Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, объекты и субъекты патентного права.





Патентное право в объективном смысле - это гражданско-правовой институт, регулирующий исключительные и иные имущественные и личные неимущественные отношения, возникающие в связи с признанием авторства и охраной изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, установлением режима их использования, материальным и моральным стимулированием и зашитой прав их авторов и патентообладателей.

Патентное право в субъективном смысле — это исключительное и иное имущественное или личное неимущественное право конкретного субъекта, связанное с определенным изобретением, полезной моделью или промышленным образцом.

Потребность в патентном праве обусловлена невозможностью прямой охраны результатов технического или художественно-конструкторского творчества средствами авторского права. В отличие от объектов авторского права изобретения, полезные модели и промышленные образцы как решения определенных практических задач в принципе повторимы. Они могут быть созданы независимо друг от друга разными лицами. Так, радио практически одновременно было изобретено Поповым в России и Маркони в США, причем последний первым запатентовал свое изобретение.

В связи с этим охрана технических решений предполагает формализацию в законе их признаков, соблюдение специального порядка определения приоритета, проверку новизны и установление особого режима их использования. Такую охрану призвано обеспечить патентное право.

Источники патентного права

Отношения в сфере патентного права регулируются на международном и национальном уровнях. Основными международными источниками патентного права являются:

Парижская конвенция по охране промышленной собственности 1883 г.;

Вашингтонский договор о патентной кооперации от 19 июля 1970 г.;

Евразийская патентная конвенция 1994 г.

До 1 января 2008 г. основным внутрироссийским нормативным актом был Патентный закон РФ от 23 сентября 1992 г. В настоящее время патентные отношения регулируются положениями гл. 72 ГК РФ.

Объекты изобретения

Будучи объектом патентного права, изобретение само имеет объекты. Объектами изобретения могут являться устройство, способ, вещество, штамм микроорганизма, культуры клеток растений и животных, а также применение известного ранее устройства, способа, вещества, штамма по новому назначению (п. 2 ст. 4 Патентного закона).

Субъектами патентного права являются авторы изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, патентообладатели, а также другие лица (не авторы), приобретающие по закону или договору некоторые патентные права.

Авторами, т. е. создателями изобретений и других объектов промышленной собственности, признаются граждане РФ и иностранцы. Возможность граждан России иметь права автора объекта промышленной собственности является элементом содержания их правоспособности. Закон не ограничивает возникновение субъективного права авторства и других патентных прав достижением определенного возраста. От возраста зависит лишь возможность самостоятельного осуществления патентных прав. Так, несовершеннолетние вправе самостоятельно, т. е. без согласия своих законных представителей, осуществлять свои патентные права лишь по достижении 14 лет (п. 2 ст. 26 ГК). Иностранные физические и юридические лица пользуются правами, предусмотренными Патентным законом, наравне с физическими и юридическими лицами РФ в силу международных договоров России или на основе принципа взаимности.

 

К числу субъектов патентного права, не являющихся авторами объектов промышленной собственности, относятся физические и юридические лица, приобретающие патентные права на основе закона или договора. Это прежде всего правопреемники авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. К данной группе принадлежит и государство.

 

В качестве правопреемников отечественных авторов внутри страны могут выступать, в частности, граждане, наследующие право на подачу заявки, получение патента, а также основанное на патенте исключительное право на объект промышленной собственности. Эти граждане являются субъектами наследственного права. В качестве субъектов патентного права они выступают лишь при наследовании исключительного права на объект промышленной собственности, основанного на действующем патенте.

В отношениях правопреемства могут участвовать и отечественные юридические лица, приобретающие и отчуждающие право на использование объектов промышленной собственности. В этом качестве они являются субъектами патентного права.

В роли правопреемников иностранных авторов могут выступать и физические, и юридические лица. В круг оснований правопреемства входят как наследование, так и уступка прав на подачу заявки на объект промышленной собственности, либо на получение патента, либо на использование объекта, охраняемого патентом.

По законодательству многих стран право на объекты промышленной собственности, созданные служащими, в силу трудового соглашения переходят к работодателям, которые приобретают право на подачу заявки, получение патента и использование охраняемого патентом служебного изобретения, полезной модели или промышленного образца. Подобный институт известен и российскому патентному праву.

В соответствии с п. 2 ст. 8 Патентного закона право на получение патента на объект промышленной собственности, созданный работником в связи с выполнением им своих служебных обязанностей или полученным от работодателя конкретным заданием, принадлежит работодателю, если договором между ними не предусмотрено иное. Автор служебного объекта промышленной собственности приобретает право на вознаграждение, выплачиваемое в размере и на условиях, определяемых на основе соглашения между ним и работодателем.

 

Оформление и содержание прав патентообладателя.

Основным личным правом автора объекта промышленной собственности является право авторства, т. е. основанная на законе и факте выдачи патента (свидетельства) возможность признаваться создателем данного объекта. Она предполагает запрет всем другим лицам на территории страны именоваться авторами изобретения, полезной модели или промышленного образца. Право авторства является неотчуждаемым личным правом и охраняется бессрочно, сохраняясь при отчуждении исключительного права.

Другим личным правом автора является право на получение патента, а также на передачу указанного права другим физическим или юридическим лицам.

Основным имущественным правом не являющегося патентообладателем автора служебного изобретения (полезной модели, промышленного образца) является право на вознаграждение.

Принадлежащее патентообладателю исключительное право на использование изобретения, полезную модель или промышленный образец основано на положениях ст. 1358 ГК РФ и выражается в том, что он вправе использовать их по своему усмотрению. Кроме того, патентообладатель вправе разрешить или запретить использование указанных объектов другим лицам, кроме случаев, когда использование согласно закону не является нарушением прав патентообладателя, в частности когда имело место преждепользование.

Использованием, в частности, признаются ввоз на территорию РФ, изготовление, применение, предложение о продаже, продажа, иное введение в гражданский оборот или хранение для этих целей продукта, в котором использованы изобретение или полезная модель, либо изделия, в котором использован промышленный образец.

Запатентованный промышленный образец признается использованным в изделии, если такое изделие содержит все существенные признаки промышленного образца, нашедшие отражение на изображениях изделия и приведенные в перечне существенных признаков промышленного образца. В случае, если при использовании запатентованных изобретения или полезной модели используются также все признаки, приведенные в независимом пункте формулы других запатентованных изобретения или полезной модели, а при использовании запатентованного промышленного образца — все признаки, приведенные в перечне существенных признаков другого запатентованного промышленного образца, другие запатентованные изобретение, полезная модель, промышленный образец также признаются использованными.

Патент на изобретение, полезную модель, промышленный образец и право на его получение переходят по наследству.

Нарушением исключительного права патентообладателя признается несанкционированное изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажа, иное введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью продукта, содержащего запатентованное изобретение, полезную модель, промышленный образец, а также применение способа, охраняемого патентом на изобретение, или введение в хозяйственный оборот либо хранение с этой целью продукта, изготовленного непосредственно способом, охраняемым патентом на изобретение. При этом новый продукт считается полученным запатентованным способом при отсутствии доказательств противного.

Для того чтобы изобретение, полезная модель, промышленный образец стали объектом патентной охраны следует пройти установленную в законе процедуру.

Прежде всего, необходимо подать заявку на выдачу патента на изобретение в уполномоченный государственный орган. В РФ – это Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. Дата подачи заявки имеет большое значение: по этой дате в большинстве случаев определяется приоритет изобретения, полезной модели, промышленного образца (ст. 1381 ГК РФ). Кроме того, в случае выдачи патента с этой же даты исчисляется срок патентной охраны.

Заявка на выдачу патента включает в себя ряд документов. Перечень документов идентичен, если испрашивается правовая охрана изобретению и полезной модели. Так, в соответствии со ст. 1375, 1376 ГК РФ, в заявку включаются заявление о предоставлении правовой охраны, патентное описание, состоящее из описания изобретения и его формулы, чертежи, реферат, и, как правило, документ об уплате пошлины. К заявке могут прилагаться и иные документы, например, заявление о приоритете. Среди перечисленных элементов заявки каждому из них придается разное правовое значение. Формула отражает существо изобретения или полезной модели. Она представляет собой определение, в котором приводятся все существенные признаки изобретения или полезной модели. Существенные признаки – это признаки, характеризующие изобретение или полезную модель и необходимые для достижения заявленного технического результата. Часть этих признаков совпадает с прототипом изобретения или полезной модели, т.е. с иным изобретением или полезной моделью, совокупность существенных признаков которых наиболее близка объекту, которому испрашивается патентная охрана. Другая часть существенных признаков, напротив, подчеркивает уникальность изобретения или полезной модели, их отличие от иных аналогичных объектов (аналогов). Поэтому формула позволяет идентифицировать изобретение и полезную модель; на основании формулы определяются пределы правовой охраны интеллектуальных прав на изобретение или полезную модель. Так, изобретение или полезная модель считаются использованными, если в продукте, произведенном без согласия правообладателя, содержатся все признаки, перечисленные в независимом пункте формулы изобретения или полезной модели (п.3 ст. 1358 ГК РФ). При толковании формулы могут использоваться описание изобретения и чертежи (п.2 ст. 1354 ГК РФ). Описание изобретения (полезной модели) раскрывает сущность разработки с полнотой, достаточной для ее осуществления, и подтверждает формулу изобретения или полезной модели (А. П. Сергеев). В зарубежном патентном законодательстве описание изобретения, полезной модели и чертежи также применяются при толковании формулы. Однако в одних государствах они привлекаются судами для установления содержания формулы, служа лишь ограничительному толкованию (ограничительный метод толкования); в других – используются для раскрытия действительного содержания притязаний (средний метод толкования); в третьих – наряду с формулой изобретения применяются для выявления сущности изобретения (расширительный метод толкования).

 

Иной состав заявки предусмотрен для выдачи патента на промышленный образец. Согласно ст. 1377 ГК РФ, заявка на промышленный образец должна содержать заявление о выдаче патента, комплект изображений изделия, чертеж общего вида изделия (эргономическую схему, конфекционную карту), описание и перечень существенных признаков промышленного образца. Перечень существенных признаков промышленного образца выполняет ту же функцию, что и формула изобретения или полезной модели, так как определяет пределы правовой охраны промышленного образца (п. 3 ст. 1354, п. 3 ст. 1358 ГК РФ)

Процедура выдачи патента на изобретение включает следующие этапы. Прежде всего, проводится формальная экспертиза, в рамках которой проверяется наличие документов, предоставленных в составе заявки, и их соответствие установленным требованиям. После положительного результата формальной экспертизы сведения о заявке на изобретение публикуются в официальном бюллетене. В дальнейшем по ходатайству заявителя или третьих лиц, также при условии положительного результата формальной экспертизы, проводится экспертиза заявки на изобретение по существу. Экспертиза заявки по существу осуществляется исключительно на основании указанного ходатайства. Ходатайство может подаваться как при подаче заявки на изобретение, так и в течение трех лет со дня подачи заявки. Прежде чем его подать, заявитель или третьи лица вправе вначале просить о проведении информационного поиска для установления уровня техники, по сравнению с которым будет оцениваться новизна и изобретательский уровень заявленного изобретения для того, чтобы оценить перспективы получения патента на изобретение. Если изобретатель раздумал проводить экспертизу заявки по существу и не подал ходатайства, заявка признается отозванной (п. 1 ст. 1386 ГК РФ), а значит, охрана изобретению не предоставляется, и патент не выдается.

 

Date: 2016-07-18; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию