Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия о сущности и фундаментальных характеристиках бытия: основные подходы.





Бытие есть всеохватывающая реальность, предельно-общее понятие о существовании, о сущем вообще. Философский словарь: «Бытие – философ. категория, обозначающая реальность, существующую объективно вне сознания и независимо от сознания человека». Категория объединяет все идеи мира по признаку их существования. Бытие есть все то, что существует. Это материальные вещи, процессы, различные свойства, связи и отношения, плоды фантазии, сказки, мифы, и даже бред больного существует как реальность. Бытие охватывает как материальное, так и духовное, оно есть реально сущее.
Проблема бытия – это фундаментальная мировоззренческая и методологическая проблема. Суть проблемы состоит в том, что мы не в состоянии охватить своим мышлением объективную реальность ни во всем ее объеме, ни во всех способах ее проявления.

Диалектический материализм отвергает идеалистическое представление о бытие как существующем до материи или независимо от нее, рассматривая материальность мира и его бытие как понятия тождественные. Признавая бытие первичным по отношению к сознанию, диал. материализм трактует сознание как активную силу, оказывающую воздействие на бытие.
Антитезисом бытия или «нечто» является понятие «ничто». Часто оно рассматривается в смысле отсутствия в неком абсолютном смысле. Все конкретные формы бытия (звезды, растения, животные, человек) с одной стороны как бы возникают из небытия, из «ничто» и становятся наличным, актуальным бытием.

Диалектика бытия и небытия заключается в том, что переход в небытие, в «ничто», есть уничтожение данного вида бытия и превращение становление его в иной форме. Возникновение той или иной формы есть результат перехода одной формы бытия в другую, т. е небытие – понятие относительное, в абсолютном смысле небытия нет.
Основными формами бытия являются:
1. материальное бытие – существование материальных (обладающих массой, протяженностью, объемом, плотностью) тел, вещей, явлений природы, окружающего мира;
2. идеальное бытие – существование идеального как самостоятельной реальности в виде индивидуализированного духовного бытия и объектизированного (внеиндивидуального) духовного бытия;
3. человеческое бытие – существование человека как единства материального и духовного (идеального), бытие человека самого по себе и его бытие в материальном мире;
4. социальное бытие, которое включает бытие человека в обществе и бытие (жизнь, существование, развитие) самого общества.
Среди бытия также выделяют:
- ноуменальное бытие (от слова «ноумен» - вещь сама по себе) – бытие, которое реально существует независимо от сознания того, кто наблюдает его со стороны;
- феноменальное бытие (от слова «феномен» - явление, данное в опыте) – кажущееся бытие, т.е. бытие, каким его видит познающий субъект.
Специфичность бытия человека заключается в уникальной для живой природы, нежесткой, неуниверсальной детерминации бытия человека со стороны его тела. Нежесткость проявляется, например, в способности человека регулировать, контролировать свои фундаментальные потребности, удовлетворяя их не в простом соответствии с повелениями природы, а в пределах и формах, определяемых обществом, историей, собственной волей и самосознанием индивида. Неуниверсальность же состоит в том, что многие действия человека регулируются не телесными, а духовными, нравственными, социальными мотивами (например, жертвенные поступки). Главный момент специфики бытия человека – способность сознавать свой бытие.

Date: 2016-07-18; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию