Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка модели процесса формирования решения в управлении персоналом.





При глубоком изучении крупных проблем, требующих решения, используются научные методы, такие как системный анализ, исследование операций. Их основу составляет математическое моделирование.

Положительными характеристиками моделирования также являются:

применение более совершенной технологии расчета в сравнении и иными методами;

высокая степень обоснованности решений;

сокращение сроков разработки решений;

возможность выполнения обратной операции.

В частности, в содержание математического моделирования включаются такие этапы, как: 1) постановка задачи, 2) разработка формализованной схемы, 3) формализация задачи в общем виде, 4) численное представление модели.

При постановке задачи выявляются закономерности процесса в теоретическом и практическом планах, его структура, условия и факторы формирования.

Формализованная схема разрабатывается на основе вышеуказанных данных. Она менее строго, чем математическая модель, описывает моделируемый процесс (явление). В схеме называются конкретные показатели, относящиеся к характеристике объекта управления. Это могут быть искомые величины, параметры процесса, факторы и условия, которые непременно учитываются при выполнении расчетов. Существующие зависимости между показателями отображаются математическими символами, как функции без указания точной формы связи. Она может иметь вид:

< So, Т, RS, Z, О, A, f, К, А opt >,

где So - проблемная ситуация;

Т - время для принятия решения;

R - ресурсы, необходимые для принятия решения;

S - множество альтернативных ситуаций, доопределяющих проблемную ситуацию: S=(S1,S2,S3,...,Sn);

Z - множество целей, преследуемых при принятии решений:

Z=(Z1,Z2,Z3,...,Zj);

О - множество ограничений: О = (O1,O2,O3,...Oj);

f - функция предпочтения лица, принимающего решения (ЛПР);

А - множество альтернативных вариантов решений:

А=(А123,...,Аm);

К - критерий выбора наилучшего решения;

Аур, - наилучшее оптимальное решение.

Операционные модели решений имеют вид уравнения или системы уравнений. Они могут быть сложными, с математической точки зрения, но структура их достаточно проста. Например, часто используемые операционные модели имеют вид:

E=f(Xj,Yj),

где Е - означает меру общей эффективности;

f - функция, задающая соотношение между Е, Xj, Yj;

Xj - управляемые переменные, определяющие поведение системы;

Yj - неуправляемые переменные, определяющие поведение системы.

 

Date: 2016-07-18; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию