Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственные политика области образования.





На сегодняшний день правовое воспитание школьников имеет огромное значение. Основой правового воспитания учащихся является их правовое просвещение. Праву на сегодняшний день принадлежит огромная роль, поскольку оно позволяет приобрести не только знания в этой области, но и правильно понимать общественные явления, ориентироваться в жизни, знать свои права и обязанности, определять грань дозволенного и допустимого, ведь зачастую школьники не имеют представления о том, что допустимо, а что нет, вследствие чего они не представляют к каким серьезным последствиям могут привести их «мелкие шалости».

Государственная политика базируется на такие нормативные документы как:Конвенция о правах ребенка,Всеобщая декларация прав и свобод человека, Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Конституция РФ, Семейный, Трудовой, Гражданский, Уголовный и Административный кодексы.

Государственная политика в области правового образования, основывается на таких важных принципах и направлениях, как,

-принципы: законность; гуманизм; демократизм; взаимосвязь с патриотическим, трудовым, экологическим и другими видами воспитания на общей правовой основе; соответствие закономерностям развития правового государства и гражданского общества

-направления: правовое просвещение и правовое информирование граждан; развитие правового образовании и воспитания подрастающего поколения в образовательных учреждениях различного уровня посредством внедрения в образовательный процесс учебных курсов, программ, учебно-методических материалов, обеспечивающих получение знаний в области права; совершенствование системы юридического образования и подготовка квалифицированных юристов и педагогических кадров в области права; преобразования в сферах культуры, массовой информации, рекламной и издательской деятельности, направленной на формирование высокого уровня правовой культуры и правосознания граждан.[5 с.29].

Рассматривая проблему правового воспитания можно определить факторы, препятствующие развитию школьного правового образования:

правовой нигилизм и цинизм молодежи, который выражается в неверии в регулирующую силу права;отсутствие правовой культуры;недостаточность семейного воспитания в области права;правовая безграмотность;недостаточная информированность;отсутствие в Базисном учебном плане часов на изучение права в основной и старшей школе;дефицит качественной учебной литературы;недостаточная мотивация представителей администрации школ, сотрудников органов управления образованием.

 

Date: 2016-07-18; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию