Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита права собственности и иных вещных прав.





Для гражданского права характерно, что оно, наряду с иными формами правовой охраны и восстановления прав и мер, обеспечивает уникальное и главное - "вещную" защиту права собственности, защиту в натуре, самой вещной основы и сути собственности.

Под способами защиты вещных прав понимаются закрепленные законом материально-правовые меры принудительного характера, посредством которых производится восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав и воздействие на правонарушителя. Общий перечень этих мер включает:

1) иски:

- виндикационный,

- негаторный,

- владельческий,

- о признании права собственности.

2) иные способы защиты: напр., возмещение убытков при прекращении права собственности в силу закона, и др.

Иск как способ защиты вещного права

 

Термин "иск" в области вещного права имеет не только процессуальное, но прежде всего материальное значение - требование собственника. Причем такое требование, которое сразу же имеет перспективу его рассмотрения в суде в том качестве, в котором требование заявлено. К числу таких вещных исков относятся виндикационный иск, негаторный и владельческий иски (к ним примыкают и иные формы "вещной" защиты, а также иск о признании права собственности).

Виндикационный иск (истребование имущества из чужого незаконного владения - ст. 301 ГК РФ) - это иск невладеющего собственника к владеющему несобственнику об истребовании вещи в натуре.

Негаторный иск (сохранение собственности) - это иск собственника об устранении всяких нарушений его права, помех в осуществлении его правомочий. Таких нарушений, которые, как говорится в ст. 304 ГК РФ, "и не были соединены с лишением владения, в т.ч. нарушений, выраженных в фактических или юридических препятствиях в реализации права пользования, и др.

Иск о признании права собственности - это требование о признании права собственности, которое, как правило, входит в качестве элемента в иные вещные способы защиты права собственности (на практике нередко предъявляется в качестве самостоятельного иска). В этом случае иск о признании права собственности ограничивается функцией констатации самого факта наличия права собственности на то или иное имущество у определенного лица. Такое признание судом факта наличия права собственности имеет общее юридическое (преюдициальное) значение для ряда вопросов в области гражданского права и при наличии иных условий - основанием для предъявления иных вещных исков и обязательственных требований.

Владельческий иск - это иск владельца вещью по основанию, предусмотренному законом или договором, об истребовании вещи или устранении нарушений его права владения (включая защиту также против собственника). Владельческий иск принадлежит владельцу имущества на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления и по другому основанию, предусмотренному законом или договором (ст. 305 ГК РФ). Владельческая защита может рассматриваться и более широко - как право, принадлежащее любому владельцу (при отсутствии противозаконных оснований). В этом случае владельческий иск в предварительном порядке может использовать также и собственник.

При приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ) владельческая защита не может быть использована против собственника и легитимных ("титульных") владельцев имуществом, например, арендаторов, имеющих право владения и пользования имуществом по договору.

Особенности истребования имущества от добросовестного приобретателя

В гражданском обороте возникают сложные случаи перехода и приобретения права собственности "по цепочке" (право собственности - возмездность - добросовестность), когда собственник утрачивает свою вещь.

Согласно ст. 302 ГК РФ собственник вправе истребовать имущество от добросовестного приобретателя, если имущество приобретено:

1) безвозмездно от лица, которое не имело право его отчуждать, - во всех случаях;

2) возмездно у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), - в случае, когда имущество выбыло из владения собственника или лица, которому имущество было передано собственником во владение, помимо их воли (утеряно, либо похищено у того или другого, и т.д.).

Стало быть, здесь существенное значение имеет то обстоятельство - передано ли имущество по воле или не по воле собственника.

Недействительность сделки, во исполнение которой передано имущество, не свидетельствует сама по себе о его выбытии из владения передавшего это имущество лица помимо его воли. Важное значение придается тому, была ли воля собственника на передачу владения иному лицу. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

 

Date: 2016-07-18; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию