Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аппаратные средства или программное обеспечение?





Двойственная природа вычислительной системы при возникновении отказа сразу же ставит следующую проблему. Если отказ не очевиден, исследователь должен решить, скрыт отказ в аппаратных средствах или вызван ошибкой в программе. На этот вопрос часто ответить не так просто, так как характер отказа может препятствовать выполнению простых диагностических тестов. Отказ в шине управления микропроцессора может препятствовать выполнению любой программы, а отказ в операционной системе может не допустить загрузку и выполнение любой тест - программы.

В небольших системах (в микроконтроллерах) простое средство в виде подключаемого вручную набора тест - программ, которые работают в том же адресном пространстве, что и прикладные программы, часто вскрывает природу отказа. Если тест - программы не работают, вероятно, имеет место отказ в аппаратных средствах, а вся тест-последовательность проверит главные функциональные блоки системы и покажет, не кроется ли отказ в прикладных программах. Ввести такое тест-ПЗУ в систему можно несколькими способами. В наиболее простом варианте следует удалить системное ПЗУ и вставить в его панельку (сокет) тест-ПЗУ. При таком подходе используются те аппаратные средства системы, которые функционируют и в рабочем режиме, например соединения между ЦП и панелькой системного ПЗУ. Еще один способ заключается, в том, что нужно встроить тест-ПЗУ, а при тестировании системы тумблером переключить сигнал разрешения кристалла- с системного ПЗУ на тест-ПЗУ. Конечно, мы привели не единственные варианты встраивания контролирующих средств в систему, и в дальнейшем; будут рассмотрены другие варианты.

Таким образам, проблема определения того, скрыт отказ в аппаратных средствах или; в программном обеспечении, показывает, что изготовители микропроцессорных систем серьезно отстают в части включения в них контролирующих средств, которые могли бы значительно упростить работу обслуживающего персонала.

 

Date: 2016-07-18; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию