Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАВТРА». В мире наука в целом за последние сто лет сместилась в сторону корпораций. Они становятся и заказчиками науки и её потребителями.





Ольга ЧЕТВЕРИКОВА. Естественно, и мы видим, что в первую очередь удар нанесен по гуманитарным вузам. Что касается технических вузов и вообще сферы научно-технических исследований, то она переводится под заказ крупных западных корпораций. Это очень серьезный процесс, но у нас говорить об этом не дают. А делается это под видом интеграции в «европейское образовательное пространство».

Дело в том, что американские вузы всегда были связаны с крупными корпорациями, поэтому они не подвергались перестройке. В Европе несколько иначе, и Болонская система как раз и представляет собой встраивание европейских вузов в рыночные отношений. Заказчиком этого выступил Европейский Круглый стол или Круглый стол европейских промышленников, созданный в 1983 г. и объединяющий 47 крупнейших корпораций Европы. Целью его было перевести на неолиберальные стандарты мышления всю европейскую бизнес-элиту Запада. Он создавался по аналогии с Круглым столом американских промышленников и является американским инструмент глобализации европейских элит. Интересно, что эта организация и все что с ней связано, не исследуется в наших политологических и экономических курсах, и когда изучают ЕС, не говорят, кто в реальности этой системой управляет.

Так вот первый документ, касавшийся перестройки образования, который был разработан в Европе был подготовлен этим Круглым столом. Этот доклад 1989 г. «Образование и компетенция в Европе». Здесь впервые было введено понятие «компетенции» вместо «знания», которое, как мы уже указали, имело совсем иное содержание. Уже в этом докладе говорилось, что «образование и подготовка рассматриваются как насущные стратегические инвестиции ради будущего успеха предприятия», а «преподаватели недостаточно разбираются в деловой экономической активности и в понятии прибыли, поэтому надо будет придать большую значимость дистанционному обучению».

Date: 2016-07-18; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию