Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития рыбной отрасли на Ямале

·

·

17.09.15

Автор: НоябрьскИнформ

Просмотров: 629

В 1908 году рыбопромышленники в низовьях Оби располагали двумя пароходами, 20 баржами, семью паузками, баркасом, пятью парусными катерами, 19 каюками, 95 поводниками, 176 городовушками.

Всего в водоёмах, расположенных на территории ЯНАО, вылавливалось примерно 75 тысяч центнеров рыбы-сырца, при этом на долю осетровых приходилось 3/5 общего улова. Около 600-700 центнеров рыбы вывозили из Салехарда зимой на ярмарки в Европу и Россию.

Рыбопромышленники принимали рыбу не на вес, а по длине (цена мерного муксуна (502 миллиметра длиной и весом 1240 граммов) составляла 20 копеек, а нельма весом 16 килограммов стоила около одного рубля).

В первые годы после Великой Октябрьской социалистической революции техническая вооружённость рыбного промысла была низкой. Имелись лишь мелкие малорентабельные неводы, а вот плавные сети отсутствовали.

В 1920 году организовано Обь-Иртышское управление рыболовства и рыбной промышленности, затем Обь-Тазовский государственный трест «Обътрест». В 1927 году трест ликвидировали и создали «Уралгосторг». С 1931 года по 1963 название треста менялось семь раз и находилось в составе других областных предприятий. В этом же году оно реорганизуется в Сибирское производственное территориальное управление рыбной промышленности. Тогда же создаётся Ямальский трест рыбной промышленности. Улов в то время составил 168 тысяч центнеров - в Ямальском районе - 40%, в Тазовском - 25%.

К началу 1961 года из 40 колхозов, имеющихся на территории округа, 29 были рыболовецкие.
Значительную помощь в механизации производственных процессов им оказали моторно-рыболовные станции (МРС). Тазовская была образована в 1942 году, Нижне-Обская (Салемал, образована в 1950 году) обслуживала посёлки Мужи и Горки.

В 1930-1932 гг. открыты рыбозаводы Новопортовский, Тазовский, Аксарковский, Пуйковский, Кушеватский. В 1931 году введён в эксплуатацию Салехардский рыбоконсервный завод производительностью десять миллионов банок. В 1933 году создана Новопортовская плавучая рыбоконсервная фабрика мощностью 1,8 млн банок в сезон. В 1945 году открыто рыбоконсервное производство на базе Тазовского рыбозавода.

В 1957 году было выловлено 195 тысяч центнеров рыбы-сырца, а удельный вес Ямало-Ненецкого автономного округа в общих уловах по Тюменской области составлял до 45%. Этому способствовала деятельность базы морского промысла, которая вела добычу в северных районах и главным образом в Обской губе.

К 1963 году построены холодильники с использованием постоянно мерзлых грунтов, Новопортовский - 1786 тонн, Тазовский - 450 тонн, Гыданский - 400 тонн, Салехардский - 300 тонн, Пуйковский - 300 тонн.

В 1963 году производство консервов в Ямало-Ненецком автономном округе составляло 42,6% от общеобластного, Салехардский РКЗ выпускал 11,5 млн банок, Тазовский рыбокомбинат - 3,7 млн банок.

Рыбная продукция Ямало-Ненецкого автономного округа потреблялась не только населением Тюменской области, но и вывозилась в крупные промышленные центры России.

Рыбный промысел

На Ямале

Руководитель: учитель географии Макеева С.В.

Выполнила: Цыплухина Наталья ученицы 10 класса

Горки

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Введение 3-5 стр.
Особенности рыболовства на Ямале 6-7 стр.
Из истории Кушеватского (Горковского) рыбозавода 8-11 стр.
Развитие отрасли в наши дни 11-13 стр.
Использованная литература   14 стр.

ВВЕДЕНИЕ

Рыбные ресурсы - важная часть возобновляемых биологических ресурсов, издревле используемых человечеством. Рациональное ведение рыбного хозяйства в первую очередь должно опираться на оценку состояния эксплуатируемых популяций рыб.

Ямал — территория, богатая рыбными ресурсами. Большая часть рыб относятся к ценным промысловым видам, которые представляют собой важный биологический ресурс, создающий основу для формирования и выживания коренных малочисленных народов Севера. С начала 90-х годов XX века помимо коренных народов рыбные ресурсы территории Ямала очень интенсивно начало использовать население, задействованное при освоении газовых месторождений Ямала.

Различные сукцессионные изменения в пресноводных экосистемах происходят постоянно как под влиянием климата, так и под влиянием разного рода человеческой деятельности. При антропогенном влиянии скорость процессов усиливается. В рыбной продукции водоемов наблюдается замещение ценных промысловых видов малоценными, непромысловыми. Для того чтобы сохранить численность ценных промысловых видов часто необходимы специальные меры с затратой огромных средств.

Сукцессионные изменения в структуре рыбной части сообщества могут быть вызваны разными видами хозяйственной деятельности человека: изменением условий существования рыб; неправильным ведением рыболовства в течение длительного периода, что рассматривается как стрессовый фактор; вселением новых видов.

При освоении месторождений на Ямале изменения ихтиофауны происходят под влиянием первых двух причин. На территории Полярного Урала промышленных объектов пока нет, и все изменения ихтиофауны происходят только в результате промысла. По Западному Ямалу пройдет трасса магистрального газопровода «Бованенково-Ухта», выйдет на берег Байдарацкой губы в районе устья р. Нгоюяха и пересечет ряд рек Полярного Урала.

При реализации мегапроекта «Урал Промышленный - Урал Полярный» железнодорожные и автомобильные трассы пройдут вдоль восточного склона Уральских гор и пересекут основные нерестовые реки в районах нерестилищ.

Специфического влияния газовой отрасли до настоящего времени не было. Ущерб, который был нанесен за последние 30 лет рыбным ресурсам, практически не был учтен, хотя запасы ценных рыб существенно уменьшились. В условиях системного экономического кризиса оказались разрушенными традиционные формы ведения рыбного хозяйства и охраны рыбных ресурсов.

Превращение Ямала в огромную газоконденсатную провинцию, имеющую решающую роль в энергообеспечении России и Европы, неизбежно приведет уже на начальных стадиях освоения к еще большему снижению возобновимых биологических ресурсов. И дело не в том, что произойдут определенные неизбежные изменения среды, а в том, что усилится промысловая нагрузка на популяции, численность которых уже снижена.

При критическом состоянии многих популяций рыб, обитающих на Ямале, крайне необходимо обобщение фундаментальных знаний и фактических сведений по рыбным ресурсам, включающие данные по распространению, численности, размерно-возрастной и половой структуре. Обобщение многолетних данных, будут служить в деле рационализации использования биоресурсов и возрождения рыбохозяйственного потенциала рек Ямала.

Несмотря на большое теоретическое и практическое значение гидробиологического изучения Ямала до последнего времени им не уделяли должного внимания. В ихтиологическом отношении наиболее изучены притоки Нижней Оби.

В нашей работе показана общая картина состояния рыбных ресурсов на огромной территории, имеющей большое значение для существования и воспроизводства уникальных популяций ценных видов рыб.

Цель работы - изучить состояние рыбных ресурсов и его динамику на территории Шурышкарского района.

Для осуществления этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Дать фаунистический обзор ихтиофауны водотоков Шурышкарского района.

2. Выявить состояние рыбных ресурсов в реках Шурышкарского района.

3. Разработать рекомендации по охране и рациональному использованию рыбных ресурсов.

Научная новизна.

Выявлены закономерности динамики структуры нерестовых стад сиговых рыб в зависимости от естественных и антропогенных факторов.

Практическая значимость.

Составляется прогноз изменения численности рыбных ресурсов в бассейне реки Обь.


<== предыдущая | следующая ==>
Глава V. О палате пэров. | 

Date: 2016-07-18; view: 1220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию