Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению курсовой работы





Петрова Т.А., к.ф.н., доцент кафедры менеджмента Института менеджмента и экономики

Требования к выполнению и оформлению курсовой работы

 

Методические указания для студентов очной и заочной формы обучения по направлению подготовки 38.03.02 «Менеджмент», 38.03.03 «Управление персоналом», 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление»

 

 

Ханты-Мансийск – 2016 г.

 

Содержание

1 Структура и содержание курсовой работы………………………..3

2 Требования к оформлению курсовой работы……………………..7

2.1 Правила оформления…………………………………………….7

2.2 Стиль речи………………………………………………………..8

2.3 Правила оформления таблиц, рисунков……………………….10

2.4 Оформление цитат и ссылок……………………………………11

Приложение 1 – Примерная тематика курсовых работ по дисциплине

«Основы управления персоналом»……………………………………. 13 Примерная тематика курсовых работ по дисциплине

«Кадровый менеджмент»………………………………………………… 14

Примерная тематика курсовых работ по дисциплине

«Кадровый аудит и контроллинг»……………………………………… 16

Примерная тематика курсовых работ по дисциплине «Основы стратегического управления персоналом»……………………… 17

 

 

Структура и содержание курсовой работы

Курсовая работа должна состоять из следующих частей: введение, основная часть, состоящая из трех глав, заключение, список использованных источников, приложения. В каждой главе, как правило, должно быть не менее 2-3 параграфов. Объем глав должен быть примерно одинаковым (15-18 страниц). Рекомендуемый объём курсовой работы– 40-50страниц печатного текста. Список источников и приложения в этот объем не входят.

 

Во введении обосновываются:

- актуальность выбранной темы (особенности современного состояния дел в этой области исследования, перечень общественных явлений, которые актуализируют выбор);

- объект и предмет исследования. Объект представляет собой область деятельности или организацию (учреждение, предприятие, фирму), которое подвергается анализу; предмет – процесс в рамках объекта, аспект проблемы, отношения внутри объекта, либо деятельность конкретного органа по теме исследования;

- цель работы (мысленное прогнозирование результата, определение оптимальных путей решения задач);

- задачи исследования (конкретные последовательные этапы исследования). Они, как правило, отражают названия параграфов, а последние, в свою очередь, - содержание этих параграфов;

- методы исследования (способы получения достоверных научных знаний и данных в сфере управления).

Например, для анализа и исследования в курсовой работе могут быть применены:

а) методы теоретические: сравнение; абстрагирование; моделирование; индукция и дедукция; аналогия; обобщение, теоретический анализ философской, педагогической, психологической, управленческой литературы, нормативных документов, законодательных актов; системный анализ проблем управления и управленческой деятельности на анализируемом уровне; анализ и синтез продуктов управленческой деятельности (справки, статистические сведения, аналитические материалы, приказы и т.д.) и др.

б) эмпирические методы: наблюдение за деятельностью участников процесса управления; тестирование; управленческий эксперимент; анкетирование; интервьюирование; обобщение и систематизация опыта; организационное моделирование и проектирование и др.

в) методы математической статистики и информационных технологий: корреляционный анализ; выявление статистических зависимостей; компьютерно-статистическая обработка данных; графическое отображение результатов и др.

Во введении может быть отмечена практическая значимость проведенного исследования, возможность применения сформулированных предложений в деятельности организаций.

Далее во введении должна быть четко определена теоретическая база исследования, т.е. перечислены авторы, проводившие научные или научно-практические исследования по данной проблеме.

Также во введении может быть приведена аннотация, т.е. краткое изложение содержания курсовой работы в соответствии с планом работы.

Основная часть. В главах основной части подробно рассматриваются и обобщаются результаты исследования. Содержание глав основной части должно точно соответствовать теме работы, поставленным задачам исследования, полностью их раскрывать. Эти главы должны показать умение автора сжато, логично и доказательно излагать теоретический и фактический материал.

В конце каждого параграфа следует сделать небольшой вывод, в конце главы – подводить краткий итог объемом до половины страницы, отражающий общие выводы по теме главы.

Первая глава традиционно содержит теоретические и методические основы изучения темы, анализ нормативной правовой базы. В отдельных параграфах может быть представлено теоретическое осмысление предмета и объекта исследования, исторический опыт изучения рассматриваемых явлений. Описание должно показать, насколько хорошо студент знаком со специальной литературой, умеет систематизировать источники, критически их рассматривать, выделять существенное, оценивать ранее сделанное другими исследователями, определять главное в современном состоянии изученности темы. Материалы такого обзора следует систематизировать в определенной логической последовательности. Термины, употребляемые в работе, должны быть обоснованными (например, использование термина «рекрутинг»), либо содержать ссылку на исследования ученых.

При изложении в курсовой работе спорных вопросов темы (например, наличие нескольких определений одного явления) необходимо приводить мнения различных авторов. Если в работе критически рассматривается точка зрения какого-либо автора, при изложении его точки зрения следует приводить цитаты, только при этом условии критика может быть объективной.

Вторая глава традиционно содержит практический анализ аспектов темы.Опираясь на результаты производственной практики, приводя статистические данные, основываясь на конкретном опыте организаций, студент должен подтвердить выдвинутые в 1 главе теоретические положения о состоянии предмета и объекта исследования.Отдельные положения могут быть проиллюстрированы цифровыми данными из справочников, при необходимости могут быть оформлены аналитические таблицы и диаграммы. При составлении больших по объему аналитических таблиц используемые исходные данные выносятся в приложение, а в тексте приводятся расчеты отдельных показателей.Ссылаться на таблицу нужно в том месте текста, где формулируется положение, подтверждаемое или иллюстрируемое ею. В тексте, анализирующем или комментирующем таблицу, не следует пересказывать её содержание, а уместно формулировать основной вывод, к которому подводят табличные данные, или вводить дополнительные показатели, более отчётливо характеризующие то или иное явление или его отдельные стороны. Все материалы, не являющиеся необходимыми для решения поставленной в работе задачи, также выносятся в приложение.

 

Третья глава - проблемы и предложения. В структуре работы это должны быть отдельные параграфы (3.1 – Проблемы….(связанные с темой исследования). 3.2 – Предложения по совершенствованию (указывается тема курсовой работы). Предложения должны быть обоснованы с позиций эффективности, целесообразности и перспектив использования в практической деятельности.В некоторых случаях целесообразно привести в пример зарубежный опыт по изучаемой теме, если данный опыт поможет решить обозначенные в главе проблемы.

При наличии различных подходов к решению изучаемой проблемы обязательным является сравнение рекомендаций, содержащихся в действующих инструктивных материалах и работах различных авторов. Только после этого следует обосновывать свое мнение по спорному вопросу или соглашаться с одной из уже имеющихся точек зрения, выдвигая в любом случае соответствующие аргументы.

Заключение – последовательное, логически стройное изложение итогов исследования, содержащие ответы на все задачи, поставленные во введении.

Заключение должно отражать результаты теоретического и практического исследования (выводы по 1 и 2 главе), пути решения проблем и дальнейшие перспективы работы по данной теме. В данном разделе дается краткий перечень наиболее значимых выводов и предложений, содержатся обобщенные выводы и общие формулировки предложений по совершенствованию общественных отношений в социально-трудовой сфере, экономике, управлении – в соответствии с темой курсовой работы. Рекомендуемый объем заключения – 3-5 страниц.

После заключения следуют список использованных источников, приложения, правила оформления которых см. в параграфе 3.4.

Требования к оформлению курсовой работы

Date: 2016-07-18; view: 168; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию