Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита авторских прав.





Защита прав авторов и обладателей смежных прав - совокупность мер, направленных на признание или восстановление авторских прав и смежных прав и защиту интересов их обладателей.

Нарушение авторских прав или смежных прав влечет за собой гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Субъекты, обладающие правомочиями на защиту:

- авторы,

- их наследники, иные правопреемники,

- работодатели авторов в случае создания ими служебных произведений.

Защита возможна в двух формах:

- в судебном порядке (путем подачи иска в суд общей юрисдикции, арбитражный суд);

- в административном порядке, то есть путем обращения в вышестоящие организации по отношению к организации-нарушителю.

Защита исключительных прав

Ст. 1252 ГК РФ устанавливает, что защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования:

- о признании права - к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;

- о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним;

- о возмещении убытков - к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб;

- об изъятии материального носителя - к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;

- о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя - к нарушителю исключительного права.

Защита личных неимущественных прав авторов

Ст. 1251 ГК РФ устанавливает, что в случае нарушения личных неимущественных прав автора их защита осуществляется, в частности, путем:

- признания права,

- восстановления положения, существовавшего до нарушения права,

- пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения,

- компенсации морального вреда,

- публикации решения суда о допущенном нарушении.

Возможна самозащита авторских и смежных прав, а также такая превентивная мера, как использование технических средств защиты авторского права и смежных прав, то есть любых технических устройств или их компонентов, контролирующие доступ к произведениям или объектам смежных прав, предотвращающие либо ограничивающие осуществление действий, которые не разрешены автором, обладателем смежных прав или иным обладателем исключительных прав, в отношении произведений или объектов смежных прав.

К мерам превентивного характера можно также отнести запрет удалять или изменять без разрешения правообладателя информацию об авторском праве и о смежных правах, а также воспроизводить, распространение произведения или объекты смежных прав, в отношении которых без разрешения правобладателя была удалена информация об авторском праве и о смежных правах.

Защита смежных прав

Ст. 1303 ГК РФ определяет, что к смежным с авторскими правам (смежным правам) относятся интеллектуальные права:

- на результаты исполнительской деятельности (исполнения),

- на фонограммы,

- на сообщение в эфир или по кабелю радио- и телепередач (вещание организаций эфирного и кабельного вещания),

- на содержание баз данных, а также

- на произведения науки, литературы и искусства,

- впервые обнародованные после их перехода в общественное достояние.

К смежным правам относится исключительное право, а в случаях, предусмотренных Кодексом, относятся также личные неимущественные права.

Ст. 1311 ГК РФ устанавливает ответственность за нарушение исключительного права на объект смежных прав.

В случаях нарушения исключительного права на объект смежных прав обладатель исключительного права наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с п. 3 ст. 1252 Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

- в размере от 10 000 рублей до 5 миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

- в 2-кратном размере стоимости экземпляров фонограммы или в 2-кратном размере стоимости права использования объекта смежных прав, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование такого объекта.

Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения независимо от наличия или отсутствия убытков. Авторы и исполнители в случае нарушения их личных неимущественных прав в также вправе требовать от нарушителя возмещения морального вреда.

 

Date: 2016-07-18; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию