Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое положение акционерного общества.





Акционерное общество - хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на определенное количество одинаковых до­лей, выраженных ценными бумагами — акциями, а его участники (вла­дельцы акций — акционеры) не отвечают по долгам общества и несут лишь риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций (ст. 96 ГК, ст. 2 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах").

Акционерное общество представляет собой способ создания, цен­трализации крупного капитала, первоначально распыленного среди множества мелких владельцев. Доли участия в собранном капитале оформляются затем ценными бумагами — акциями, по общему прави­лу свободно обращающимися, в том числе на фондовых биржах. Это делает возможным быстрый перелив капитала из одной сферы пред­принимательства в другую в соответствии с постоянно меняющейся рыночной конъюнктурой (ибо продажа акций одного общества и при­обретение акций другого экономически и означает смену капиталом сферы своего приложения).

Отличия юридической конструкции АО от ООО:

- уставный капитал акционерного общества оформляется акциями;

- осуществление прав акционера и их передача (ус­тупка) другим лицам возможны только путем предъявления или переда­чи акций как ценных бумаг;

- выход из общества может быть осуществлен только путем отчуждения акций другому лицу. Поэтому при выходе из общества акционер не может требовать от него ни­каких выплат или выдач, причитающихся на его долю, — он получает лишь компенсацию за отчуждаемые акции от своего контрагента-приобретателя. Таким образом, акционерное общество гарантировано от уменьшения своего имущества вследствие выхода из него участников. Это составляет важнейшее преимущество акционерной формы по сравнению с формой общества с ограниченной ответственностью.

Гражданско-правовой статус акционерного общества:

Акционерное общество является юридическим лицом; имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе; может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде; имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами; считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в установленном федеральными законами порядке; создается без ограничения срока, если иное не установлено его уставом; вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами может иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения (обязанность иметь печать снята Федеральным законом от 06.04.2015 N 82-ФЗ, т.е. наличие круглой печати является правом, а не обязанностью хозяйственного общества); вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации.

Ответственность акционерного общества:

- несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом;

- не отвечает по обязательствам своих акционеров;

- государство и его органы не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не отвечает по обязательствам государства и его органов.

Следует отметить, что статус многих современных крупных (откры­тых) акционерных обществ фактически во многом отличается от охарак­теризованных выше классических конструкций. Теперь они представля­ют собой не способ концентрации множества мелких капиталов, а форму осуществления крупных инвестиций; соответственно этому их акцио­неры, особенно миноритарии, фактически лишаются корпоративных прав участия в управлении и получения дивидендов. Этому способству­ет и изменение юридической природы акций, которые теперь выпуска­ются в виде «бездокументарных ценных бумаг», учитываемых в особых реестрах, в результате чего мелкие акционеры имеют дело не столько с акционер­ными обществами, сколько с банками, обычно распространяющими их акции, и с компаниями-реестродержателями, ведущими учет акционе­ров и их прав.

 

Date: 2016-07-18; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию