Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-техническое обеспечение качества решений в управлении персоналом.





Моделирование организационно-технологических процедур позволяет уточнить структуру информационно-поисковой системы. При формировании оргтехпроцедур может быть использован подход, основанный на постепенной формализации модели. В разных вариантах структурно-лингвистических моделей используются разные средства. Общим для них является применение языкового (лингвистического) представления информации и правил преобразования (т.е. понятий тезауруса или словаря первичных терминов – элементов, из которых формируется модель, и грамматики – правил объединения элементов при ее формировании) и формы графического представления результатов моделирования. Поэтому при применении для реализации подобных моделей ЭВМ (и особенно при появлении средств графического представления информации) можно сразу говорить не о средствах структурно-лингвистического моделирования, а о разработке языка моделирования или автоматизации моделирования, языка автоматизации проектирования. Структурно-лингвистические модели могут быть многоуровневыми. На первом уровне элементы могут объединяться в группы, образуя новые понятия, на следующем – эти новые понятия могут вступать в какие-либо отношения друг с другом, образуя еще более обобщенные компоненты модели и т.д.

При этом могут использоваться разные правила грамматики: на первом уровне это обычно правила типа "помещения рядом" (конкатенации, сцепления, формирования "пар", "троек", "n-ок" из элементов подмножеств исходного уровня модели), правила типа подстановки вместо одного элемента (символа, его обозначающего) нескольких; на последующих уровнях это могут быть операции типа "условного следования за", позволяющие формировать из компонентов предшествующего уровня модели принятия решений типа сетевых и т.п.

Модель постепенной формализации представляет собой своего рода методику системного анализа, которая сочетает относительно малоформальные методы, удобные для человека, и формальные, знаковые представления, позволяющие привлекать достижения формальных, математических теорий и применять ЭВМ.

Принципиальной особенностью модели постепенной форматизации является то, что она ориентирована па развитие представлений исследователя об объекте или процессе принятия решения, на постепенное "выращивание" решения задачи. Поэтому предусмотрен не одноразовый выбор методов моделирования, а их смена по мере развития у лиц, принимающих решения, представлений об объекте и проблемной ситуации в направлении все большей формализации модели принятия решений. В рассматриваемой задаче вначале предполагается, что о создаваемой системе упорядочения взаимосвязей ничего не известно, кроме ее названия, и в качестве первого шага системного анализа предпринимается "отграничение" системы от среды путем ее "перечисления". Затем для анализа некоторого полученного множества элементов, образованных путем "перечисления", привлекаются теоретико-множественные представления, которые помогают найти на сформированном вначале пространстве состояний первые "меры близости" для объединения элементов в группы. Далее, когда возможности теоретико-множественных представлений в познании взаимодействия элементов в системе исчерпываются, происходит возврат к системно-структурным представлениям, с помощью которых активизируется использование интуиции и опыта специалистов и перечень сформированных множеств дополняется принципиально важным для дальнейшего моделирования множеством функций; для дальнейшей реализации идеи комбинирования элементов в поисках путей решения задачи (в рассматриваемой задаче – путей прохождения информации при ее сборе и обработке) выбирается сочетание лингвистических (точнее семиотических) и графических представлений и разрабатывается язык графо-семиотического моделирования, с помощью которого формируется многоуровневая графосемиотическая модель.

На этом заканчивается этап "порождения" вариантов, первый из основных этапов системного анализа, которые рекомендовано выделять в любой методике, и начинается этап 2 – выбор наилучшего варианта для формализации и автоматизации которого так же, как и на первом этапе, используется постепенная формализация задачи (поиск алгоритмов преобразования оценок предшествующих уровней модели в оценки компонентов последующих уровней) путем анализа сформированной графо-семиотической модели с точки зрения взаимодействия ее элементов и компонентов последующих уровней и влияния оценок разных уровней друг на друга.

В результате получается система алгоритмов, обеспечивающая возможность автоматизации и соответственно повторяемость процесса формирования и анализа модели при изменении наборов первичных элементов и их оценок. Эта система алгоритмов как бы обеспечивает взаимосвязь между компонентами и целями системы (или при анализе отдельной задачи АИС – целями этой задачи).

Date: 2016-07-18; view: 756; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию