Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к бухгалтерской отчетности, ее состав





И порядок заполнения

 

Все организации, находящиеся на территории России, должны вести бухгалтерский учет. В этом заинтересовано нашегосударство, акционеры, инвесторы, учредители, руководители и работники предприятия. Точнее сказать, они заинтересованы не столько в самом бухучете, сколько в бухгалтерской отчетности.

С помощью бухгалтерской отчетности (мы сейчас не берем во внимание налоговую отчетность) государство может определить, сколько налогов ему причитается с данной фирмы. Акционеры и учредители установить, какая прибыль им полагается. Руководители – оценить эффективность работы своего предприятия.

Определение понятия и общие требования к бухгалтерской (финансовой) отчетности приведены в Федеральном законе «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ2. Помимо этого закона, существует еще и Положение по бухгалтерскому учету (ПБУ 4/99) «Бухгалтерская отчетность организации», в котором подробнейшим образом рассказано, что входит в состав бухгалтерской отчетности и как должны составляться ее формы.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность – информация о финансовом положении организации на отчетную дату, финансовом результате ее деятельности и движении денежных средств за отчетный период, систематизированная в соответствии с требованиями Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ (статья 13, п. 1).

В российском бухгалтерском законодательстве выделяют два вида бухгалтерской (финансовой) отчетности: годовая и промежуточная.

Из них обязательной считается только годовая бухгалтерская отчетность. Промежуточная бухгалтерская отчетность составляется только в случаях, установленных законодательством РФ, нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета.

Нетрудно заметить, что «годовая бухгалтерская отчетность» – понятие более широкое, чем «промежуточная бухгалтерская отчетность».

Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется организациями за отчетный год.

Отчетным годом является календарный год – с 1 января по 31 декабря включительно.

Промежуточная бухгалтерская (финансовая отчетность) составляется организацией за отчетный период менее отчетного года. Таким является период с 1 января по отчетную дату периода, за который составляется бухгалтерская отчетность, включительно.

Дата, на которую составляется бухгалтерская (финансовая) отчетность, называется отчетной датой.

Это последний календарный день отчетного периода.

Первым отчетным годом для вновь созданных организаций является период с даты государственной регистрации организации по 31 декабря того же года включительно. Если организация была зарегистрирована после 30 сентября, первым отчетным годом для нее является период с даты государственной регистрации по 31 декабря календарного года, следующего за годом государственной регистрации, включительно.

Первым отчетным периодом для промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности является период с даты государственной регистрации организации по отчетную дату периода, за который составляется отчетность, включительно.

В состав годовой бухгалтерской отчетности входит бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и приложения к ним. Состав промежуточной бухгалтерской отчетности устанавливается федеральными стандартами.

Отчетность состоит из:

• бухгалтерского баланса;

• отчета о финансовых результатах;

• приложений к ним, предусмотренных нормативными актами;

• аудиторского заключения, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту или обязательной ревизии;

• пояснительной записки.

Date: 2016-07-18; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию