Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участников гражданского оборота.





Правовой режим средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий регулируется гл. 76 ГК РФ.

Гражданско-правовая индивидуализация юридического лица и результатов его деятельности - совокупность правовых норм, регулирующих отношения, возникающие между физическими, юридическими лицами и государством по поводу приобретения, использования, распоряжения и охраны средств индивидуализации юридического лица и результатов его деятельности.

Основная цель гражданско-правовой индивидуализации:

- обособление юридического лица среди субъектов гражданских правоотношений.

Средства индивидуализации - определенные условные обозначения (словесные, изобразительные, объемные, звуковые, комбинированные и другие обозначения, знаки, символы), при помощи которых юридическое лицо выделяется среди массы остальных себе подобных. То же может быть отнесено и к результатам деятельности организаций.

Средства гражданско-правовой индивидуализации могут быть как предусмотренные действующим законодательством (наименование юридического лица, место нахождения юридического лица), так и применяемые в силу сложившихся обычаев.

В системе средств индивидуализации могут быть выделены следующие группы:

1) средства, направленные на индивидуализацию юридического лица как субъекта гражданского права:

- наименование юридического лица;

- место нахождения юридического лица (не относится к объектам исключительных прав);

- доменное имя;

2) средства индивидуализации результатов деятельности юридического лица:

 

- товарный знак,

- знак обслуживания,

- наименование места происхождения товаров;

3) средства, направленные на индивидуализацию предприятия как имущественного комплекса:

-коммерческое обозначение.

В отличие от большинства перечисленных выше средств индивидуализации, наименование места нахождения лица не относится к объектам исключительных прав.

 

Date: 2016-07-18; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию