Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение портативного спектрометра





Прибор, методика.

В исследованиях использовался СРП-68-01 «Мультирад» с присоединенным к нему нетбуком ASUS.

Слабым местом в данном приборе является USB- проводная связь с нетбуком. Прибор производит измерения каждые 6 секунд и сохраняет их. Работа проводится при определении координат. Собираемые параметры: Мощность дозы, количество импульсов цезия, радия, калия и тория. Данный прибор отличается от прибора в лаборатории тем, что отсутствует дополнительная свинцовая защита.

Снятие параметров происходит вокруг прибора в 3-ех плоскостях. Данное исследование проводится как пешеходным, так и автомобильным способом. Перед началом работы прибор следует прогреть. Радиометр типа СРП 68-01 настраивается на оптимальный режим согласно инструкции по эксплуатации прибора. Чувствительность радиометра, определяемая по контрольному источнику гамма-излучения йодида натрия. Калибровка длится 150 секунд.

После калибровки йодид- натрия был завернут в полиэтилен. Сканирование активности может проводится неограниченное время. В нашем случае сканирование проводилось около 2 часов. Первые и последние измерения не учитываются, так как аппаратура выдает сбои и небольшие нарушения в работе. При обнаружении превышения гамма-фона на 30% от естественного фона необходимо провести тщательное измерение интенсивности излучения в радиусе 5 метров. О случаях обнаружения участков с превышением гамма-фона (в 3 и более раз), присущего для данной местности, необходимо сообщить руководителю работ.

Условия, влияющие на фон:

1.Природные:

1.1. Геологическое строение

1.2. Широта

1.3. Высота.

2. Антропогенные:

2.1. Строительные материалы

2.2. Большие предприятия

2.3. Покрытие дорог

2.4. Выхлопные газы от автомобилей. Сюда так же относятся выбросы от предприятий, котельных и т.п.

Детектор СРП 68-01 при измерении гамма-фона располагается от поверхности на расстоянии 1 м в рюкзаке так, что бы он находился вертикально относительно земли. Прибор переносился оператором. Карта съемки интенсивности гамма-излучения представлена ниже.

 

 

 


Date: 2016-07-18; view: 181; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию