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию