Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации





 

Субъекты Российской Федерации имеют собственную систему орга­нов исполнительной власти.

Таким образом, на территории субъектов фактически действуют две группы органов исполнительной власти. Одну группу органов составляют и федеральные органы исполнительной власти, и органы исполнительной власти субъектов Федерации, которые осуществляют полномочия по пред­метам совместного ведения, а другую — органы исполнительной власти субъектов Федерации, которые выполняют полномочия, относящиеся ис­ключительно к ведению субъектов Федерации.

В республиках система исполнительной власти определяется их кон­ституциями. Она, как правило, возглавляется правительством, а может возглавляться и главами республик — их президентами. Нередко прези­дент республики является одновременно и председателем правительства этой республики.

В состав правительства (кабинета министров) республик входят пре­мьер-министр, его заместители, министры, председатели государственных комитетов и руководители других органов государственного управления республики. Правительство (кабинет министров), являясь органом общей компетенции, объединяет и направляет работу всех органов исполнитель­ной власти, образованных в республике в сфере государственного управле­ния.

Органами отраслевой и межотраслевой компетенции в республиках чаще всего являются министерства, государственные комитеты, комитеты, главные управления и т.д.

В краях, областях и иных субъектах Российской Федерации систе­ма органов исполнительной власти действует в соответствии с их уставами. Руководство деятельностью администрации края, области, автономной об­ласти, автономного округа осуществляет его глава, который избирается гражданами России, проживающими на территории данного субъекта Фе­дерации.

Администрации краев, областей, иных субъектов создают комитеты, управления, департаменты, отделы, которые являются органами отрасле­вой и межотраслевой компетенции. Они занимаются вопросами планирова­ния, бюджета, финансов и учета, управления собственностью, охраной при­роды, энергетикой, наукой, культурой и многими другими отраслями и сфе­рами жизнедеятельности данного субъекта Федерации.

ТЕМА № 6

ГРАЖДАНЕ КАК СУБЪЕКТЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА

 

Date: 2016-07-18; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию